
Ксении 45 лет, но по уровню психического и умственного развития она как 5-летний ребёнок: всё свободное время рисует, играет в куклы и качается на качелях. Всю жизнь за ней ухаживала мама. А несколько лет назад её не стало, и у Ксюши был только один путь — в интернат. Но через добрых людей про неё узнал священник Антоний Хмелёв, руководитель приюта для особенных взрослых, расположенного в микрорайоне Крутая Горка в городе Омске. Так Ксюша оказалась в «Доме, который очень нужен».
Помимо неё в этом приюте живут ещё 13 взрослых людей с инвалидностью, например, Арсений. Из всех подопечных он — самый улыбчивый и общительный, душа компании. Сеня никогда не видел родителей, он вырос в детском доме. Там познакомился и подружился с отцом Антонием, и когда ему исполнилось 18, переехал в «Дом, который очень нужен».
Это место стало для Сени, Ксюши и других особенных людей — родным. Здесь они учатся жить самостоятельно — наводят порядок, готовят, трудятся в огороде, а в свободное время — читают, занимаются спортом, творчеством и путешествуют в сопровождении волонтёров. Некоторые из подопечных помогают в храме, где служит священник Антоний Хмелёв. А ещё приобщаются к добрым делам прихода.
В «Доме, который очень нужен» взрослые люди с ментальными и физическими нарушениями обретают возможность развиваться, общаться, радоваться, чувствовать себя полезными и нужными. Поддержите работу приюта, сделать это можно на сайте православной службы помощи «Милосердие — Крутая Горка».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Олег Цветков
Гость программы «Светлый вечер» — настоятель Воскресенского собора города Омска протоиерей Олег Цветков.
Отец Олег рассказывает о своём детстве: рождении в городе Волжске, о жизни на Средней Волге и переезде с мамой в Самарканд. В разговоре звучит тема многонациональной школьной среды, в которой он рос, и первых вопросов о вере, возникших ещё в детстве.
Гость делится воспоминанием о первом приходе в храм в десятилетнем возрасте и о переживании, которое стало для него определяющим: ощущении, что он «наконец-то пришёл домой». Он говорит о священниках и приходах, сыгравших важную роль в его воцерковлении, о первых послушаниях и о формировании церковной общины, частью которой он стал в подростковом возрасте.
Во второй части беседы отец Олег рассказывает о решении поступать в семинарию, о начале священнического служения и о назначении в город Учкудук, где церковную жизнь приходилось начинать практически с нуля. Завершается разговор темой переезда в Омск и признанием, что со временем появилось чувство: как будто он всегда жил в этом городе.
О пути к вере и священническому служению — в программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Светлый вечер
«Второй шанс»
В этом выпуске своими историями о том, как человек отходил от Бога или доходил до какого-то края, а Господь ему явно давал второй шанс и человек им воспользовался, поделились ведущие Радио ВЕРА Анна Леонтьева, Марина Борисова, Наталия Лангаммер, а также наш гость — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Светлые истории











