В семейной жизни есть много способов выразить свою любовь. И вручение подарков — один из них. В отношениях между мужчиной и женщиной подарки — это своеобразный способ общения. Их нужно учиться дарить и уметь принимать. Вручая подарок, человек рассчитывает получить в ответ радость. Потому, не стоит говорить: «Зачем ты так много потратила?» или «Цветы это выброшенные деньги! Они же завянут скоро». Тем самым вы обесцениваете дар.
Когда мы выбираем подарок, о чём думаем, на что опираемся при выборе? Хорошо бы вспомнить, что ценно именно для супруга? Однажды я услышала историю о том, что муж старался дарить жене к каждому празднику драгоценности, а она совершенно не любила их носить. Ей было бы приятнее получить милую открытку со словами любви и вместе отправиться в театр или кино. Ведь ценность подарка не в его стоимости, а в искреннем желании порадовать любимого человека.
Подарок можно купить или сделать своими руками. Помните, как радостно получать сюрпризы от детей?! В них вложена творческая энергия и частичка души. Выполненная вашими руками открытка может стать желанным знаком внимания. А как приятно будет мужу, если жена испечёт торт, не по случаю, а просто так.
Старайтесь делать маленькие сюрпризы не только к праздникам, но и без всякого повода. Это может быть записка с нежными словами, оставленная на столе или упакованная с обедом. Искренний интерес к близкому человеку — вот настоящий дар. Помню, как мой муж, написал и подарил мне песню. Эмоции переполняли меня. И более ценного подарка я не получала никогда!
Будьте внимательны друг к другу. Дарите улыбку, нежные слова и заботу. И помните, что самый лучший подарок — это тот, который сделан с любовью.
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. День Победы.
О вкладе Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной войне — священник Павел Гумеров.
Сегодня хотелось бы несколько слов сказать о том, как Церковь была вместе с народом, не только в храме, молясь за воинов, но и на поле боя. Известно, что Сергий Страгородский, будущий Патриарх, обратился в первый же день войны, еще до знаменитой речи Сталина, к людям, чтобы они шли к победе вместе с великими нашими покровителями Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским. Церковь собирала огромные средства для того, чтобы помочь тем людям, которые находились на поле боя и тем людям, которые нуждались в помощи. Мы знаем, что на средства Русской Православной Церкви была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, эскадрилья Александра Невского. Мы знаем, что будущий Патриарх Алексей Симанский все 900 дней блокады находился в блокадном Ленинграде и служил в постоянной литургии о победе русского оружия. И сегодня мы с огромной благодарностью молимся за всех погибших воинов, за наших дедов, прадедов, о том, чтобы Господь даровал им Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема