Поэта, стихи которого мы сейчас послушаем, в нашем отечестве, думаю, знают все — от мала до велика. Точнее, все знают его трогательную сказку про Конька-Горбунка, которую многие из нас читали в детстве, слушали с голоса бабушки или мамы, смотрели мультипликационный фильм об этом Коньке, в конце концов.
Пётр Павлович Ершов так и остался для всех создателем своего Горбунка, и мало кто знает, что в том же 1854-м году, когда в популярном журнале «Библиотека для чтения» вышла сказка, появилось и духовная баллада «Ночь на Рождество Христово».
А тремя годами ранее — в том же издании — исповедальное стихотворение «Клад души» — разговор христианина с богачом, который укорял собеседника в том, что внутренние богатства его-де призрачные, не имеют ни значения, ни цены...
Христианин легко нашёл понятный богачу тон разговора и, прибегая к простым, понятным сравнениям, раскрыл перед собеседником сокровища своей, как он говорит, «богатой нищеты». Послушаем фрагмент этого монолога:
...Смотри: я грудь мою раскрою,
Раскрою сердца глубину
И этой бедною рукою,
Богач, рассыплю пред тобою
Мою несметную казну.
Цени ж!..
Вот здесь сапфир бесценный —
Святая вера. В мраке дней,
В тумане бед, во тьме скорбей
Он жарко льет душе смущенной
Отрадный блеск своих лучей.
Не мощь земли его родила,
Излит небесным он огнем,
И чудодейственная сила
Таинственно хранится в нем.
Он мне блестит звездой завета,
В молитве теплится свечой;
Любви духовной в царстве света
Он обручальный перстень мой.
Когда ж в чаду страстей дыханья
Потускнет грань его, одна
Слеза святая покаянья
Смывает туск его пятна.
И в день, как кончится тревога
Мятежной жизни, может быть,
Могу я им к престолу Бога
Свободный доступ искупить...
Пётр Ершов, из стихотворения «Клад души», 1840-й год.
Земная жизнь Петра Павловича завершилась в его родном Тобольске, где он долгие годы директорствовал в гимназии; где летом 1837-го он принимал вместе с поэтом Жуковским — наследника престола, будущего императора Александра II.
Там же, в Тобольске, в середине 1840-х, Ершов по-сыновьи опекал угасающего поэта и декабриста Вильгельма Кюхельбекера...
И закончу я нашу сегодняшнюю встречу с духовной поэзией Петра Ершова фрагментом его стихотворения «Чудесный храм», написанного, как вы услышите, незадолго до праздника Святой Пасхи.
Настала Страстная седмица.
Откинув жалкий груз забот,
Отвсюду набожный народ
Идет Распятому молиться,
Идет оплакать злобу дней,
Смыть пятна с совести своей
И в ризу света облачиться.
Проходят дни. Свершен обряд
Урока дивнего смиренья
В священном деле умовенья;
Уже бесценный дар прият
Устами чистыми любови;
Уже лучи Христовой крови
На сердце постника горят:
Ликует небо, плачет ад!
Пётр Ершов, «Чудесный храм», из цикла «Отрывки», 1840-й год.
10 июня. «Ночь»

Фото: SIDDHARTH VERMA/Unsplash
Если кому ночью случится подойти ко взморью в безлюдном месте, то он, не видя самой пучины, догадывается о её присутствии по глухому ворчанию волн, с шумом накатывающих на берег. Кажется, что какое-то сказочное чудовище проснулось при вашем приближении и выражает недовольство тем, что был потревожен его покой. Поневоле попятишься назад из страха быть утянутым грозной волной и одновременно вспомнишь известное изречение апостола Павла о диаволе, который, «как лев рыкающий, ищет, кого бы поглотить»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
10 июня. О борьбе с ленью

О борьбе с ленью — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Лень — это и болезнь, и порог, и недостаток, и грех. Лень мешает человеку ощутить полноту бытия, к которому и призвал его Бог. Бывает даже лень бытовая, когда сегодня лень встать и пойти что-то сделать, что какую-то мелочь. А на самом деле именно благодаря этим мелочам наша жизнь и освящается Божественным присутствием.
В этом мире, который создал Бог, действительно человек может быть либо с Богом, либо без Бога. Третьего варианта не дано. Быть с Богом — это тот момент, когда человек трудится, когда он даже остался один на один с самим собой, но читает молитвенные правила или совершает молитву от своего сердца, от своих слов. Это тот момент, когда человек обращается к ближнему, чтобы провести вместе время, помочь ему чем-то. Именно вот этот момент, когда человек должен себя понудить и потрудиться.
И если же человек проводит время праздно и ленится, и всё ему не охота, то это великое горе. Чтобы победить это горе, нужен просто рывок внутренний, который даже, может быть, ещё никому не виден. Но вот этот внутренний рывок — это и есть в каком-то смысле начало духовной жизни и вообще, наверное, в принципе жизнь. Потому что леность приводит человека к праздности, а праздность приводит человека к бессмысленности. А бессмысленность ведёт человека в ад.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 июня. О паломничестве во время отпуска

О паломничестве по святым местам — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда верующий православный человек собирается в отпуск, то нередко перед ним встаёт вопрос: как сочетать отпускное время с паломничеством? Это самое благоприятное время действительно для того, чтобы совершить паломническую поездку.
И к паломничествам необходимо готовиться, готовиться молитвенно, просить тех святых, которых вы хотите посетить, чтобы они управили ваш путь, и прорабатывать грамотно маршрут тоже необходимо, чтобы на всё хватило времени, чтобы паломничество было именно паломничеством, а не туристической поездкой.
Чтобы было время на то, чтобы помолиться, где-то остановиться, пожить, переночевать, сходить на всенощную, утром на литургию, причаститься, поисповедоваться. И тогда это действительно будет паломничество к святыне, паломничество к какому-то угоднику Божию, с которым можно просто побыть наедине какое-то время, а не пробежать мимо, как это часто бывает на экскурсиях или каких-то туристических мероприятиях.
Поэтому сочетать необходимо молитвенную подготовку, грамотно продумывать маршрут. Пусть будет 2–3 каких-то точки, 2–3 святыни, но чтобы, условно говоря, 2 недели обстоятельно, молитвенно, неспеша всё посетить, везде помолиться, побыть, пожить, напитаться духом, напитаться благодатью и вернуться, чтобы вот этого благодатного дара, который мы стяжаем в паломничестве, хватило, может быть, на весь год. А в следующем году опять посетить какое-то святое место, помолясь Господу.
Все выпуски программы Актуальная тема:











