
Фото: Олег Варов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Верность считалась непреложным основанием брака. Можно сказать, она служит «показателем» надежности человека. Ведь если он изменяет, то и в других вещах доверия ему нет. Верность, в том числе и супружеская, это залог постоянства, благополучия и процветания. Семья не может существовать без нее. Но увы, все чаще и чаще в новостях или от знакомых мы слышим о случаях развода из-за неверности...
В былые времена на Руси развод или свободные отношения были, скорее, немыслимым исключением, чем нормой жизни. Люди давали клятву верности и хранили ее до самой смерти, всю жизнь поддерживая друг друга в радости и печали.
В XIII веке в рязанской деревне жила простая девушка Феврония. Благодаря своей мудрости и удивительным обстоятельствам, при которых она встретила и исцелила от тяжелой болезни князя Петра, она вышла за него замуж. Когда умер его старший брат Павел, Петр стал муромским правителем. Бояре уважали князя, а вот их жены невзлюбили Февронию. Боярыни стали подговаривать мужей избавиться от княгини. Наветами и оговорами извести её не удалось, и тогда бояре пришли к Февронии с просьбой покинуть их город. Феврония согласилась при условии, что с ней уедет и её муж. «Если он сам так захочет, ни слова тебе не скажем!» — ответили бояре, не очень веря в подобный исход ситуации. Однако, вопреки ожиданиям бояр, князь Петр решил отказаться от власти ради того, чтобы не расставаться с женой, и отправился вместе с ней в изгнание. Уже на другой день супругов догнали послы из Мурома. Они стали умолять Петра вернуться на престол. Оказывается, как только чета покинула Муром, бояре переругались из-за власти. Начались волнения и беспорядки. Жители поняли, что любовь и благочестие Петра приносили благодать не только Февронии, но и всему городу.
Феврония так же искренне любила Петра, была ему глубоко предана. Однажды случилось так, что им пришлось разлучиться и плыть на разных лодках. На судне с княгиней находился мужчина со своей женой. Заглядевшись на красавицу-княгиню, он замыслил измену. Феврония быстро разгадала недобрые намерения незнакомца. Другая женщина на ее месте растерялась бы, однако Феврония проявила присущую ей мудрость, чтобы выйти из неприятной ситуации. Она предложила мужчине зачерпнуть воды с левого и правого бортов, а затем выпить. «Одинакова вода или одна слаще другой?» — спросила Феврония. «Одинакова», — ответил он. Тогда Феврония сказала: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?» Мужчина застыдился и проникся ко княгине искренним уважением — ведь она была права! Больше он не пытался к ней подходить.
Объяснив мужчине, что его измена бессмысленна, княгиня сумела уберечь себя и брак — не только свой, с Петром, но и брак незнакомца. Мы ничего не знаем о чувствах его жены, но можно предположить, что она была благодарна за вразумление ее мужа.
Петр и Феврония своим примером показали, что супружеская верность — это одна из главных добродетелей в браке. Они правили долго и счастливо, Муром процветал во время их княжения. Думая о них, стоит помнить одну вещь — сохраняя верность, мы тоже можем сделать мир лучше.
Петр и Феврония оставались верными друг другу до самой смерти. По традиции, существовавшей в те годы среди князей, в старости супруги удалились в монастыри и приняли постриг. Они дали друг другу слово умереть в один день, чтобы всегда быть вместе. Похоронить себя завещали в одном гробу, разделенном тонкой перегородкой. Когда они скончались, их положили в разные гробы, соответственно их монашескому статусу. Однако на следующий день супруги оказались в одном гробу, и так повторялось два раза, когда их тела разлучали. Такое чудо стало доказательством верности Петра и Февронии и их любви. Сегодня их почитают в лике святых Православной церкви.
Хорошо, что в последние годы в России День Петра и Февронии 8 июля стал отмечаться как всенародный праздник любви и верности. Этот праздник совсем не похож на день святого Валентина, который еще называют Днем всех влюбленных. Влюбленность — прекрасное чувство, но оно может не перерасти в брак, а то и помешать ему. Символично, что день Петра и Февронии всегда приходится на время Петровского поста, то есть время воздержания. Праздник подчеркивает важность веры в Бога и верности супругу, главенство духовной стороны брака. Эта традиция подсказывает нам рецепт, благодаря которому влюбленность может перерасти в нечто большее — в любовь, не имеющую конца...
Бабушка Сайнара

Фото: Daria Kruchkova / Pexels
Пошла как-то бабушка Сайнара за водой на речку. А дело зимой было. Зачерпнула она воды из проруби, и уже собралась было в обратный путь, но вдруг вспомнила, как любила в детстве по льду кататься. Разбежалась — и проехалась на одной ноге.
Только недолго каталась бабушка возле проруби — не устояла она на ногах и упала на скользкий лёд. Встать сразу не смогла, а когда решила подняться, тоже не получилось: примёрз подол её платья ко льду.
Как назло, и людей рядом никого не оказалось, чтобы о помощи попросить.
Лежит бабушка и рассуждает про себя: «Имя моё Сайнара — означает "думающая" и "рассудительная". Не зря же меня так родители назвали. Надо придумать, кто мне сможет помочь. Не замерзать же!»
— Лёд-лёд, ты меня не отпускаешь, — значит, ты самый сильный? — просила бабушка Сайнара.
— Конечно, — отвечает лёд.
— Но хоть ты и сильный — ведь солнце может тебя растопить? Выходит, солнце сильнее тебя?
— Выходит, что так, — согласился лёд.
Обратилась бабушка Сайнара тогда к солнцу:
— Солнце-солнце, скажи, ты у нас очень сильное?
— Да, очень, — ответило ей с неба солнце.
— Хоть ты и очень сильное, а всё же туча закрывает тебя.
— Выходит, туча сильнее, — сказало солнцу.
Лежит бабушка Сайнара на льду и продолжает свои вопросы.
— Туча-туча, не ты ли сильнее всех?
— Конечно! Разве не видишь? Я собой всё небо закрываю.
— Говоришь, что сильная, а я вижу, как ветер уносит тебя.
— Верно, ветер мне всё же не осилить, — проворчала туча.
— Ветер-ветер, считаешь ли ты себя самым сильным? — спросила бабушка Сайнара.
— Да, я очень сильный, — отозвался ветер.
— Однако, если на твоём пути встаёт высокая гора, ты не можешь её сдвинуть.
— Да, пожалуй, гора всё-таки сильнее, — пришлось согласиться ветру.
— Гора-гора, сильная ли ты?
— Да уж не слабая! — гулким эхом ответила гора. — Вершиной в облака упираюсь, небо на своих плечах держу.
— Почему же тогда маленькая мышка-землеройка может продырявить тебя насквозь?
— Что ж, не буду спорить — выходит, мышка меня сильнее.
— А ты, мышка, считаешь ли себя сильной?
— Конечно, я сильная, — пискнула мышка-землеройка.
— А если попадёшься к собаке в лапы?
— Да, собака, пожалуй, меня быстро осилит, — согласилась мышка.
— Собака-собака, а ты очень сильная?
— Ещё бы! Как зарычу и залаю — любого испугаю!
— Но ведь человек тебя за провинность наказать может. Значит, он сильнее тебя?
— И то верно, человек сильнее всех, — согласилась собака.
Услышала это бабушка Сайнара и обрадовалось. Получается, что она сильнее всех, уж ей ли тогда лёд не одолеть?
Собралась она с силами, встала на ноги, да и домой с водой пошла.
(по мотивам якутской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
21 июля. О духовных смыслах подвига преподобного Сергия Радонежского
18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
На проповеди он говорил о духовных смыслах подвига преподобного Сергия.
Ваше Высокопреосвященство и Преосвященство, дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с великим днём, когда мы прославляем силу Божию, являющую себя в человеческой немощи. Особенно это чувствуется в этих стенах, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского.
Не был преподобный Сергий ни каким-то выдающимся мыслителем, ни каким-то военачальником, не обладал никакими особенными человеческими силами. А вот здесь, на этом месте, поселившись в лесу, обрёл такую духовную силу, что к нему стали притекать и власть имущие, и военачальники, и множество простого народа.
Так вот вопрос: какой же силой преподобный к себе привлекал людей? Почему многие политики, обладавшие материальной, политической, военной силой, не могли сравниться по влиянию на людей с преподобным Сергием? Только потому, что сила Божия сильнее силы человеческой. А святой стяжал эту Божественную силу своим подвигом, смирением, своей молитвой, своей полной отдачей Господу и Спасителю.
Молитвами святых, просиявших в Земле Российской, особенно же молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и чудотворца, да хранит Господь Отечество наше в единстве, в единомыслии и в свободе от всяких внешних опасных влияний, и тем более от какого-либо внешнего порабощения.
Но более всего просим сегодня преподобного Сергия, чтобы он преклонил милость Божию к отечеству нашему, к народу, к молодёжи, и чтобы сохранялась сильная вера в Господа и Спасителя, чтобы память о преподобном Сергии никогда не исчезала из исторического и духовного сознания нашего народа. И если будет так, то сохраним и веру нашу, и страну нашу, сохраним страну нашу, если веру сохраним. И конечно, Церковь Православную, Русскую, мученицу, исповедницу подвигами своих чад, доказавших верность Спасителю и заветам преподобного Сергия. Его молитвами да хранит Господь всех нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июля. О самоуверенности и тщеславии

О грехах самоуверенности и тщеславия — протоиерей Сергий Баранов.
Есть такое святоотеческое понятие: если в духовной жизни ты остановился, ты не остаёшься в этой точке, ты сразу начинаешь скатываться обратно. То есть нельзя остановиться в якобы самодостаточности, что ты достиг какого-то уровня. Это уже начинается такая тонкая гордость и самолюбование.
Недовольство собой, ненадеяние на себя, постоянное разочарование в себе никогда не дадут человеку точки передыха. Он будет или бежать, или идти, или ползти, или хотя бы лежать в сторону Христа. Христианство должно быть деятельным.
Это очень опасно, когда человек в своих якобы достижениях остановился, чтобы насладиться результатом своей духовной жизни. Остановимся только там, после смерти. Если ты здесь остановился, ты сразу катишься обратно.
Все выпуски программы Актуальная тема:











