
Апостол Иоанн Богослов
1 Ин., 72 зач., III, 10-20.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Наше совесть — очень строгий судия. Она укоряет нас не только за явные проступки, но и за тайные помыслы. Нередко именно её голос порождает в нас чувство, что мы не соответствуем тому, что от нас ожидает Господь. «Кто ты такой, чтобы Бог слышал и слушал тебя? Кто ты такой, чтобы называть себя христианином?» Нередко этот голос такой сильный, что наша душа наполняется мучительной тревогой. Он глушит даже те обещания о милости и прощении, которые даёт Евангелие. Как же избавиться от этого тяжёлого состояния? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 3-й главы 1-го послания апостола Иоанна Богослова, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 3.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое,- как пребывает в том любовь Божия?
18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
19 И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
Апостол Иоанн прямо говорит о том, что совесть, которую он в только что прозвучавшем отрывке называет «сердце», может нас осуждать. Она может стать для нас источником внутренних терзаний. И он не обесценивает эти тревоги. Он признаёт: да, ваша самооценка часто права. Вы действительно не соответствуете. И далее апостол пишет: «если сердце наше осуждает нас, кольми паче Бог». Может показаться, что этими словами он только подливает масла в огонь. Дескать, наша самокритика часто бывает справедливой, а Божье видение ещё более проницательнее нашего сердца. Поэтому пощады не ждите. Продолжайте себя укорять и поедать. Однако смысл слов Иоанна совсем иной. Для него Божий взгляд — это отнюдь не усиленная версия нашего самоедства и самобичевания. В словах апостола содержится надежда: «потому что Бог больше сердца нашего и знает всё», — пишет он. То есть Бог глубже и шире нашей совести. Он видит не только наши падения и несовершенства, но и саму нашу сотканную из противоречий природу. Его взору открыта и та новая жизнь, которая в нас заложена.
А потому Иоанн предлагает рецепт, как избавиться от гнетущих душу внутренних состояний. Его совет гениально прост: вместо того, чтобы копаться в своих несовершенствах, культивировать в себе чувство вины, вгоняя в себя в разрушительные тоску и уныние, необходимо посмотреть на конкретные дела любви, которое ты сегодня совершил. Именно призыву совершать подобные дела и посвящён прозвучавший отрывок. Поэтому, резюмируя, Иоанн пишет: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши». Апостол не призывает кичиться добрыми делами. По его мысли, подобные поступки становятся уликами, объективными свидетельствами действия в нас Истины, то есть Божественной благодати. Видя это свидетельство, мы понимаем, что новая жизнь уже присутствует в нас, как семя, и это знание глушит голос осуждения. Наше сердце находит покой перед Богом.
Практическое рекомендации апостола можно исполнить следующим образом. Вечером, после того как мы признались самому себе в своих промахах и ошибках, спросим: «Господи, покажи, где и как я сегодня проявлял любовь, терпимость и доброту к окружающим?» И обратим внимание не на свои чувства, а на факты, на свои реальные поступки. Вовремя подал чашку чая супругу, когда он устал; оплатил обед коллеге, у которого были финансовые трудности; терпеливо выслушал назойливого собеседника; сделал пожертвование, хотя совсем не хотелось расставаться с деньгами; помолился за человека, который меня раздражает или который меня обидел. Терпеливый ответ, молчаливая помощь, сдержанность — всё годится. Можно даже записать эти действия на бумаге. Но самое главное далее. Необходимо показать эти дела Богу и поблагодарить Его за то, что Он дал мне силы их совершить. Эти поступки — не мои достижения. Все они — доказательство того, что Господь действует в нас и через нас Своей благодатью. Такая простая ежедневная работа избавляет от синдрома самозванца почище, чем долгосрочная работа с психологами. Бог Сам начинает лечить нашу душу. Он даёт нам мир, который основан не наших фантазиях о себе, но на наших реальных поступках по Его заповедям. Дело остаётся за малым — начать эти поступки совершать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

15 сентября. «Золото кленовой листвы»

Фото: Lauri Poldre / Pexels
Незабываемо шествие по мягко шуршащему под ногами кленовому золотистому ковру, когда ты чувствуешь себя едва ли не античным царём Мидасом, который превращал в золото всё, к чему бы ни прикасался. Но что́ тленные сребро и злато для христианина, искупленного драгоценной Кровью Христовой и обретшего свет благодати Господней в своём сердце? Настанут, по удостоверению Святых Отцов, такие дни на земле, когда золото, как никому не нужное, будет лежать под ногами; и единственно благодать Духа Святого, словно небесная манна, будет питать верные Богу души, храня их от обольщений антихристова времени. Давайте же дорожить нашим небесным сокровищем, хранить и умножать его, всегда пребывая в покаянии и молитве!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
15 сентября. О значении появления новых храмов
13 сентября в праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Седмиезерная» в подмосковных Мытищах на территории Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.
На проповеди Его Святейшество говорил о значении появления новых храмов.
То, что сегодня происходит на земле русской, особенно в граде Москве, многие за рубежами нашего отечества, в том числе и в традиционных христианских странах, не могут понять. В богатом, просвещённом Западе, особенно в Западной Европе, сегодня храмы либо закрываются, либо перепрофилируются, в лучшем случае в мечети, там хоть Богу молятся, а в худшем случае — в увеселительные заведения.
Удивительно, никаких протестов, никаких демонстраций. Где-то права кого-то нарушились, борьба идёт, а храмы закрывают — никакой борьбы нет. Я не могу себе представить, чтобы в России, когда закрывали храмы, вот так бы народ реагировал. Ведь сколько было мучеников, исповедников именно потому, что они не боялись смерти, защищая храмы.
Вот это всё —результат нашего исторического пути. Я уже говорил когда-то о том, что я из семьи тех, кто очень пострадал. Дед мой прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, имея 7 человек детей. Вот когда его последний раз арестовывали, бабушка уже не выдержала и сказала: «На кого ж ты нас оставляешь, ну что ж ты делаешь с нами?» И он сказал удивительные слова: «Я ведь не из-за нарушения закона иду, не потому что я преступник, а я за Христа пострадаю. Волосы не упадут с вашей головы, и никто из вас не умрёт от голода». Точно так всё и произошло.
Радость, которая сегодня наполняет сердце. При каждом освящении нового храма, когда я вижу в храмах людей разного возраста, современных совершенно людей, не просто как в советское время тыкали пальцем и говорили: «Да у вас одни старушки-пенсионеры». Вообще благодарить надо, потому что старушки оказались сильнее советской власти. Они пронесли веру в Бога, воспитали своих детей и внуков, и благодаря тем старушкам мы сегодня с вами здесь.
Но сегодня уже другой народ, и это свидетельствует о том, что вера православная действительно обновила души и сердца наших людей. И поэтому каждое освящение храма, нового храма в московском мегаполисе является не просто замечательным историческим событием, а великим литургическим праздником, подобным двунадесятому празднику.
Вот дай Бог, чтобы милость Божия пребывала с каждым и помогала каждому на его жизненном пути. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 сентября. О евангельских мотивах в искусстве

О евангельских мотивах в искусстве — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Бывает так, что произведение искусства впервые как красоту открывает человеку Бога, например, икона. Человек, который занимается живописью, приходит в Третьяковскую галерею и видит там «Спас Нерукотворный Новгородский». И он понимает, что эту красоту нельзя выдумать, что человек, который писал безымянную эту икону, или «Деисус» Андрея Рублёва возле Звенигородского чина, да, вот, или другие иконы, он понимает, что этот человек знал что-то о красоте, которая никогда не заканчивается, что-то такое, что я тоже теперь хочу узнать. Человек приходит к вере.
Бывает, что человек, любящий, допустим, Осипа Мандельштама, вдруг слышит слова: «Я христианство пью, холодный горный воздух», или: «И Евхаристия, как вечный полдень длится». И человек: что такое? А почему для Мандельштама этот воздух, вот в отличие от отравленного воздуха города, настоящий, чистый? А что такое Евхаристия?
Или он читает Пастернака: «Всю ночь читал я твой завет, и как от обморока ожил». Дайте-ка я тоже почитаю Новый Завет. Если уж Пастернак пришёл в такое состояние.
Или он читает Ахматову, «Реквием», и понимает, что когда Лев Николаевич Гумилёв, её сын, каждый день может быть расстрелян, 10 лет без права переписки, она это знает. А человек может уже не быть давно, но она стоит там вместе с другими женщинами у «Крестов», у знаменитой питерской тюрьмы, да, и пишет стихи «Реквием». Она обращается к страданию матери Божией.
«Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел».
И вот человек становится глубочайшим образом верующим через осмысление своего страдания при обращении к распятию Христа и плачу Матери Божией.
Поэтому, конечно, произведение искусства, когда их автор является авторитетом для зрителей или слушателей, или там человек слушает «Страсти по Матфею», говорит: «Дай-ка я почитаю, что это такое». Открывает Евангелие от Матфея и начинает читать о страданиях Христа. Они могут очень помочь нам в проповеди людям и в обретении веры в Господа Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











