
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
1 Сол., 271 зач., V, 1-8.
Глава 5.
1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия,
2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.
3 Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.
4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Давно замечено, что размышления как о собственной кончине, так и о кончине всего мира — очень хорошее подспорье в духовной жизни. Смерть неизбежна, она приближается с каждой секундой, и может настигнуть каждого из нас в любой момент. Эти общеизвестные и весьма избитые факты апостол Павел использует в качестве одного из аргументов своего призыва к чистой нравственной жизни.
Особенный упор апостол делает на внезапность наступления этого дня. Конечно, он говорит не о смерти человека, а о Втором Пришествии Христа. Этот день он называет «днем Господним». Христиане первого века жили напряженным ожиданием Второго Пришествия. Они были уверены, что оно вот-вот произойдет. Отголоски этой уверенности мы видим и в этом отрывке Послания апостола Павла к христианам Салоник. С течением времени острота ожидания явления Христа во славе поутихла, но то же самое нельзя сказать об ожидании собственной кончины, по этой причине слова апостола Павла в полной мере актуальны и для нас.
Он пишет, что особая опасность подстерегает нас тогда, «когда будут говорить: „мир и безопасность“, тогда внезапно постигнет их пагуба». В этой мысли нет ничего нового, о том же самом говорил и Сам Христос в Своей причте о неразумном богаче. Там, как мы помним, речь шла о некоем человеке, у которого был хороший урожай, что привело его к возможности сказать самому себе: «душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк. 12:19). То есть это как раз те «мир и безопасность», о которых написал апостол Павел. Но притча заканчивается печально: «Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:20–21).
К тому же самому — богатеть в Бога — призывает и апостол Павел. Только такой человек может быть уверен в «мире и безопасности». А для того, чтобы исполнить призыв на деле, апостол дает четкую инструкцию: «Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения». Здесь используется военная аналогия, которая как нельзя более кстати подходит для понимания сути духовной жизни. Такая жизнь подразумевает ежесекундную готовность к отражению соблазнов, точно также, как во время военных действий, его участники всегда готовы вступить в бой с неприятелем. Готовность к отражению соблазнов заключается в том, чтобы иметь и возгревать в самих себе веру, надежду и любовь. Это — основные оружия христиан, и это же наша защита от действующих в нас врагов жизни по заповедям Христовым, то есть от наших собственных грехов, страстей и пороков.
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
Флп., 236 зач., I, 8-14

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В своей жизни мы нередко сталкиваемся с трудностями, непониманием и враждебностью окружающих. В такие периоды нам кажется, что жизнь несправедлива, что у нас постоянно отнимают возможность к развитию, мешают жить нормально. Мы возмущаемся, испытываем недовольство и застреваем в этом состоянии всё больше и больше. И оно словно высасывает из нас все соки. Можно ли как-то избежать подобной ситуации? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 1-й главы послания апостола Павла к Филлипийцам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 1.
8 Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,
10 чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,
11 исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.
12 Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
13 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
Только что прозвучавшее послание апостол Павел пишет из римской тюрьмы. Несмотря на крайне тяжёлые обстоятельства и угрозу самой жизни, он заявляет: «обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования». Греческое слово, которое на русский язык переведено как «успех», — это военный термин. Он обозначал стремительное продвижение войска вперёд. В частности, этот успех проявлялся в том, что у Павла появилась прекрасная возможность говорить о Христе римским воинам, которые его охраняли. Причём это были не простые солдаты. Павел использует слово «претория». Так называли преторианскую гвардию, элитный корпус римских солдат численностью около десяти тысяч человек, расквартированный в Риме.
Так, благодаря заключению Павла, проповедь Евангелия распространяется по всей гвардии. Более того, другие христиане, видя его мужество, «начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие». Согласитесь, если бы Павел был сосредоточен на себе, он начал бы возмущаться обстоятельствами. Его узы стали бы для него невыносимым бременем. Однако Он так сосредоточен на проповеди Евангелия, что любая ситуация, даже тюрьма, превращается для него в поле новых возможностей. Как он сам говорит в другом месте: «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу».
Так Писание открывает нам секрет, как можно преодолеть любую трудность. Чем сильнее мы сосредоточены на Боге и на служении ради Его имени людям, тем меньше в нас возмущения обстоятельствами. Господь даёт нам понимание того, как можно использовать внешне неблагоприятную ситуацию для исполнения Его дела.
Биография святителя Иннокентия, митрополита Московского, память которого сегодня празднует православная Церковь, — прекрасная иллюстрация этой духовной закономерности. В 1820-х годах он прибыл на Аляску с миссией. Здесь он столкнулся с враждебностью некоторых представителей колониальной администрации, которая была равнодушна к проповеди о Христе и раздражалась вмешательством миссионеров в работу с местным населением. Всё, что их заботило, — пушной промысел, ради которого они жестоко притесняли местных жителей. Святитель не возмущался обстоятельствами и не тратил силы на борьбу за своё положение. Он направил всю свою энергию на дело просвещения: выучил местные языки, перевёл на них Евангелие и молитвы, строил храмы и школы. Именно эта сосредоточенность на главной цели позволила ему не только выстоять, но и принести пользу тем, кто создавал ему трудности: его авторитет защитил коренное население и в итоге заставил администрацию считаться с миссией.
Поэтому каждый раз, когда чувствуем возмущение обстоятельствами, самое время остановиться и спросить себя: «А не слишком ли я сосредоточен на себе? А как эта ситуация может послужить моей главной цели, исполнению воли Бога и Его Евангелия?» И если мы действительно искреннее заинтересованы именно в этом, Господь подскажет нам, как именно послужить Ему. Он даст нам понимание и разум. И то, что ещё вчера нас пугало, возмущало и вызвало недовольство, сегодня станет проводником силы и вдохновения, причём не только для нас, но и для тех, кто нас окружает.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 51. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. У каждого из нас в жизни свои авторитеты, но на кого в жизни стоит ориентироваться верующим? Ответить на этот вопрос помогает 51-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем его отрывок.
Псалом 51.
1 Начальнику хора. Учение Давида,
2 после того, как приходил Дои́к Идуме́янин и донёс Саулу и сказал ему, что Давид пришёл в дом Ахимеле́ха.3 Что хва́лишься злодейством, сильный? милость Божия всегда со мною;
4 гибель вымышляет язык твой; как изощрённая бритва, он у тебя, коварный!
5 Ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6 ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7 за то Бог сокрушит тебя вконец, изри́нет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего и корень твой из земли живых.
8 Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним и скажут:
9 «вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своём».
10 А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков,
11 вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твоё, ибо оно благо пред святыми Твоими.
Большинство из нас проживает жизнь, не ощущая в полноте её нравственного содержания. Мы просто живём изо дня в день, принимаем те или иные решения, потому что нам так хочется или кажется удобным... И редко задумываемся о том, что совершаем поступки, из которых оказывается сплетена ткань нашей нравственной жизни. Впрочем, ещё меньше люди задумываются над тем, что совершают поступки под влиянием общественного мнения. Иногда это носит совершенно невинный характер, когда человек, покупая нечто модное, рассказывает всем, что ему такое давно нравится... Но порой речь может идти о принятии серьёзных решений, которые не доставляют беспокойства совести только потому, что большинство поступает так же. «Да и для чего забивать себе голову лишними мыслями», — говорим мы, — «ведь если общество так поступает, значит ему виднее». Однако на деле всё оказывается гораздо сложнее, хотя выясняется это далеко не сразу.
Псалом 51-й, который мы сейчас услышали, написан Давидом и посвящён человеку, который в своих действиях слишком понадеялся на человеческое мнение. Его звали Доик Идумеянин. Известно о нём совсем немного, но и того, что есть, достаточно, чтобы понять причину, по которой псалмопевец говорит в его адрес такие страшные слова. Доик был иноплеменником, но при этом он находился при скинии, из-за чего можно сделать вывод, что он был прозелитом, то есть собирался принять иудаизм. Когда Давид, нуждавшийся в пропитании, пришёл к первосвященнику Ахимелеху, тот отдал ему хлебы, которые предназначались в пищу только священникам. Формально это было нарушением закона, но спасение жизни Давида оказалось для священника важнее. Доик видел это и рассказал об этом Саулу, который, будучи царём, искал Давида и желал его погубить. Когда Саул узнал о поступке священника, он приказал убить его, всю его семью и всех священников того места вообще. И согласился на это один человек: тот же самый Доик. В итоге убивший по разным подсчётам от 85 до 305 человек.
Услышав эту историю, многие ужаснутся, ведь, во-первых, сколько людей оказалось убито из-за поступка одного первосвященника. Во-вторых, совершенно поразительна жестокость прозелита, то есть человека, который собрался принять веру тех, кого убивал. Но всё же, при всей трагичности произошедшего, чтобы ещё лучше понять, что же именно случилось, стоит посмотреть на это со стороны самого Доика. А выглядело всё иначе...Формально царём всё ещё был именно Саул, хотя реально он был отвергнут Богом. Давид же был только помазан на царство и скрывался от царского гнева. Иными словами, Доик исполнял приказ того, кого практически все считали царём... При этом он, очевидно, решил не задумываться о духовной стороне дела. Ему достаточно того, что было мнением большинства людей. Он пользовался силой, потому что она у него была и продолжал злобу Саула в своей злобе, совершенно не понимая, что Саул не вечен. Давид же прекрасно знает, что в итоге победит не тот, кто формально прав, но тот, на чьей стороне правда Божия. Злодей может сколько угодно полагаться на свои богатства, на временную власть, но конец его жалок. Тот же, кто в Боге полагает свою надежду, будет радоваться общению с Ним во веки веков.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Владимир Соловьев. "Смысл любви"»
В этом выпуске программы «Истоки» Константин Мацан и Максим Печенкин размышляли над смыслами труда выдающегося русского философа Владимира Соловьева «Смысл любви», где автор ищет ответы на вопросы: что такое истинная любовь, как она связана с верой, а также какая взаимосвязь есть у любви к Богу и любви к ближним. По мысли Владимира Соловьева, любовь — это единство всех в Боге, для чего необходимо преодолеть эгоизм — тогда такой любви не страшна будет сама смерть.
Кроме того, философ замечает, что любовь — это когда телесное соединение является частью духовного единства, а высшее утверждение индивидуальности происходит через самопожертвование, которое вместе с верой в Бога является прочным основанием философии любви.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»











