
«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
1 Сол., 269 зач., IV, 1-12.
Глава 4.
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.
8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
9 О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга,
10 ибо вы так и поступаете со всеми братиями по всей Македонии. Умоляем же вас, братия, более преуспевать
11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам;
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В четвертой главе своего Послания в Салоники апостол Павел переходит к указанию сути тех проблем, которые побудили его написать это послание. Проблемы, как мы видим, сугубо нравственного характера, но, как известно, чистота веры напрямую связана с нравственностью, и потому апостол не только говорит об истинах христианства, но и борется за чистоту жизни своих духовных детей. Он узнал, что не все из них оказались в состоянии выполнить те нравственные требования, которые Павел предписал выполнять. Здесь он упоминает, о чем именно идет речь. Во-первых, в среду христиан Салоник проникла половая распущенность, во-вторых, недолжные отношения между христианами, попытки обмана друг друга с целью получения прибыли.
Из текста этого отрывка можно сделать вывод, что некоторые из адресатов апостольского послания решили, что те нравственные обязательства, которыми их связал апостол, всего лишь требования самого Павла, поэтому здесь звучит напоминание: «Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго». Кажется вполне очевидным, что это напоминание звучит сквозь время и расстояние — возложенные апостолом нравственные требования актуальны для любого христианина, а не только для христиан Салоник первого века по Рождестве Христовом. Это не требования Павла, это требования Самого Бога. А Бог, как известно, неизменен.
Апостол пишет, что христиане Салоник «научены Богом любить друг друга», но и блуд, и корыстолюбивые отношения друг к другу противоречат закону любви, они уничтожают любовь. Какими бы повсеместными не были эти грехи в том или ином обществе, те, кто им подвержен, не могут считать себя христианами по одной простой причине: поступая так, они поступают против неоднократно высказанного закона Божия, а христианин это не тот, кто был когда-то крещен, это тот, для кого воля Божия выше всего, тот, кто подчиняет свою жизнь этой благой и совершенной воле.
Также сквозь время и расстояние звучит и другой призыв апостола Павла из сегодняшнего отрывка: «Умоляем же вас, братия... жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками». Скромность, трудолюбие, сознательный и последовательный отказ от незаконной наживы — в любое время и в любом обществе залог, как написал апостол, «не чистоты, но святости», к которой каждого из нас призвал Бог.
«Евангелие — основа семейной жизни». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Разговор шел о том, как строить семью на основе Евангелия и как это помогает преодолевать различные семейные кризисы.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
Художественное творчество и вера». Ирина Телеснина, Дмитрий Шмарин
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостями программы «Пайдейя» были заслуженный художник России Дмитрий Шмарин и директор Московского дома самодеятельного творчества Ирина Телеснина.
Разговор шел о том, как художественное творчество помогает раскрывать таланты и воспитывать вкус, как у детей, так и у взрослых, а также мы говорили о 10-й Православной благотворительной выставке «В ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА» — художественном духовно-просветительском проекте Московского дома самодеятельного творчества в программе Славянского форума искусств «Золотой Витязь».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя
28 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Kendra Wesley/Unsplash
«Явление словес Твоих просвещает младенцев», — обращался к Богу царь и пророк Давид.
Как успокаиваются малые дети при звуках колыбельной песни или сказа в устах ласковой няни, так благодатно воздействуют на нас, новозаветных христиан, богодухновенные слова из Писаний пророческих или апостольских. Они суть «серебро, семь раз очищенное», — питают не столько слух, сколько дух человеческий, просвещая его светоносной и живительной благодатью Христовой.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











