Как-то раз сломала я ногу. Ничто, как говорится, не предвещало: экстремальных увлечений не имею, гололед тоже ни при чем, так как дело было в августе. Просто вышла на работе из кабинета и то ли подошва была скользкая, то ли слишком резко повернулась, только вдруг почувствовала боль, услышал внутри себя хруст, охнула и сползла по стенке на пол.
Первое, что я сделала, пока на мой вскрик из кабинетов стали выходить коллеги, — перекрестилась и сказала: «Слава Богу! Все поняла! Прости меня, Господи!».
Объясню. У меня в жизни на тот момент все было прекрасно: сын закончил 11-й класс, сдал ЕГЭ, поступил в институт на бюджет. Работа, семья, стабильность. И ... состояние, близкое к депрессии. Усталость, опустошение.
Все вроде бы понятно: ребенок школу заканчивал, последний звонок, экзамены, выпускной, поступление... Заботы, хлопоты, переживания... Слишком много потрачено сил, эмоций. Отпуск уже позади. Как и не было... Впереди — решение сложных задач на работе, обычная рутина... А ресурса нет...
И вроде бы как-то смысл потерялся, дальнейшее направление в тумане... 11 лет цели были ясны: растим, воспитываем, развиваем ребенка... А тут мальчик вырос. Вполне себе самостоятельный. В общем, я приуныла. Особо не придавала значения, живу и живу, но справиться с этим никак не могла.
Оказавшись на полу с переломом, я, уже имея какое-то начальное представление о случайностях в жизни христианина, четко осознала, что это Господь меня так и вразумил, и успокоил, и даже, как ни странно, дал возможность отдохнуть.
Сейчас, оглядываясь назад, я сама не понимаю, как пережила месяц на больничной койке, сначала две недели на вытяжке, потом еще две — после операции. Но это был один из прекрасных периодов моей жизни. Честное слово!
Соседки по палате — чудесные женщины. Позитивные, с юмором воспринимающие свои непростые травмы. А ведь только одна из нас четырех, с переломом руки, могла ходить, остальные веселились лежа.
Иногда медсестры даже делали нам замечание, если мы никак не могли угомониться. Общение в замкнутом пространстве не было в тягость, все оказались чуткими и деликатными. А еще меня поддерживали родственники и друзья: навещали, развлекали, помогали.
Потом начался сложный период восстановления, костыли, полгода больничного, через полтора года — еще одна операция по удалению пластины.
После месяца, проведенного в горизонтальном положении, я была счастлива просто ходить своими ногами, важнее этого, казалось, нет ничего. И я благодарила Бога за это осознание. Потом, правда, жизнь взяла свое, опять суета, новые задачи... И все же этот перелом стал отличным практическим занятием по усвоению известного христианского закона: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите. Стараюсь, как могу, с Божьей помощью.
Автор: Елена Сурняева
Все выпуски программы Частное мнение
«Зимнее небо»

Фото: Nikola Johnny Mirkovic/Unsplash
Как правило, затянутый тучами, низкими и тёмными, небосвод отражает печальное состояние человеческого ума. Действительно, грехопадение праотцов прежде всего омрачило умственную силу души, подпавшей под тиранию эгоистических похотей и помышлений. Но как иногда зимним днём вдруг погода прояснится и становится видно голубое небо, так и мы призваны внимательно и терпеливо молиться, покуда ум, освободившись, от помыслов и мечтаний, не станет ясным и спокойным.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
7 января. Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Рождества Христова

Седьмого января в праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятель Русской Православной Церкви, обратился к её верным чадам со словами поздравления.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа

Сегодня 7 января. О времени, определённом Богом для рождения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа — настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Все выпуски программы Актуальная тема











