
Яна Артюшина
Как-то мы с папой поехали в Петербург. Мне было лет десять. Я очень любила историю и огромный интерес во вне возбуждали старинные предметы, поэтому мы прошли все главные музеи города. Оставалась Кунсткамера. Мы с папой договорились, что сходим туда только на исторические выставки, посвящённые культурам Америки, Японии, Китая и других стран, но без посещения всем известной коллекции анатомических аномалий, потому что я была впечатлительным ребёнком и боялась таких вещей.
И вот проходим в первый зал. Восторг — здесь и там причудливые одежды, древние украшения, маски, шлемы, глобусы! Предметы быта разных народов увлекали и рассказывали множество историй. Мелькали залы: второй, третий, четвёртый... Я оторвалась от папы. Спустя какое-то время начала уставать и, уже пропуская целые ряды экспонатов, не задерживаясь, шла мимо.
Вдруг впереди сквозь дверной проём в новый зал вижу — витрина с куклами! Недолго думая и не смотря по сторонам, врываюсь в гигантский круглый зал и мчусь прямиком к старинным игрушками. Глаза разбегаются от многообразия цветов и форм: куклы маленькие, большие, фарфоровые, деревянные, простые и богато украшенные. Осмотрев каждую до последней, я отхожу от витрины и в ту же секунду замираю от ужаса — вокруг, куда ни посмотри, банки с заспиртованными аномалиями по всем стенам, от пола до потолка!
Шок. Я изо всех сил сжала глаза и встала как вкопанная, не понимая, что делать дальше. «Идём», — нагнал меня папа и за руку повёл на улицу. Я, не открывая глаз, наощупь последовала за ним.
С того дня прошло много лет, и случай в Кунсткамере почти забылся, как вдруг во время молитвы я услышала свои собственные слова: «Господи, я не понимаю, что происходит. Я застряла. Я не вижу, куда мне идти, но Ты видишь. Прошу, выведи, покажи правильный путь». И тут перед глазами возникает картина, как папа двадцать пять лет назад выводит меня из страшного зала анатомических аномалий.
Хочу сказать, что спустя неделю ситуация, из которой я просила Бога меня вывести, разрешилась естественно, легко и быстро.
Порой наступают времена, когда кажется, что я вновь попадаю в тот зал Кунсткамеры. Бывают случаи, когда непонятно, больно и страшно, когда хочется закрыть глаза. Именно в такие моменты я вспоминаю, что Господь всегда слышит, всегда рядом. Его рука всегда протянута мне, и, если я подам свою, Он выведет на свет, в каких бы ужасающих обстоятельствах я ни находилась. Только нужно просить и не сомневаться. Он знает, что нам дать, когда и чем успокоить.
Автор: Яна Артюшина
Все выпуски программы Частное мнение
Современный протез позволит Екатерине развиваться в спорте

К 30 годам Екатерина Куприянова из Самары добилась, как ей тогда казалось, многого: у неё была успешная карьера в нефтяной компании, счастливая семья. Но в один из дней она получила травму левой ноги, которая привела к ампутации. После этого рухнуло всё: привычная жизнь, планы и даже брак. Но Екатерина нашла в себе силы взглянуть на ситуацию иначе и решила, что это не повод сдаваться, а возможность стремиться к новым целям и победам.
Понемногу она начала учиться жить с протезом. Как раз в это время Екатерина открыла для себя один из видов спорта — современный бой на мечах. В нём не используется настоящее оружие, только безопасный спортивный инвентарь. Для Екатерины занятия современным мечевым боем стали отличной реабилитацией. У неё улучшилась координация движений и появилась уверенность. В 2023 году молодая женщина стала чемпионкой России в этой дисциплине.

Через спорт наша героиня смогла вернуться к активной полноценной жизни. Она вновь вышла замуж и воспитывает троих детей. Екатерина сменила профессию — стала тренером по адаптивной физкультуре. Теперь она сама помогает людям с различными физическими особенностями. А ещё Екатерина подружилась с фондом «Все Все Вместе». Её опыт преодоления травмы лёг в основу благотворительно проекта «Сила МЕЧты», созданного «Все Все Вместе» при поддержке Фонда президентских грантов. Он даёт возможность людям с инвалидностью бесплатно заниматься профессиональным боем на мечах.
Екатерина и дальше очень хочет развиваться в спорте. И для этого ей необходим современный высокотехнологичный протез для ноги. Поддержать Екатерину Куприянову, которая своим примером вдохновляет десятки людей на реабилитацию, можно на сайте фонда «Все Все Вместе».
«А.П. Чехов — пьеса «Дядя Ваня». Прот. Павел Карташев
У нас в студии был настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы Одинцовского района протоиерей Павел Карташев.
Разговор шел о произведениях Антона Павловича Чехова, в которых видны его размышления о замысле Бога о человеке, в частности о пьесе «Дядя Ваня».
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, приуроченных ко дню рождения Антона Павловича Чехова и посвященных разным сторонам его жизни, личности и творчества.
Первая беседа с Екатериной Каликинской была посвящена А.П. Чехову как врачу и филантропу (эфир 19.01.2026)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рассказам и повестям А.П. Чехова (эфир 20.01.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Священник Анатолий Правдолюбов
В программе «Светлый вечер» — беседа со священником Анатолием Правдолюбовым, клириком храма святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси.
Этот выпуск посвящён святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому) — врачу, учёному и архиерею, чья жизнь пришлась на годы арестов, ссылок и тяжёлых испытаний. В разговоре вспоминают его жизненный путь, в котором врачебная практика, научная работа и архиерейское служение оказывались в сложном соотношении и требовали непростых решений.
Один из центральных эпизодов программы — сон святителя Луки, в котором он видит себя читающим лекцию по анатомии в алтаре и встречает немой укор преподобного. В беседе этот сон звучит как личное свидетельство и момент выбора между тем, что является главным и второстепенным.
Также говорится о смерти супруги, первых арестах, пути от активного мирянина к церковному служению, годах ссылок и архиерействе в Крыму. В финале вспоминается народное прощание со святителем, когда, несмотря на запрет, люди шли за катафалком и пели «Святый Боже».
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











