
У Ивана Шмелёва в автобиографическом романе «Лето Господне», который описывает события середины XIX-го века, есть такой эпизод. Главный герой, мальчик Ваня, возвращается из храма вместе со своим другом — работником отца, стариком-плотником Горкиным. Горкин только что получил церковную награду: «Мы идем от обедни. Горкин идет важно, осторожно: медаль у него на шее, из Синода! Сегодня батюшка преподнес, при всем приходе. Третья уже медаль. Но эта — дороже всех: «за доброусердие ко Храму Божию». Ему говорят: «скоро и почетное тебе гражданство выйдет!» Почётное гражданство — особая привилегия, звание, которое возникло в Российской Империи в середине XIX века. За какие же заслуги и кому присваивалось звание Почётного гражданина, и какова история появления этого титула?
Ещё при Петре Первом широко распространилась практика, когда представителям низших сословий за заслуги перед Отечеством присваивалось дворянское звание. Бояре — потомственные дворяне — уже тогда были недовольны этим. По их мнению, сословие «размывалось», дворян становилось слишком много. Выход из положения нашла императрица Екатерина Вторая. Жалованной грамотой от 1785 года она установила новое сословие — именитое гражданство. Оно давало представителям ряд существенных привилегий: освобождало от телесных наказаний, наделяло правом владеть фабриками и заводами. Именитыми гражданами могли называться те, кто дважды с похвалой отслужил на выборных должностях; лица, с академическими или университетскими дипломами, внёсшие значительный вклад в науку. Именитое гражданство присваивалось также архитекторам, скульпторам, живописцам и композиторам. Купцы могли перейти в сословие именитых граждан, если их капитал составлял более 50 тысяч рублей, а также если они имели суда, плавающие за границу, или вели исключительно оптовую торговлю. Именитый гражданин по достижении 30-ти лет мог стать дворянином — однако при обязательном условии: в этом же сословии должны были состоять его отец и дед.
В 1832 году Государь Николай Первый значительно реформировал именитое гражданство. Оно стало называться Почётным, и рассматривалось уже не только как отдельное сословие, но и как награда за талант, знания, общественную, духовную, просветительскую деятельность и заслуги перед Отечеством. Один из ярких примеров — выходец из крестьян, шляпный подмастерье Осип Комиссаров. 4 апреля 1866 года он проходил мимо Летнего сада и увидел у ворот экипаж, вокруг которого толпился народ. Узнав, что коляска принадлежит царю, который приехал в сад на прогулку, Комиссаров присоединился к толпе. Вскоре Александр II-й подошёл к своему экипажу. В этот самый момент какой-то человек стал грубо проталкиваться вперёд. Это был террорист Дмитрий Каракозов. Комиссаров с ужасом увидел в его руке пистолет, нацеленный на государя. Осип не растерялся, и ударил террориста по руке. Пуля прошла мимо. Жизнь императора была спасена, а Осип Комиссаров за свой подвиг получил титул почётного гражданина. Почётным гражданством был пожалован Павел Третьяков за то, что подарил Москве свою знаменитую галерею. Почётное гражданство продолжает существовать и сегодня, только уже не на общегосударственном, а на местном уровне — как награда за выдающиеся заслуги перед городом или регионом.
Все выпуски программы Открываем историю
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Арзгир. Путешествие в историю

Фото: Annika Treial / Unsplash
Село Арзгир расположено на юго-востоке Ставропольского края, в долине реки Чограй. На карте России это селение появилось в 1876 году. Его жителями стали крестьяне из южных губерний Российской империи — государство помогало им обосноваться на новом месте после отмены крепостного права. Такое освоение земель вначале враждебно встретили кочевники — они привыкли использовать Чограйские просторы для выпаса лошадей. Однако, вскоре переняли у крестьян оседлый образ жизни, методы ведения хозяйства и православную веру. Население Арзгира стало единой дружной семьёй. Взаимовыручка помогла жителям пережить голод в двадцатых годах двадцатого века, немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Сплочённость отличает сельчан и поныне. Её основа — православие. В праздничные дни на богослужении в местной церкви Рождества Богородицы яблоку негде упасть.
Радио ВЕРА в Арзгире можно слушать на частоте 103,8 FM
15 сентября. О примере глубокой веры

В 5-й главе Евангелия от Марка есть слова кровоточивой женщины о Христе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».
О примере глубокой веры — игумен Назарий (Рыпин).
Перед нами трагедия человеческой жизни, потому что эта женщина не могла много лет исцелиться. По закону, она не имела права в этом состоянии никому прикасаться, хотя эта кровь была уже не тем очищением, которое происходит циклично в жизни каждой женщины в определённом возрасте, репродуктивном, а было уже именно болезненно с течением крови, как рана кровоточит.
И поэтому она, конечно же, в несколько ином состоянии была, но всё равно, по закону, она не имела права прикасаться ни к кому. Но здесь она, видя перед собой Спасителя и имея глубокую веру, сама себе сказала, что «если только прикоснусь, то выздоровею». И именно поэтому она прикасается ко Христу.
И Господь свидетельствует об этой вере её, когда Он увидел, то есть почувствовал силу, исшедшую из Него, как сказано в Евангелии, стал оглядываться для того, чтобы её веру объявить перед другими. Не потому, что Он не знал, кто это, Он прекрасно знал, но Он это сделал с тем, чтобы она стала видна и известна всем, как в пример и апостолам, и окружавшим его людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности

Во 2-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности — игумен Лука (Степанов).
Для ветхозаветного человека было очень важно понятие праведности. Эта праведность достигалась, по их убеждению, исполнением божественных повелений. Те установления, заветы, которые были заключены Богом с Израилем, были облечены в определённые запреты или предписания. И от исполнения их и надеялись иудеи получить свидетельство своей праведности и принадлежности к богоизбранному народу и к вечному царству грядущего Мессии.
А вот новозаветные времена объявляют другой закон праведности. Не могли ни ветхозаветные жертвы животных, ни наблюдение каких-либо дней, когда надлежало что-либо делать или чего-либо не делать, сообщить душе святость. И является эта возможность только во Христе Спасителе.
Вера во Христа и благодать, даруемая Им Его ученикам и верующим в Него, оказывается способной к преображению человека и, таким образом, сообщению ему подлинной праведности. Потому и слова апостола Павла отсекают, как уже бесполезные дела закона, и утверждают необходимым для человека веру в Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема