
Благотворительный фонд «Мои друзья» оплачивает лечение для людей с нарушениями в развитии. Благодаря этому, у подопечных фонда появляется возможность улучшить своё состояние, приобрести важные навыки и стать более самостоятельными. Сейчас фонд «Мои друзья» помогает Олегу из Башкирии и собирает средства на реабилитацию для него.
Если вы хотите поддержать Олега, отправьте смс на номер 7715 со словом «друзья» и любой суммой. Например, «друзья 100».
Или сделайте пожертвование на сайте фонда: https://my-friends.ru/campaign/oleg-korkeshko/
"Олегу из города Стерлитамак 17 лет. Он, как и любой подросток, хочет ходить в школу, общаться с друзьями и чаще гулять на свежем воздухе. Эти, кажется, совсем простые желания, для Олега сейчас недоступны, ведь у него с рождения задержка в развитии.
Несмотря на диагноз, у Олега сохранен интеллект. Сейчас он обучается на дому и уже делает успехи в учёбе. Олег растёт очень умным, добрым и позитивным мальчиком. В свободное время, ему нравится читать книги, стихотворения и смотреть познавательные фильмы. После многочисленных реабилитаций, у Олега наблюдается положительная динамика. Каждое его маленькое достижение - это настоящая победа! Реабилитация, которая поможет Олегу стоит 206 000 рублей".
9 октября. О любимой художественной книге

Сегодня 9 октября — Всероссийский день чтения.
О любимой художественной книге — руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии священник Александр Шишкин.
Хотел порекомендовать «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Из школьной программы и зачастую из экранизаций, которые встречаем, у нас складывается впечатление, что это книга о некоторых приключениях молодого человека, который прожил долгое время на острове, и не более того. Хороший перевод данной книги, или кто имеет возможность ознакомиться с оригиналом, увидит, что это момент изменения человека. Можно сказать, что на необитаемый остров попал один человек, а уехал с него абсолютно другой.
И возможность выжить, возможность сохранить в себе человеческое достоинство, возможность остаться достойным членом общества появилась у Робинзона Крузо благодаря тому, что он обратился к вере. Надо почитать внимательно, как он меняет своё отношение к Богу. Изначально фактически атеистично настроенный молодой человек каждый день благодарит Бога за возможность жить и выживать на этом острове.
Я хотел бы обратить внимание: годовщину пребывания на острове главный герой книги проводит в строжайшем посте и молитве, благодаря Бога за то, что у него есть возможность, в отличие от своих товарищей, которые погибли, воздать хвалы благодарения Господу. Можно сказать, что весь роман — это момент религиозного становления человека.
Все выпуски программы Актуальная тема:
9 октября. Об особенностях Евангелия от Иоанна
Сегодня 9 октября — Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Об особенностях Евангелия от Иоанна — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Евангелие от Иоанна, в отличие от остальных трёх Евангелий, именуемых синоптическими, было написано позже других и не включает в себя то хронологическое изложение евангельских событий, которое как раз присуще синоптическим Евангелиям. Но зато именно Иоанн именуется Богословом.
Его Евангелие духовное. Его Евангелие открывает тайну Пресвятой Троицы, которая сформулирована в словах Господних, запечатлённых евангелистом Иоанном. «Единство Отца и Сына, Я и Отец — одно». И схождение Святого Духа от Отца, о котором свидетельствует Христос.
И самое начало Евангелия от Иоанна: «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог», — также открывает нам тайну Единого в сущности и Троичного в лицах нашего Божества.
Все выпуски программы Актуальная тема:











