Герой рассказа – простой квартальный Алексей Рыжов, который всегда защищал слабых, наглецов наказывал, а бездельников и бродяг определял на работу. С самых юных лет он решил быть честным в отношениях с Богом и людьми. Алексей никогда не отступался от своих ценностей, даже в самые сложные минуты своей жизни. За это люди его и уважали. А губернатор пожаловал обычному квартальному необычайную награду – Владимирский крест, дарующий дворянство.
Читает Максим Пинскер.
Список аудио-треков категории «Однодум (Н. С. Лесков)»
| № | Название | Размер (MБайт) | Длительность (мин:сек) | ||
| 1 | Однодум. Часть 1 | Скачать | 8.41 | 8:46 | |
| 2 | Однодум. Часть 2 | Скачать | 5.67 | 5:54 | |
| 3 | Однодум. Часть 3 | Скачать | 3.89 | 4:03 | |
| 4 | Однодум. Часть 4 | Скачать | 10.8 | 11:15 | |
| 5 | Однодум. Часть 5 | Скачать | 6.64 | 6:55 | |
| 6 | Однодум. Часть 6 | Скачать | 7.77 | 8:06 | |
| 7 | Однодум. Часть 7 | Скачать | 6.62 | 6:54 | |
| 8 | Однодум. Часть 8 | Скачать | 11.93 | 12:26 | |
| 9 | Однодум. Часть 9 | Скачать | 6.74 | 7:01 | |
| 10 | Однодум. Часть 10 | Скачать | 3.32 | 3:28 | |
| 11 | Однодум. Часть 11 | Скачать | 5.55 | 5:47 | |
| 12 | Однодум. Часть 12 | Скачать | 11.7 | 12:11 | |
| 13 | Однодум. Часть 13 | Скачать | 3 | 3:07 |
Ишим (Тюменская область) Путешествие по городу
Город Ишим расположен на юге Тюменской области. Он стоит на берегу одноимённой реки. В конце семнадцатого века это место оказалось идеальным, чтобы предотвращать участившиеся набеги кочевников на русские поселения в южной Сибири. Излучина реки и открытая степь позволяли отслеживать подступы неприятеля. В 1687 году казак Иван Коркин со своим отрядом срубил здесь крепость с высокими деревянными стенами и дозорными башнями. Она получила название Коркина слобода. Сердцем укрепления стала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с храмом каждый год шумела Никольская зимняя ярмарка. Здесь продавались меха и шёлк, чай и зерно. Село богатело, ширилось, и в 1782 году указом императрицы Екатерины Второй получило статус уездного города с названием Ишим. Здесь открылось несколько школ, библиотека, больница. В конце восемнадцатого века взамен обветшавшей Никольской церкви горожане построили величественный собор в честь Богоявления. Этот храм пострадал в советское время. Но уцелел и действует сейчас!
Радио ВЕРА в Ишиме можно слушать на частоте 104,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Исетское (Тюменская область) Путешествие в историю
На юго-западе Тюменской области есть село Исетское. Оно стоит на левом берегу реки Исети, от которой и получило своё название. Русские люди начали селиться здесь, на южной окраине Сибири, в первой половине семнадцатого века. Путь к освоению этих земель открыл казачий отряд под командованием Ермака Тимофеевича, одолев сибирского хана Кучума. Первые поселенцы на реке Исети страдали от набегов кочевников. И в 1650 году казак Давыд Андреев по указу царя Алексея Михайловича заложил здесь оборонительную крепость. Вначале Исетский острог служил опорным военным пунктом, затем плодородные земли привлекли крестьян. К середине восемнадцатого века на берегу Исети было больше трёхсот домов и две церкви — Богоявленская и Казанская. В селе работали кузницы и мельницы, красильни и мыловарни, стекольный завод и даже шляпная мастерская. В 1816 году жители построили новый каменный храм взамен обветшавших деревянных, с двумя престолами — в честь Богоявления и Казанской иконы Божией Матери. Эту церковь снесли безбожники в советское время. В 1990-м на том месте, где она стояла, православные установили поклонный крест. Спустя ещё одиннадцать лет в селе Исетском построили новый деревянный храм. По традиции его освятили в честь Казанского образа Богородицы.
Радио ВЕРА в селе Исетское можно слушать на частоте 102,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Ингаир (Тюменская область) Путешествие в историю
Ингаир — посёлок в Тюменской области, в семидесяти километрах к северу от Тобольска. Он стоит среди бескрайней сибирской тайги на берегу полноводной реки Большой Ингаир. Её название имеет тюркский корень и переводится как «широкий поток». Первые жители здесь поселились при скорбных обстоятельствах. В тридцатых годах двадцатого века таёжный уголок стал местом ссылки для сотен раскулаченных из центральной России. Так называли семьи, лишённые имущества по политическим мотивам. Люди в тяжелейших условиях строили для себя деревянные бараки и трудились под надзором на лесоповале. Выживали благодаря упорству и надежде на Божию помощь. Помолиться жители Ингаира могли только дома, о строительстве храма в безбожное советское время не могло быть и речи. Заготовка древесины для нужд страны долгое время оставалась главным занятием жителей Ингаира. Переломным моментом истории посёлка стал 1977 год, когда на его территории открыли станцию железной дороги Тюмень-Сургут-Новый Уренгой. Вскоре в Ингаире место бараков заняли каменные дома. Здесь построили школу, детский сад, дом культуры. А вот храма в посёлке так пока и нет. Жители Ингаира ездят на богослужения в Никольскую церковь села Горнослинкино, в двадцати километрах севернее.
Радио ВЕРА в посёлке Ингаир можно слушать на частоте 103,2 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












