Постепенно, с годами я стала метеозависимой. Сезонные изменения погоды, атмосферного давления всё чаще стали оборачиваться головными болями, и я привыкла относиться к этому спокойно. Принимаю лекарства и знаю: на всё воля Божья, все мы в этом мире не вечны, главное — вверять себя Господу и делать, что должно.
Но вот недавно пошатнулась, причём и буквально, и фигурально. Меня шатало от низкого давления, голова отказывалась соображать, привычные препараты не помогали, а нужно было выполнить срочную работу за компьютером. Не сделаешь — подведёшь коллег. Я взывала ко Господу. И сама пыталась найти какое-нибудь суперсредство, чтобы немедленно, как по мановению волшебной палочки, оказаться в строю, снова стать работоспособной.
Вспомнилась мне реклама книги по аутотренингу. Знакомые порекомендовали. Там тексты для самовнушения. Говорят — прочитаешь несколько раз — и всё, здоров.
Нашла книгу на сайте, просмотрела и поняла, что никогда не захочу я иметь здоровье такой ценой. Каждый текст книги являет собой что-то вроде мантры, произнося которую, человек утверждается в самости. Я, мол, самый сильный и всё могу, у моего организма резервы нескончаемые. Чувствуете ложь?
Организм человека — действительно чудо, но созданное Творцом, и в раскрытии его резервов нельзя полагаться лишь на себя самого. Всё от Бога в нашей жизни. В процессе выздоровления нередко приходится аккумулировать силу воли, но нельзя эту волю человеческую возводить в абсолют, как нельзя здоровье телесное вырывать у Господа силой.
Да и как бы я смогла произносить эти манры-настрои, если каждый день говорю в молитве Богородице: «Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Пречистая Дево...»
И помню я слова Спасителя: «Без Меня не можете делать ничего».
А тут вся книжка — про делание себя здоровым, опираясь на себя самого. Без Бога. В общем, не стала я заказывать такую литературу. Не нужна мне волшебная палочка, даже если она снимет головную боль. Вот буду здоровой, но от Господа отступлю... Да не дай Бог!
А головная боль прошла. То ли лекарства помогли наконец, то ли погода изменилась... Да ещё муж и дети молились обо мне крепко. И работу нужную я сделала. Слава Богу.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
Порадовать детей из малоимущих семей в рамках акции «Мечта на Рождество»
Перед Новым годом и Рождеством в православной службе помощи «Милосердие Казань» работает настоящая праздничная почта. В рамках акции «Мечта на Рождество» сюда со всего Татарстана стекаются письма с пожеланиями от детей, чьи семьи находятся в трудной ситуации. Многие из них адресованы святому Николаю Чудотворцу, ведь он любил ближних и посильно помогал нуждающимся. Дети искренне верят в чудо и в то, что их просьбы по молитвам святого Николая не останутся без ответа. Сотрудники православной службы «Милосердие Казань» стремятся сделать так, чтобы радость вместе с подарками пришла в каждый дом.
Ваня и Маша Долговы мечтают о коньках и удобном кресле для учёбы. Дети из большой семьи Коноваловых очень ждут велосипед — один на всех, для общих игр и веселья. Маленькая Кира попросила в подарок набор парикмахера, а её старший брат Даниил — наушники.
Всего подарков ждут почти 700 детей. И если вы хотите совершить для кого-то из них доброе дело, присоединяйтесь к акции «Мечта на Рождество». Сделать это можно по-разному. Например, поддержать общий денежный сбор на сайте службы «Милосердие Казань». Самостоятельно исполнить пожелание конкретного ребёнка, либо помочь в подготовке и доставке подарков. Больше узнать о рождественской акции и всех вариантах участия в ней можно на сайте службы. Наполним эти предпраздничные дни добром и милосердием!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поможем детям и взрослым добраться до места лечения
«Билет, надежда, жизнь» — так называется проект фонда «Мои друзья». Он создан в поддержку тех, кто нуждается в медицинской помощи, но не имеет возможности добраться до места лечения и реабилитации.
10-летний Кирилл вместе с семьёй живёт в городе Нижний Тагил. В силу болезни многие действия даются подростку сложнее, чем другим. Ежедневно своим трудом, терпением и упорством Кирилл подтверждает, что он — настоящий отважный боец, который изо всех сил стремится к нормальной самостоятельной жизни. К примеру, раньше он не мог ходить, а сегодня делает шаги с поддержкой.
Кирилл учится во втором классе, правда пока дистанционно. Но когда он будет уверенно стоять на ногах, у него появится возможность ходить в школу вместе со всеми.
По рекомендации врачей Кирилл проходит реабилитацию несколько раз в год. Каждая поездка для него — это шанс стать более здоровым и крепким. На оплату лечения и проезда у родителей уходит много средств, и билеты на поезд или самолёт от фонда «Мои друзья» для них — большая помощь.
В рамках проекта «Билет, надежда, жизнь» фонд запустил акцию. Вы можете принять в ней участие и подарить «мили надежды» детям и взрослым, которые спешат на лечение. Арифметика простая: каждые 10 рублей — 1 миля пути. На странице акции есть возможность увидеть сколько примерно миль составляет дорога из разных регионов России до Москвы, куда чаще всего необходимо попасть подопечным. Каждый шаг, каждый перевод, каждая миля — часть большого пути к жизни.
Поддержите акцию и подарите людям возможность вовремя добираться до места лечения!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«С.С. Аверинцев». Егор Агафонов
Гостем программы «Светлый вечер» был редактор издательства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Егор Агафонов.
Разговор шел о знаменитом филологе, культурологе Сергее Сергеевиче Аверинцеве, о его приходе к Богу в советские годы и как своей работой он начал свидетельствовать о Христе. Его открытые лекции были наполнены христианскими смыслами и собирали полные аудитории. У него было благословение произносить проповеди в храме, к ним он тщательно готовился и они также вызывали большой интерес. Кроме того, мы говорили о идущей сейчас работе по изданию полного собрания сочинений С.С. Аверинцева.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











