Пушкин дружил с Гоголем; Чайковский – с Рахманиновым и Чеховым… Мы с вами тоже легко можем стать друзьями всех этих замечательных людей - уверена Наталья Голдовская, главный редактор «Семейной православной газеты» и автор книги «О верных друзьях и вере. Живые портреты классиков», вышедшей в издательстве «Никея».
Идея написать о великих литераторах, музыкантах и учёных не как о «забронзовевших» фигурах давно минувших дней, а как о людях, во многом похожих на нас – противоречивых, сомневающихся, тернистыми путями идущих к вере - созрела у автора уже давно. «Этих людей я люблю с детства», - признаётся Голдовская и пишет о Пушкине и Окуджаве, Гоголе и Евгении Шварце, о баснописце Крылове и лётчике-философе Экзюпери так, будто рассказывает нам о своих самых близких, самых добрых и преданных друзьях.
Лёгкими штрихами, не отягощая читателя обилием дат и деталей, и при этом разворачивая перед нами изящное и цельное полотно повествования, автор рассказывает о жизни великих людей. И даёт нам возможность пристально разглядеть их необыкновенный, тонкий внутренний мир через призму какого-нибудь особенного события.
Например, рисуя в своей книге «О верных друзьях и вере» портрет Антона Павловича Чехова, Наталья Голдовская повествует о путешествии писателя в Святогорскую Лавру. Автор подкрепляет свой рассказ множеством цитат из воспоминаний самого Антона Павловича, и даже сквозь уморительный чеховский юмор отчётливо видно, как широко открыто его сердце Богу и вере.
Голдовская нашла множество удивительных фактов из жизни поэта, композитора и исполнителя Булата Окуджавы, позволяющих всерьёз говорить о том, что в советские годы безверия он, порой сам порой того не понимая, а порой вполне осознанно, нёс в своих песнях истинно христианскую, евангельскую проповедь.
А ещё все те, о ком написана книга, умели крепко и искренне дружить. Они и сейчас, через века и годы, предлагают нам свою благородную и верную дружбу. «У Бога все живы», - ничуть не сомневается в такой возможности Наталия Голдовская, и, рисуя портреты живых классиков, предлагает нам всерьёз поразмышлять «О верных друзьях и вере».
Программа ПАЗЛ поддерживает талантливых ребят из детских домой

Фонд поддержки талантливой молодёжи «Будущие лидеры» в рамках программы «ПАЗЛ» помогает подросткам из детских домов освоить профессию в области информационных технологий. В течение трёх лет ребята изучают основы программирования и дизайна, получают практический опыт, учатся работать в команде и создавать собственные проекты.
Один из участников программы — Николай Сергеев из Санкт-Петербурга. Попробовать свои силы в программировании Коле предложили, когда подросток находился в Центре содействия семейному воспитанию. Сначала Николай погрузился в профессию системного администратора, потом стал изучать программирование. Коля дважды становился лучшим участником проекта по итогам последних учебных годов. Кроме того, он научился работать в команде, а ещё обрел новых друзей и определился с будущей профессией. Сейчас Коля — студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича и осваивает направление «Интеллектуальные информационные системы и технологии».
Проект «ПАЗЛ» продолжает набор на новый учебный год. Для участия ребятам в возрасте от 14-ти до 17-ти лет необходимо отправить заявку на его сайте до 12 сентября. Начало занятий с 5 октября этого года.
Проект «ПАЗЛ» продолжает набор на новый учебный год. Для участия ребятам в возрасте от 14-ти до 17-ти лет необходимо отправить заявку на электронную почту puzzle@russianleaders.org до 12 сентября 2026 года. Начало занятий планируется с 5 октября этого года.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Кризисы Толстого: внутренний поиск и источники утешения». Наталия Калюжная
У нас в гостях была Людмила Викторовна Калюжная, старший научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук.
Разговор шёл о внутренних кризисах Льва Николаевича Толстого — о смертях близких, «арзамасском ужасе» 1869 года, поисках смысла через творчество, семью и крестьянский труд, а также о последних днях писателя в Оптиной пустыни, Шамордино и на станции Астапово.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, приуроченных ко дню рождения Льва Николаевича Толстого.
Первая беседа с научным руководителем музея-усадьбы «Ясная Поляна» Галиной Алексеевой была посвящена значению усадьбы «Ясная поляна» в жизни Л. Н.Толстого (эфир 07.09.2026)
Вторая Беседа со старшим научным сотрудником Института мировой литературы РАН Людмилой Калюжной была посвящена личности Софьи Андреевны, супруги Льва Толстого (эфир 08.09.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Важность церковной жизни». Иеромонах Макарий (Маркиш)

о. Макарий Маркиш
Гостем программы «Светлый вечер» был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Разговор шел о том, как взрослые могут обрести сами и передать детям интерес и правильное отношение к церковной жизни.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











