В интернете я видел атеистический демотиватор — «Каждый годы тысячи детей умирают, не дожив до пяти лет. Если это часть «Божьего плана» - то это плохой план». Похоже, что атеисты, размещающие это демотиватор в своих аккаунтах, не понимают, что христиане имеют в виду под «Божьим планом».
Даже на чисто человеческом уровне мы можем говорить о том, что какие-то вещи являются частью плана в двух смыслах. Во-первых,мы можем иметь в виду, что мы активно планировали и хотели, чтобы эти вещи произошли. Например, мы можем говорить о плане открытия хирургического центра. Этот план включает в себя возведение специальных корпусов, закупку необходимого оборудования, привлечение разного рода специалистов, обеспечение их работы.
Во-вторых, мы можем говорить о том, что наш план включает в себя какие-то события, которых мы не хотим и которым совсем не рады, но о которых мы предвидим, что они произойдут.
Например, план хирургического центра будет включать в себя ежедневное поступление до до ста жертв автомобильных аварий, или других людей, которые нуждаются в срочной хирургической помощи. Мы, планируя центр, вовсе не хотим этим аварий — они произойдут из-за пьянства за рулем, неисправности машин, гололеда, усталости водителей и еще каких-то причин — но мы к ним готовы. Мы знаем, что надо делать. Они не застанут нас врасплох.
В мире постоянно происходит масса трагических историй, которых Бог не хочет — как спасатели не хотят аварий. Но они не застают Бога врасплох — Бог, обладая всеведением, с самого начала учитывает их в Своем плане.
Иуда предал Спасителя, толпа требовала Его казни, Пилат вынес неправый приговор — но Бог знал, что все произойдет именно так, и через это осуществил Его план искупления мира. Бог не является источником зла и страдания — но только мира и спасения. Зло и страдание в мире — результат действия его падших и мятежных творений — нас с Вами. Но Бог знает, как обратить все это ко благу. Его невозможно захватить врасплох и сбить с толку. Абсолютно все события — в том числе противные Его воле — будут учтены в Его замысле. Мы можем оказаться в беде — и очень важно, чтобы у спасателей был ясный план, что делать. И одна из хороших новостей Библии — у Бога есть план. Он знает, что делать. Он обратит все происходящее, в конечном итоге, ко благу своего творения.
Он не просто восстановит все, что было повреждено грехом — но выведет творение на новый уровень радости и славы.
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— «Исповедь» блаженного Августина;
— Передача Церкви Владимирской и Донской икон Богородицы;
— Ожидание схождения Благодатного огня;
— Ограничение использования телефонов детьми;
— Введение оценок за поведение в школах.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Смыслы Страстного четверга». Протоиерей Игорь Фомин
- «Поддержка людей с тяжелыми заболеваниями». Ирина Бакрадзе
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 10.04.2026». Максим Печенкин, Глафира Базурина
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Алла Митрофанова и Алексей Пичугин, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и главный режиссер Радио ВЕРА Максим Печенкин вынесли на обсуждение темы:
— Тексты журнала «Фома» о переживаниях современников Христа во время Страстной седмицы;
— Особенности эфира Радио ВЕРА в дни Великого поста и в Пасхальный период;
— Страстные дни для Божьей Матери;
— Смыслы Великой субботы.
Все выпуски программы Журнал
Владимир Маковский. «Иконник»

— Путешествие в Вологду оказалось отличной идеей. Сколько в этом городе, оказывается, старинных храмов и интересных музеев. А предложение посетить Вологодскую картинную галерею просто прекрасное. Андрей, посмотри, какие известные мастера тут представлены.
— Согласен, Алла. Врубель, Серов, Поленов. Но особенно меня впечатляет картина Владимира Маковского «Иконник», то есть иконописец. Она как раз перед нами.
— Да, эта работа отличается от привычных портретов и пейзажей.
— Сюжет картины разворачивается внутри храма. На строительных лесах изображён пожилой иконописец в длинном пальто, фартуке и круглой шапке. А под ногами — ящик и краски. Маковский изобразил художника в процессе работы.
— Он так сосредоточенно расписывает стену. По очертаниям будущая фреска напоминает Архангела Михаила. А на втором плане, через арочный проём, открывается вид на город с высоты птичьего полёта. То есть иконописец работает не просто в храме, а на высокой колокольне?
— Ты верно подметила. Это интересное композиционное решение. Маковский изобразил героя наверху, тем самым подняв его над миром в прямом и переносном смысле. Иконописец физически находится на высоте, а в мыслях погружён в работу над образом из мира Небесного.
— Глядя на картину Маковского, ощущаешь себя свидетелем этого таинства — создания святого образа.
— Проникнуться настроением полотна помогают сдержанные цвета, которые выбрал художник: серый, пепельный, охристый, зелёный. Эта палитра сосредотачивает внимание на самом иконописце и лике, который он пишет.
— Интересно, Маковский пробовал себя в иконописи?
— Н непросто пробовал. Он принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя в Москве. Его кисти принадлежат иконы и фрески в церквях в Оренбурге, Сумах и Харькове.
— Значит, он хорошо знал особенности этого искусства. Возможно, картина напоминала художнику о собственных росписях. Интересно, какой была её судьба и как она оказалась в Вологде.
— Маковский представил полотно на выставке Передвижников. Сторонники этого движения считали, что искусство должно быть доступным для широких масс. Вскоре картину купил Павел Третьяков. А в XX веке её передали в Вологодскую картинную галерею.
— Андрей, а к какому жанру она относится?
— Бытовой реализм. Направление, посвящённое сценам из повседневной жизни. Рабочие моменты, праздники, семейные события и встречи.
— Прекрасные темы для сюжета. Кстати, о насущном. Не пообедать ли нам после галереи?
— С удовольствием! А потом на экскурсию по вологодским храмам?
— Договорились!
Картину Владимира Маковского «Иконник» можно увидеть в Вологодской областной картиной галерее.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Все выпуски программы Краски России:











