Николай Некрасов и Фёкла Викторова. Поначалу казалось, что это банальная интрижка богатого барина и содержанки. Никто не знал, на какую самоотверженную и преданную любовь способна эта молодая женщина.
В тысяча восемьсот семидесятом году Некрасову исполнилось сорок восемь. За плечами — успехи в издательском деле. Журналы «Современник» и «Отечественные записки» под его руководством обрели всероссийскую славу. Они открыли для читателя Тургенева, Гончарова, Достоевского, Толстого.
Но репутацию Некрасова омрачали обвинения в моральной нечистоплотности. В столичном обществе удивлялись — поэт печалится о судьбах народных, а сам построил винокуренный завод. Клеймит нравы дворянства и буржуазии и с целой свитой выезжает на медвежью охоту. Поддерживает демократов-революционеров и пишет хвалебную оду генерал-губернатору Муравьёву. Вот и сейчас защитник доли русских женщин поселил в своей квартире на Литейном проспекте девятнадцатилетнюю барышню, которую по слухам, выиграл в карты у заезжего купца.
Литератор не скрывал своих отношений с Феклушей Викторовой. Он учил её чтению, письму, французскому языку. Некрасов дал ей другое имя, — Зинаида, словно жизнь её началась заново. И — другое отчество, в честь самого себя, нового Пигмалиона. Зинаида Николаевна стала полноправной хозяйкой в доме поэта. Друзья и гости отмечали ум Зиночки, её обаяние и открытое добросердечие. Вместе они бывали в театре, выезжали на охоту в усадьбу поэта, Карабиху. Местные жители вспоминали: «Она была такая молодая и весёлая, что и Николаю Алексеевичу, и нам всем около неё весело было... Николай-то Алексеевич сдерживает её: „Да что ты, Зина, да будет тебе, Зина!..“ А и самому-то ему приятно, и сам-то смеётся вместе с ней...»
Зимой тысяча восемьсот семьдесят четвёртого года Некрасов почувствовал сильное недомогание, оказалось — рак кишечника. Формально Зину не сдерживали никакие рамки — она могла покинуть поэта в любую минуту. И, наверное, петербургское общество не удивилось бы такому шагу со стороны содержанки. Сам Некрасов в одном из стихотворений словно давал ей карт-бланш: «Ты ещё на жизнь имеешь право...».
Но тут и проявилась подлинная природа чувства Зинаиды Николаевны. Она осталась рядом измученным болезнью Некрасовым. Через много лет Зиночка вспоминала: «Боже!.. Какие ни с чем не сравненные муки испытывал. Сиделка была при нём, студент-медик неотлучно дежурил, да не умели они перевязывать, не причиняя боли...» Зина сама стала ухаживать за страдальцем. Чтобы не проспать, вовремя откликнуться на малейшую просьбу, Зина ночью садилась на пол и смотрела на зажжённую свечу.
После одного из приступов болезни Некрасов написал:
«Двести уж дней,
Двести ночей,
Муки мои продолжаются:
Ночью и днём
В сердце твоём
Стоны мои отзываются...»
Страдания изменили поэта. Он захотел предельной честности и чистоты в отношениях с любимой женщиной. Некрасов предложил Зинаиде Николаевне обвенчаться. У него уже не было сил ехать в храм. Тогда военное духовенство предоставило походную церковь-палатку. Во время таинства Некрасова поддерживали под руки. Через восемь месяцев, в декабре тысяча восемьсот семьдесят седьмого, поэта не стало.
Зинаида Некрасова уехала из Петербурга, жила то в Одессе, то в Киеве, словно не могла найти покоя. Но неожиданно задержалась в Саратове, там и провела последние двадцать лет. Ни наследство, ни статус вдовы известного литератора не были нужны ей. Денег она словно не замечала, сторонилась их, почти всё раздала — помогала всем, кто просил. Дорожила Зинаида Николаевна только двумя вещами — свидетельством о покупке земли на кладбище, рядом с мужем, и сборником стихов Некрасова, который он подписал: «Милому и единственному другу моему Зине».
Тридцать семь лет носила Зиночка траур. Когда она умерла, в некрологе написали: «Некрасов нашёл в Зинаиде Николаевне женщину, которая не прельстилась ни славою, ни богатством, а просто любила поэта и жалела в нём измученного жизнью бесконечно усталого человека...».
Псалом 49. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Жертвоприношения Ветхого Завета — это полная бессмыслица. Таково мнение самого Ветхого Завета, и выражено оно в звучащем сегодня во время богослужения в православных храмах 49-м псалме. Давайте его послушаем.
Псалом 49.
Псалом Асафа.
1 Бог Богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.
2 С Сиона, который есть верх красоты, является Бог,
3 грядёт Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
4 Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой:
5 «Соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве».
6 И небеса провозгласят правду Его, ибо судия́ сей есть Бог.
7 «Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог.
8 Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною;
9 Не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,
10 Ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
11 Знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною.
12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и всё, что наполняет её.
13 Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои,
15 И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня».
16 Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берёшь завет Мой в уста твои,
17 А сам ненавидишь наставление Моё и слова Мои бросаешь за себя?
18 Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
19 Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 Сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои.
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, и не будет избавляющего.
23 Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путём своим, тому явлю Я спасение Божие».
В Священном Писании мы можем встретить, как кажется, противоречащие друг другу вещи. Так, в книге Левит мы читаем утомительные и пространные рассказы о том, какие, когда и как необходимо приносить жертвы, а в только что прозвучавшем псалме мы слышим нечто совершенно иное, мы слышим слова Бога: «Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и всё, что наполняет её. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?» (Пс. 49:12–13).
Впрочем, сказав так, Бог сказал и о том, что Он «не за жертвы будет укорять» (Пс. 49:8), то есть жертвы — это хорошо, но они не являются самодостаточными, они — лишь видимый символ того, что должно стоять за ними. И что же это? Псалом отвечает так: «Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс. 49:14–15).
Если перефразировать эти слова, то можно сказать так: в первую очередь видимые материальные жертвы должны сопровождаться праведными поступками. Блаженный Августин сказал об этом так: «Таково есть высшее из всех жертвоприношение, которого требует Господь и которое доставляет Ему радость: когда Имя Его прославляется всеми по праведным делам нашим, и Имя Бога истинного подтверждается трудами и поступками слуг его. Истинно любят Бога те, кто поступает только так, чтобы Имя Его прославлялось повсеместно». Интересны и слова святителя Иоанна Златоуста, сказанные им по этому же поводу, его слова очень краткие, их легко запомнить: «Смысл слов псалма следующий: живи так, чтобы прославлялся твой Владыка». Это, по мнению святителя Иоанна, и есть истинная жертва, её ждет от человека Бог.
Ветхозаветный культ жертв нужен был, конечно же, не Богу. Он нужен был людям, ведь они ещё не были способны к нематериальному поклонению Богу. Эпоха Нового Завета упразднила жертвы. Во-первых, потому что Христос, как сказано в Послании апостола Павла к Титу, «дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 2:14). А во-вторых, потому что человечество взошло на новую ступень своего развития, и сегодня мы способны приносить в жертву не животных, а свои сердца, свою жизнь, свои добрые дела. Так давайте же будет делать то, к чему мы призваны и на что способны!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержим таланты из регионов с фондом «Путёвка в жизнь»

Фонд «Путёвка в жизнь» существует в России с 2016 года. Организация помогает талантливым школьникам из регионов подготовиться к экзаменам и поступить в высшие учебные заведения на бюджетной основе. Проект ориентирован на ребят из семей, где есть финансовые трудности.
В рамках программы «Поддержи таланты» фонд оплачивает для подопечных подготовку к экзаменам, а также компенсирует расходы на проезд к месту обучения или проведения олимпиад.
Полина Бородина из города Обнинск Калужской области — одна из тех, кого поддержал проект. В прошлом году благодаря подготовке, которую предоставил фонд, девушка получила высшие результаты на выпускных экзаменах и поступила в Институт точной механики и оптики в Санкт-Петербурге.
О проекте «Путёвка в жизнь» Полина узнала от одной из его подопечных. Девушка признаётся, что помимо финансовой помощи: оплаты курсов и участия в пробных тестированиях сотрудники фонда поддерживали её консультациями, настраивали на положительные результаты, что придавало уверенности в собственных силах.
Сегодня фонд «Путёвка в жизнь» продолжает принимать заявки на участие в программе «Поддержи таланты». Узнать больше о возможностях проекта можно на его сайте.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Музей им. Андрея Рублева». Михаил Миндлин, Сергей Богатырев
У нас в студии были директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин и заместитель директора Сергей Богатырев.
Разговор шел об истории и развитии музея Андрея Рублёва и о его экспонатах. О том, как Андронников монастырь прошел через советские годы и как сейчас на его территории сосуществуют музейная и богослужебная жизнь.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











