Я заметила: чем больше познаёшь Божий мир, тем больше в нём открывается. Один старенький профессор по русской литературе рассказал мне, что знание похоже на круг, а неизведанное — то, что вне круга. Выходит, чем шире круг, тем больше неизвестного с ним соприкасается.
Когда у нас появилась дача, теория эта подтвердилась на практике. Лето за городом превратилось в длинный праздник, полный открытий и для нас с мужем, и для детей. То изучаем птиц, слетающихся на самодельную кормушку, то выхаживаем ёжика, чуть не утонувшего в компостной яме. Читаем, чем его кормить, узнаём повадки.
В детских книгах ёжики всё грибы да яблоки на спине носят. На самом деле они — хищники. Утащил наш ёжик жареный куриный окорочок под кухонный шкаф, и такой хруст оттуда доносился. Потом выкинул голую косточку. Берите, дескать, мне больше не надо!
Днём его не видно было, а вечером просыпался и вдоль стен бегал — только коготки стучали. Мы думали, на второй этаж, где у нас спальни, не поднимется: ноги коротки. А он ночью так ловко по ступенькам лестницы стал запрыгивать: поймали его уже наверху.
«Раз ты такой активный стал, пора тебе домой, в дикую природу!» — решили мы и выпустили нашего подопечного во двор. Он постоял, носом поводил, понюхал, да и убежал в сторону леса.
Самое чудесное у нас на дачном участке — это беседка, под которой обитают ящерицы. Основание беседки старенькое, грозит провалиться, надо бы его разобрать уже. Но именно под этим основанием разводятся и живут ящерицы. А их так любит наш сын Дима! Поэтому уже который год не трогаем беседку и не ремонтируем под ней пол. Чтобы не нарушить хрупкий баланс природы и не лишиться этих интересных жильцов.
Ящерицы выползают погреться на солнце возле беседки. Дима наблюдает за ними, изучает окраску, находит в энциклопедии, к какому виду они относятся, как размножаются и что едят. Оказывается, у нас есть и живородящие ящерицы, и те, что откладывают яйца.
— Какая необычная ящерица! — говорю сыну, когда он показывает мне на ладони милое и довольно спокойное существо.
— Мама, это не ящерица, это тритон! Я в энциклопедии его нашёл. Видишь, он отличается! Хвост у него другой, и голова не такая.
Так я узнала, что у нас ещё и тритоны обитают.
Каждый год в природе не похож на предыдущий. Кажется, много книг прочитано. А в жизни всё по-новому раскрывается. Всё время приходится что-то изучать, всё время — открытия.
Так и читаем мы книгу творения, то наблюдая за животными и растениями, то рассматривая загадочное звёздное небо поздними вечерами. И через эту полную чудес книгу понемногу познаём и её Творца. Славим Его за дивное творение, за радость жить и трудиться в этом мире, которую Он дал человеку.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
С фондом «Дорога жизни» поддержим детей-сирот, которым требуется лечение
Глядя на двенадцатилетнюю Полину, сложно представить, что ещё три года назад девочка не могла улыбаться. В раннем детстве она перенесла тяжёлую инфекцию, которая дала осложнения на здоровье. Недуг сковал мышцы, и простая эмоция на лице давалась с трудом, не говоря уже о трудностях с движениями.
На поддержку близких Полина рассчитывать не могла. Она сирота. Детский дом-интернат в Ровенках Луганской народной республики, где жила девочка, делал всё возможное для её развития. Только ресурсов в маленьком городе не хватало.
Для борьбы с диагнозом требовалось сложное лечение. Помочь с ним в 2023 году смог фонд «Дорога жизни». Его специалисты привезли Полину в Москву. В столице девочке сделали две операции и помогли пройти несколько курсов реабилитации. Именно после них она научилась вставать и ходить, брать в руки игрушки, уверенно держать кружку.
Во время лечения и восстановления в реабилитационном центре Полину сопровождает няня, которую предоставил фонд. Она тоже отмечает большой прогресс в её развитии. Поля стала смеяться, говорить, с интересом читает, а ещё прекрасно запоминает стихи.
В фонде «Дорога жизни» верят, что навыки, приобретённые за время реабилитации, приблизят Полину к тому, чтобы стать более самостоятельной. А взрослым, которые заботятся о ней в интернате, будет намного легче это делать.
С 2016 года проект «Дорога жизни» помогает сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей получить своевременную и качественную медицинскую помощь. Поддержать фонд и его подопечных можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был кандидат исторических наук Глеб Елисеев.
Мы говорили о святом XIV века: митрополите Петре, который первым из митрополитов Всея Руси избрал местом своего постоянного пребывания Москву. Избрание главой Русской Церкви владыки Петра было неожиданным для всех, но произошло по явному Промыслу Божьему. В Москве митрополит Петр создал монастырь, который сейчас именуется Высоко-Петровским. Владыка Петр был очень почитаем и князем, и людьми. И уже вскоре после своей кончины был прославлен в лике святых.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
- «Король Франции Генрих IV и религиозные войны». Александр Музафаров
- «Христианские корни русского фольклора». Анастасия Чернова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Осада Троице-Сергиева монастыря в XVIIв.». Павел Липовецкий
Гостем программы «Лавра» был кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии Павел Липовецкий.
Разговор шел об осаде Троице-Сергиева монастыря в начале XVI века, продолжавшейся два года, в период Смуты на Руси. Почему войскам Лжедмитрия Второго было важно взять Троице-Сергиеву обитель, как это могло изменить общую военную ситуацию. О том, как стены монастыря стали прибежищем не только для монахов, но и для местных жителей посада и русских войск, об удивительном подвиге оборонявших обитель и о явном чудесном участии преподобного Сергия Радонежского в тех событиях.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











