
Сергей Комаров
Почитал биографию настоятельницы Толгского монастыря, игумении Варвары (Третьяк), 1947 г.р. Монахиня рассказывает:
«Папа воспитывал нас строго. Помнится такой случай. Я, как и все дети, любила погулять. Пасла как-то гусей, а рядом по полю шел комбайн. И так захотелось мне на нем прокатиться! Бросила своих гусей, залезла да поехала. Тут папа меня и увидел. Спрыгнула, а душа замерла, чувствую — попадет мне. Сколько он вел меня домой, столько хлестал ремнем. Оказывается, гуси мои в огороде соседки успели вытащить весь лук. За это получила отдельно. Пошла к маме жаловаться, а она говорит: «А я бы еще больше тебе дала». Пошла к бабушке, она очень меня любила. «Да разве можно так дите избивать?» — бабушка стала жалеть, погладила меня, да еще чем-то помазала, я и успокоилась.
Свободу любила в детстве: убежать, поиграть... А родители приучали нас к труду. Сами-то они работали без отдыха. Скажешь: «Мама, отдохни». Она мне всегда отвечала: «Будем отдыхать, дочь, когда помрем».
Читаю и думаю: какие-то железные люди. Труд, труд, труд. Всю жизнь. И никаких мирских радостей. Себе ничего. Все — другим.
У меня бабушка такая. Ей уже под 100 лет.
Для нас сегодняшних — это какая-то иная реальность. От современного поколения можно встретить и критику такого образа жизни. Дескать, нельзя так, жить и работать для какого-то «светлого будущего», только для других людей.
Это как знаменитые советские сервизы — всегда стояли под стеклом, и с них никто не ел и не пил. У меня дома тоже такие были, и когда я спрашивал: «а почему мы все это не используем», мне отвечали: «это для красоты». Вот нельзя было советскому человеку роскошествовать — есть из красивых сервизов!
Критиковать и посмеиваться, конечно, можно, ведь у нас вообще эпоха критики, а лучше сказать осуждения. Но эти люди, отказывающиеся есть из дорогой посуды, для нас все построили. Все, где мы живем и чем пользуемся.
И тут есть что-то евангельское. «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить». Здесь та же логика: не себе, а другим.
И вот с этим у нас, сегодняшних, есть проблема. Мы все больше себе, для себя. Это — духовный эгоизм. Духовный, потому что не направлен на выживание, а рождается в атмосфере изобилия. Он виден во всех сферах нашей жизни.
Эпоха изобилия непременно закончится. Она уже потихоньку заканчивается. И станут востребованы такие качества, как жертвенность, терпение, смирение, самоограничение. Глядь — а их-то у нас и нет.
И, пока вот такие бабушки еще живы, надо у них учиться.
Автор: Сергей Комаров
Все выпуски программы Частное мнение
«Как Бог говорит с человеком»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Марина Борисова, Анна Леонтьева, а также наш гость — председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) — поделились светлыми историями о том, как Бог открывался человеку через то, что для другого было бы совсем не понятно, а человек отреагировал и принял Его ответ или призыв.
Все выпуски программы Светлые истории
9 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Jessica Hearn/Unsplash
Многие из мудрецов размышляли о первом крике новорождённого младенца и его первой слезинке. С горестным плачем является он на свет Божий. Это плач об утерянном некогда райском блаженстве первозданной четы. Эта слеза — признание плачевной участи человечества, потерявшего связь с Богом. Вместе с тем, она и мольба, обращённая к Искупителю — Господу Иисусу, Который, раскрывая объятия со Креста, уже готов вдохнуть в новорождённого Свою спасительную благодать в Таинстве крещения.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 марта. О личности Юрия Гагарина

Сегодня 9 марта. В этот день в 1934 году родился первый в мире космонавт Юрий Гагарин. О его личности и мировоззрении рассуждает епископ Черняховский и Славский Николай.
Юрий Гагарин — герой. Гордость нашей страны. Человек, совершивший первый в мире орбитальный полёт. Сам факт полёта в космос стал свидетельством прогресса человечества. Но этот же факт использовала антирелигиозная пропаганда, представляя полёт в космос как победу над религиозными предрассудками. И власти требовали говорить о том, что Гагарин в космос летал, а Бога не видел. Якобы самого первого космонавта спрашивали об этом, и он ответил, что не видел.
Оригинально выполнил требование уполномоченного казахстанский архиепископ Иосиф Чернов. Он сказал: «Гагарин в космос летал, но Бога не видел, а Бог его видел и благословил».
Был ли Гагарин атеистом? Военный лётчик не мог быть верующим, так считала партия. Даже если Юрий Гагарин ответил, что не видел Бога, его ответ согласуется со словами Евангелия от Иоанна. Бога не видел никто никогда. Это первая глава, 18-й стих.
Читал ли Юрий Гагарин Евангелие? Вполне возможно. Он воспитывался в православной семье. Известно также, что он с друзьями ездил в Троице-Сергиеву лавру. И по свидетельству одного из его друзей, Валентина Петрова, тихонько читал молитвы, которые знал.
Но всё же воцерковлённым Гагарин не стал, не дожил до тех времён, когда это было возможно. Его друзья по первому отряду космонавтов пришли к Церкви. Известно, что они спрашивали благословение перед полётами. А космонавт Алексей Леонов написал икону Богородицы, которая теперь находится в храме на месте гибели Юрия Гагарина во Владимирской области.
Все выпуски программы Актуальная тема:











