
На озере Вселуг в верховье великой реки Волги на территории Тверской области есть живописный остров с удивительным названием - Божье дело. 300 лет назад монашескую жизнь на этом острове начал преподобный Иона, который 41 год прожил на острове в дупле дерева. Он основал здесь монастырь Ново-Соловецкая пустынь, по подобию знаменитой Соловецкой обители в Белом море.
В советское время монастырь уничтожили, закрыли, остров перестал быть обитаемым, все постройки были разрушены. Возрождение Божьего дела началось в конце 90х годов священником Валентином Цвелёвым. Он построил на острове деревянный храм в честь Живоначальной Троицы и из разрушенного монастырского ледника соорудил небольшой домик. Год назад отец Валентин скончался, предсказав перед смертью, что на остров придут монахи. Так и получилось.
В 2021 году началось восстановление Ново-Соловецкой пустыни. Сейчас на острове живут более 15 монахов и послушников, их число постоянно растёт. Для полноценного существования возрождаемому монастырю необходима трапезная и пекарня. Для этих целей может быть использована бывшая летняя трапезная. Уже начаты работы по переустройству и переоборудованию летнего здания под зимнее: предусматривается установка кирпичных печей для варки еды и отопления здания с подводом необходимых коммуникаций. Если приложить усилия, все работы можно завершить до наступления морозов, и тогда у братии и паломников появится возможность есть в тёплом помещении и выпекать хлеб. Все необходимые работы оцениваются в 2 200 000 рублей.
У нас есть уникальный шанс принять участие в возрождении монастыря, который созидается на наших глазах благодаря труду его обитателей и помощи неравнодушных людей. Давайте вместе поддержим реконструкцию трапезной и пекарни на острове Божье дело в Тверской области!
Абоненты МТС и Мегафон могут отправить СМС на номер 7715 со словом «Друзья» и любой суммой, например, «Друзья 500». Кроме того, любой желающий может сделать пожертвование на сайте фонда «Мои друзья»: my-friends.ru.
Поможем создать условия для реабилитации особенных детей

Каждое лето, вот уже больше 7 лет, в лагере «Раздолье» в Ленинградской области происходит удивительное. Дети, которые в силу своих ментальных или физических особенностей не могут полноценно общаться, чего-то не умеют или боятся — обретают здесь уверенность и делают явные успехи в развитии.
Один из подопечных лагеря — Саша, подросток с синдромом Дауна, до прошлого лета был замкнутым, не отходил от мамы. Но после поездки в «Раздолье» всё изменилось. Он поверил в себя, а главное, нашёл друзей. «Наши дети тут меняются. Домой возвращаются повзрослевшими и более самостоятельными. Их приучают ходить в храм, заботиться о близких и беречь всё живое», — рассказывает мама Саши.
Семейный реабилитационный лагерь действует на территории храма Святых Царственных Страстотерпцев, который находится в деревне Раздолье. Интересно, что мамы и папы стремятся сюда не меньше, чем дети. Для взрослых это место, где можно отдохнуть, пока с их особенным ребёнком занимаются специалисты и добровольцы: рисуют, лепят из глины и проводят развивающие игры. Здесь родители получают духовную и психологическую помощь.
Этим летом руководитель проекта священник Борис Ершов и его команда ждут в Раздолье больше тридцати семей с детьми, у которых есть особенности здоровья. Однако сейчас отцу Борису нужно срочно решить три бытовые проблемы: починить систему септиков, расширить колодец с питьевой водой и дополнить нужным оборудованием кухню. Пока здешние ресурсы рассчитаны на крайне малое количество людей. А поддержка нужна многим.
Новые колодцы отец Борис уже приобрёл сам, но в остальном ему необходима помощь. Поддержать семейный реабилитационный лагерь в Ленинградской области можно на платформе «Поможем».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Детство и юность святителя Тихона (Беллавина)». Диакон Михаил Гар

У нас в студии был старший специалист отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета диакон Михаил Гар.
Разговор шел о семье, детстве, юности и начале церковного служения в конце 19го века будущего Патриарха Московского и Всея Руси святителя Тихона Беллавина.
Этой беседой мы открываем цикл из пяти программ, посвященных жизни и служению святителя Тихона Московского.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Жизнь со смыслом». Алексей Шириков и Наталья Кокорина

У нас в гостях были авторы православного просветительского проекта «Жизнь со смыслом» Алексей Шириков и Наталья Кокорина.
Разговор шел о том, как христианство наполняет жизнь смыслом, а также о том, как современному человеку можно интересно и доступно рассказывать о православной вере и помогать с пониманием входить в церковную жизнь.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер