Сегодня Церковь вспоминает, как в сто семьдесят седьмом году, в Лионе были казнены сорок три христианина. Их арестовали по приказу императора Марка Аврелия. Сначала всех верующих согнали на городскую площадь, а потом заключили в тюрьму. Кто-то проявил слабость духа и бежал, кто-то, как епископ Пофин, добровольно присоединился к собратьям по вере. А врач Александр, или христианка Библиада сначала отреклись, но потом раскаялись в своём отступничестве и вновь вернулись на арену, чтобы до последнего остаться с Господом. Среди узников была и юная рабыня Бландина. Она приняла крещение вслед за своей госпожой-христианкой. Имени этой благочестивой женщины мы не знаем, а вот простая рабыня стала одной из самых известных святых Галлии. Собратья-христиане переживали за Бландину: она совсем недавно примкнула к христианской общине, к тому же была физически слаба. Всех страшила мысль о том, что доведётся пережить этой хрупкой девушке. Истязания христиан длились несколько дней. Бландину вывели на казнь последней, вместе с юным Понтиком. Девушка стала свидетельницей его мук, а потом наступил её черёд. Но свидетели её страданий говорили, что Бландина шла не на муку, а на главное торжество своей жизни. До последнего девушка повторяла: «Я - христианка, у нас нет ничего худого».
Бландина показала пример того, как за видимой слабостью и немощью может скрываться небывалая сила духа. Она стала одной из самых любимых и почитаемых французских святых.
Сугроб

Фото: Sergei Starostin / Pexels
Собираюсь на работу и подхожу к окну. Вот это снега навалило! Всю ночь шёл, украсив к утру наш двор большими белыми холмами. Красотища, однако надо бы как-то добраться до офиса.
Беру лопату и выхожу на улицу. Нахожу под сугробами свою машину и приступаю к раскопкам. Снег на морозе лёгкий и рассыпчатый, как сахарная пудра. Минут через пятнадцать автомобиль практически полностью освобождён из снежного плена. И вдруг слышу за спиной голос:
— Молодой человек, сколько же я вам должен?
Обернулся и увидел дедушку из соседнего подъезда. Он держал в руках лопату и улыбался... И тут пришло осознание: я откапывал не свой транспорт. Заработался и даже не посмотрел на номера, не заглянул в салон. К слову, только они и отличались — марки и цвет у нас были одинаковые. Мой автомобиль находился под таким же сугробом всего в нескольких метрах от соседского.
Нет, я не расстроился. Наоборот. Мы разговорились, и оказалось, что дедушка живёт один, а впереди у него намечалась дальняя дорога. На Новый год он ехал к детям и внукам в другой город.
— Вы помогли мне сберечь силы, дай Вам Бог, здоровья, — сказал он и перекрестил меня на прощание.
Свою машину я откопал, кажется, ещё быстрее. На работу приехал вовремя. Было ещё утро, а мне казалось, что день уже удался.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
29 мая. О дне святости семьи на фестивале 7яФест
С 24 по 31 мая в Москве проходит всероссийская неделя семьи «7Яфест». В «День святости семьи», 30 мая, в 12:00 на Поклонной горе состоится шествие и молебен о благополучии и святости российских семей.
О предстоящих мероприятиях рассказывает протоиерей Василий Гелеван.
В этот день будет очень полезно собраться всем вместе. Вот прям максимальная возможность: студенты, школьники, детсад, взрослые дети — чтобы каждый почувствовал, что он часть чего-то большого, и чтобы все мы вместе могли что-то даже показать миру, который сегодня катится в безбожие и даже в бездетность. Да. Самим себя увидеть, друг друга будет полезно. Вот такое совместное шествие сделать. Совместно в этот день принять трапезу, совместно — это же очень объединяет и это мотивирует, это как-то сближает нас, людей. Нам нужно испытывать такое единение не только в молитве — само собой в молитве, — но ещё и в общей трапезе.
Теперь шествие, а это шествие можно наполнить молитвой, а можно совершить паломничество всей семьёй, вот так, прям в знак единения пригласить всех своих детей, сходить в святое место, посетить и поклониться святыням, попросить угодников Божиих, чтобы благословили наш род.
Этот день очень важно провести вместе, всей семьёй, начиная с совместного завтрака и общей молитвы, благословением, за общим столом поблагодарить Бога, и заканчивая чтением книг на ночь, вечерней молитвой, опять же, осенить друг друга крестным знаменем, пожелать друг другу добрых снов. Вот, наполнить надо этот день яркими событиями.
Напомним, что в день святости семьи, 30 мая, в 12 часов на Поклонной горе состоится шествие и молебен о благополучии и святости российских семей. Присоединяйтесь.
Все выпуски программы Актуальная тема:
29 мая. О почитании родителей

О взаимном почитании и уважении родителей и детей — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Все мы знаем заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, и будешь долголетен на земле». И частенько мы, взрослые, можем своим детям говорить об этой заповеди, когда они проявляют к нам непослушание, как бы предъявляя свои родительские права на то, что дети должны быть нам послушными.
Но наряду с заповедью о почитании родителей, Священное Писание имеет места, которые говорят и о внимательном отношении родителей к собственным детям. Так, апостол Павел пишет очень строго и пронзительно: «И вы, отцы, не раздражайте своих детей». То есть заповедь о взаимном почитании друг друга и о взаимном уважении друг к другу, она должна соблюдаться всеми членами семьи.
Заповедь о почитании родителей — это не почитание с одной стороны, со стороны детей, и вседозволенность с другой стороны, со стороны родителей. Только во взаимном уважении, почитании, послушании и, конечно же, во взаимной любви возможно и заповедь соблюсти, и достичь подлинного христианского семейного счастья, и выполнить ещё одну важнейшую заповедь — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эта заповедь удобнее всего и полнее всего осуществляется именно в семье.
Все выпуски программы Актуальная тема:












