
Татьяна Любомирская
Яркий свет закатного солнца слепил глаза. Босые ноги утопали в мягком прохладном песке. Изрезанную кромку берега лизали аквамариновые волны Средиземного моря.
Стоял август, последний день моего отпуска в Италии. Мы с подругой пришли на пляж уже под вечер, чтобы искупаться напоследок. Кроме нас, не было ни души. Хочешь — пой, хочешь — танцуй. Никто тебя не увидит, одно только море. А оно никому не скажет.
Мы с наслаждением нырнули в теплую, ласковую воду. Ух, какие сильные волны! Просто сбивают с ног. «Ничего. Если заплыть подальше, волны не будут так ощущаться», — решила я и смело поплыла на глубину. Я никогда не боялась воды и самонадеянно считала, что плаваю неплохо.
Но минут через двадцать я стала уставать и решила отдохнуть на берегу. Солнце почти скрылось за горизонтом, стало смеркаться. Я повернулась и начала плыть в обратном направлении. И вдруг... с ужасом обнаружила: волны настолько огромные, что мне не хватает сил им противостоять. Я делаю два гребка по направлению к берегу, а волны относят меня обратно на пять. Под ногами ничего, кроме воды. На этом диком пляже нет даже буйка. И ни души вокруг. А моя подруга плавает где-то вдалеке, мне до нее не докричаться.
«Так, так, успокойся!» — скомандовала я себе, чувствуя, как меня постепенно охватывает паника. Ласковое теплое море вдруг превратилось в страшное чудовище, которое хочет поглотить меня с головой. Я отчаянно пыталась бороться с волнами, но что могли мои слабые руки против стихии!
«Господи, помоги! Господи, помоги!», — лихорадочно шептала я. Леденящий страх заползал в мою душу. Силы держаться на плаву кончались.
И в этот момент из-за длинного песчаного мыса вдруг выплыла красная точка. Моторная лодка! Я подняла руку и принялась неистово махать.
— Помогите! Помогите! — Кричала я по-русски. От волнения я забыла все английские слова, а уж итальянские тем паче.
В лодке сидел смуглый итальянец средних лет. Привлеченный моими криками, он сбавил ход и направился по направлению ко мне. Вот уже лодка прямо передо мной, и я изо всех сил схватилась руками за борт. От нервного потрясения я не могла говорить, а только истерически смеялась, хватаясь за спасительный металл каменными пальцами.
Мой спаситель, кажется, ничего не понял. Смеющаяся девушка держится за его лодку, но ничего не говорит. Он задал мне несколько вопросов на своем языке и, не дождавшись ответа, сделал попытку попрощаться. Тут уж я вцепилась в его лодку еще крепче и отчаянно замотала головой. Нет!
Так я и болталась намертво приклеившимся балластом, пока мой новый знакомый тихо плыл к берегу. И только когда я почувствовала под ногами спасительный песок, мои пальцы разжались сами, и я вспомнила заветное слово «Grazie!». Спасибо.
Недоумевающий итальянец кивнул мне напоследок и поспешил уплыть восвояси. Я стояла на берегу, чувствуя такую прекрасную и надежную почву под своими босыми ногами, и была бесконечно счастлива!
«Господи! — Думала я. — Благодарю Тебя! Благодарю Тебя! Благодарю Тебя!».
Помните знаменитую притчу, когда тонущий человек взывал к Богу о помощи, но отказывался садиться в проходящие лодки? Так вот же она! Произошла прямо со мной! И, слава Тебе, Господи, я Твою лодку не пропустила. Само ее появление ‒ это величайшее чудо в моей жизни. Как, откуда в этом пустынном месте, в этот достаточно поздний час мог появиться одинокий катер? И появиться именно в тот момент, когда я была на волосок от возможной гибели?
Когда речь идет о жизни и смерти, такие случаи накрепко врезаются в память. Но ведь с нами происходит и множество небольших, повседневных чудес. Вовремя пришедший автобус, удачно купленные туфли, долгожданный звонок от близкого человека. Все эти мелочи тоже могут быть теми Божьими «лодками» из притчи. Чудеса не обязательно сопровождаются гласом с небес и падающими звездами. Иногда посланцем Господа может оказаться обычный человек за штурвалом катера. Но я уверена, что за спиной этого человека незримо стоял ангел, который направлял его лодку в ответ на мой призыв.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 144. Богослужебные чтения

Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Зачастую псалмы так или иначе затрагивают тему страдания и поиска справедливости. Но есть и псалмы совсем иного рода — благодарственные и хвалебные. В этих псалмах нет ничего, кроме славословия Бога и воспевания Его величия. Сегодня во время богослужения в православных храмах звучит один из таких псалмов — 144-й. Это довольно пространный псалом, давайте послушаем его вторую часть.
Псалом 144.
Хвала Давида.
1 Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой, и благословлять имя Твоё во веки и веки.
2 Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твоё во веки и веки.
3 Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо.
4 Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем.
5 А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих.
6 Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоём.
7 Будут провозглашать память великой благости Твоей и воспевать правду Твою.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
9 Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его.
10 Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои;
11 да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоём,
12 чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоём и о славном величии царства Твоего.
13 Царство Твоё — царство всех веков, и владычество Твоё во все роды. Верен Господь во всех словах Своих и свят во всех делах Своих.
14 Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных.
15 Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в своё время;
16 открываешь руку Твою и насыщаешь всё живущее по благоволению.
17 Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих.
18 Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.
19 Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.
20 Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит.
21 Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки.
Как мы только что услышали, наряду со славословием Бога 144-й псалом содержит в себе и некоторые важные истины о Боге и о Его отношении к человеку.
Бесспорно, что Бог — наш Творец и Промыслитель, Он слышит наши молитвы, Он ведёт нас ко спасению, Он наставляет нас и поддерживает. Более того, Он даёт нам и саму жизнь. Однако есть одна сложность, которую, как показывает практика, не в состоянии осознать некоторые наши современники. Они не могут понять вот что: если Бог слышит любую молитву, то зачем нужны посредники в виде священнослужителей и вообще всей довольно громоздкой и запутанной церковной структуры? Те, кто задаётся этим вопросом, в качестве аргумента могут привести главного автора Псалтыри царя и пророка Давида: Давид не был священником, он взывал к Богу напрямую и был услышан. Впрочем, не только Давид поступал таким образом, подобных примеров в истории неисчислимое множество. Так зачем же нужны посредники?
Ответ 144-го псалма звучит так: «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Пс. 144:17–18). Здесь обращает на себя внимание довольно загадочное выражение про призывающих Бога «в истине», и это выражение нуждается в пояснении. Речь здесь идёт не только о догматически верном представлении о Боге, но и о том, чтобы в молитве искать, в первую очередь, самого Бога. Именно об этом, комментируя 144-й псалом, написал блаженный Августин, его слова звучат так: «Многие призывают Его, но не в истине. Они ищут чего-то другого от Него, но не ищут Его Самого».
Да, до такой высоты способны дойти не все, и очень непросто встретить человека, который стремился бы лишь к Богу, а не к тому, что Бог может дать. Однако именно к такому человеку близок Бог, именно такого человека Он слышит, и такой человек может стать посредником для тех, кто не взошёл на нужную высоту. Церковь предполагает и надеется, что священники будут именно такими людьми, и дай Бог, чтобы это ожидание Церкви оправдалось!
Псалом 144. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 144. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 144. На струнах Псалтири
1 Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь (мой), и благословлять имя Твое во веки и веки.
2 Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки.
3 Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо.
4 Род роду будет восхвалять дела Твои и возвещать о могуществе Твоем.
5 А я буду размышлять о высокой славе величия Твоего и о дивных делах Твоих.
6 Будут говорить о могуществе страшных дел Твоих, и я буду возвещать о величии Твоем
7 Будут провозглашать память великой благости Твоей и воспевать правду Твою.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
9 Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его.
10 Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои.
11 Да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем,
12 чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего.
13 Царство Твое — царство всех веков, и владычество Твое во все роды. (Верен Господь во всех словах Своих и свят во всех делах Своих.)
14 Господь поддерживает всех падающих, и восставляет всех низверженных.
15 Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время.
16 Открываешь руку Твою, и насыщаешь все живущее по благоволению.
17 Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих.
18 Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине.
19 Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.
20 Хранит Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит.
21 Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки.
23 мая. О понимании слов, сказанных Христом о Себе Самом

В 10-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее».
О понимании слов, сказанных Христом о Себе Самом, — священник Павел Гумеров.
Слова, которые говорит Господь: «Нет больше любви той, кто душу свою положит за друзей своих», — эти слова обычно относят к воинам, которые защищают Отечество и людей.
Но дело в том, что эти слова сказаны Христом о Себе Самом, что это Он полагает душу Свою за друзей Своих. И Отец Небесный, по слову Иоанна Златоуста, любит Своего сына, потому что Он отдаёт жизнь Свою добровольно, неподневольно, как говорит Иоанн Златоуст, чтобы опять принять её.
Здесь как раз сказано о воскресении, о том, что Господь не только отдаёт жизнь, но и волен воскреснуть, то есть принять Свою жизнь обратно.
Все выпуски программы Актуальная тема