
Иверский образ Божией Матери, по Преданию, написал апостол Лука. Это одно из иконописных произведений, соответствующих типу Одигитрия, что в переводе с греческого означает Путеводительница. На изображении Царица Небесная держит Своего Божественного Сына левой рукой, а правой указывает на Него, как на истинный Путь спасения.
Название святыня получила от Иверского афонского монастыря, в котором хранится с девятого века. Оттуда икона распространилась по всей земле в многочисленных списках. Один из них создал в 1981 году греческий монах Хризостом – насельник Спасо-Рождественского скита. В 1982 году эту маленькую афонскую обитель посетил православный паломник из канадского города Монреаля Иосиф Муньос Кортес. Искусствовед, знаток иконописи и горячо верующий человек высоко оценил список Иверской иконы и захотел купить его. Монахи отказались продавать образ, а подарили его гостю ради братской любви.
Иосиф установил дорогой подарок в красном углу в своем доме в Монреале, рядом с другими реликвиями. 24 ноября 1982 года он заметил на списке Иверской иконы маслянистые капли. Это было миро – благоуханное вещество, чудесным образом появляющееся иногда по воле Божией на иконах.
Образ Богородицы мироточил в течение пятнадцати лет. Он прославился среди верующих как Монреальский. Иосиф Муньос Кортес собирал ароматное вещество от чудотворной иконы в сосуды, пропитывал им кусочки ваты и рассылал людям, просящим об этом. А в ответ получал сообщения о многочисленных исцелениях, которые совершала Небесная Заступница через свою святыню.
Иосиф Муньос Кортес перевозил Монреальскую икону из города в город, чтобы верующие могли помолиться Богородице перед ней. Святыня побывала в большинстве приходов Русской православной церкви Заграницей в Европе. Этот путь неожиданно пресёкся. В ночь с 30 на 31 октября 1997 года Иосиф Муньос Кортес был убит в Афинах. Монреальский образ Божией Матери бесследно исчез. Но православные верят, что когда-нибудь Царица Небесная вновь явит верующим свою святыню.
Все выпуски программы Небесная Заступница
3 июля. О кротости и смирении Христа

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа: «Я кроток и смирен сердцем».
О кротости и смирении Христа — священник Захарий Савельев.
Смирение Христа заключается в том, что Он, будучи Богом, будучи Творцом, воплотился и стал человеком. В этом Его кротость и смирение заключаются как Бога— Бог, Который снизошел до человеческого естества.
Но, кроме того, кротость и смирение Спасителя ещёи проистекает из Его земной жизни как человека, потому что Он не гнушался хромых, слепых. Спаситель принимал всех людей и не оставлял без Своего внимания не только людей обычной наружности, но в том числе и болящих.
Но, кроме того, и смирение Спасителя заключается в том, что на Тайной Вечере, будучи Учителем и Наставником, а также Богом и Спасителем целого мира, Он умыл ноги Своим ученикам. Это действительно великая кротость и великое смирение и большой пример для подражания всем нам.
И по сей день при совершении Таинства Евхаристии эта кротость и смирение каждому из нас напоминается через чтение Священного Писания на литургии и, в общем-то, образом богослужения. Само совершение литургии нам это паки и паки напоминает. Вообще, то, что мы совершаем Божественную литургию, что мы кусаем зубами Того, на Кого ангелы боятся смотреть, как говорил об этом святитель Иоанн Златоуст.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 июля. О превозношении

В 11-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя».
О превозношении — священник Родион Петриков.
О, как легко забыть эту простую истину, особенно когда речь идёт о вере, традициях, нашей национальной или даже церковной принадлежности!Человек может гордиться тем, что он — часть правильного народа, истинной конфессии и духовной элиты.
Вот именно такому человеку апостол напоминает:«Корень не ты, не мы, а Бог». Представьте себе ветвь, которая начнёт хвалиться: «Я самая зелёная, я самая плодовитая». Но что будет, если её отсечь от дерева? Что останется? Да, только сухая палка.
Так и мы, наша вера, традиции — всё это имеет смысл, только пока мы живём живой жизнью со Христом Спасителем. Гордость в вере — это особый соблазн. Кажется, что ты ближе к Богу, выше, интересней, правильней, праведней, но корень не в этом. Корень — Христос Иисус.
И если мы забываем об этом, наша вера может превратиться в фарисейство. Так что сегодня хороший день, чтобы спросить себя: «А не превозношусь ли я, не думаю ли я, что моя праведность — моя заслуга?»
Ведь, честно сказать, если и есть в нас что-то доброе, то это потому, что нас питает Божья Христова благодать.
Все выпуски программы Актуальная тема
3 июля. О самоотверженном труде Маргариты Рудомино

Сегодня 3 июля. В этот день в 1900 году родилась библиограф и библиотекарь Маргарита Рудомино.
О её самоотверженном труде — протоиерей Артемий Владимиров.
Это корифей библиотечного дела Советской России.Родилась Маргарита Ивановна задолго до революции и вошла во вторую треть XX столетия превосходным знатоком иностранных языков (преимущественно французского, английского), библиотекарем высочайшей квалификации, что позволило ей добиться строительства особого здания, которое нынче называется Библиотекой иностранной литературы.
Маргарита Ивановна — человек слова и дела. Совершенно самоотверженно трудилась она из года в год, и мы ей обязаны: новым методам библиотечного дела, связям библиотек между собой, также контактам с иностранными библиотеками.
Между прочим, Маргарита Ивановна — основоположник особого метода изучения иностранных языков. Курсы, ею основанные, сейчас называются Лингвистическим университетом или Институтом иностранных языков Мориса Тореза на Остоженке.
Так что сотни и тысячи студентов, сами того не зная, выходят специалистами, художественными, синхронными переводчиками благодаря гению Маргариты Ивановны.
Все выпуски программы Актуальная тема