Маргарита Имшенецкая принадлежит к числу писателей, о которых известно крайне мало. Собственно говоря, - почти ничего. Жила в Москве, потом переехала на Урал, после революции эмигрировала в Америку, была одной из составительниц некоего “Указателя книг по истории и общественным вопросам”, в эмиграции активно участвовала в кружке "Литературные встречи". Но есть еще кое-что: повесть под названием "Забытая сказка", которую Маргарита Имшенецкая преподнесла читателям в форме воспоминаний в письмах.
Разумеется, приписывать художественному произведению автобиографичность и стопроцентную достоверность, было бы слишком смело. И, тем не менее, кажется, что многое здесь написано "с натуры". Это косвенно подтверждает и некая обрывочность воспоминаний: книга лишена строгого композиционного строя. Но эпистолярный жанр тем и прекрасен, что позволяет автору сосредоточиться на том, что больше всего волнует его в данный момент: Маргарита Имшенецкая в своей "Забытой сказке" часто говорит о Москве. Своей Москве конца 19 века, которую она так любила, и которая осталась для нее в далеком прошлом: с булочными, чайными, шумными рынками, театрами и вечерними прогулками по Кузнецкому мосту. И несмотря на то, что этими воспоминаниями она делится с нами через вымышленного персонажа, - молодую девушку по имени Татьяна, - они совершенно явно исходят из глубины сердца писательницы.
Книга изобилует и забавными историями, попадать в которые у главной героини книги был настоящий талант. Так, однажды в кафе ее приняли за англичанку. Девушка решила подыграть, и в итоге стала свидетельницей бурного обсуждения собственной персоны двумя молодыми людьми, которые, конечно же, и не подозревали, что она все понимает.
О том, что Татьяна – все-таки «второе я» писательницы Маргариты Имшенецкой, свидетельствует и то, как трогательно она вспоминает свое детство. Чудесные сказки няни Карповны, которые та рассказывала так же артистично и талантливо, как и сочиняла; своего отца, - бывшего военного, тонкого и мудрого человека, прививавшего дочери не только аристократизм, но и достоинство, самостоятельность и порядочность.
Вообще, в этой книге, как и в настоящей жизни, есть всё: радость и печаль, большое горе и безмятежное счастье, и, конечно, настоящая любовь. Неподдельная естественность, с которой написана повесть, делает чтение легким, а восприятие - органичным. Есть в ней что-то от прозы знаменитой Лидии Чарской - то же умение схватить момент, запечатлеть порыв души, передать его неискаженным, неприукрашенным, а значит - настоящим и живым. Именно таким порывом души кажется повесть Маргариты Имшенецкой "Забытая сказка".
Воспрещён и запрещён — в чём разница?

Фото: Petra Reid / Unsplash
Запреты — явление распространённое и даже привычное. С детства, мы сталкиваемся с ограничениями: не беги, прекрати кричать, стой на месте, не лезь в лужу.
С одной стороны, без запретов невозможно, а с другой, иногда для приятного общения лучше бы заменить ограничения на пожелания и советы. Например: «Давай будем говорить тише» или «Просим не пользоваться выходом». Немного иначе обстоит дело с общественным порядком в людных местах. Тут без запретов не обойтись. И чтобы они воспринимались серьёзно, помимо штрафов используются специальные стилистически окрашенные фразы. К таким относятся сочетания со словами «воспрещён» или «воспрещается». Приставка «вос» имеет книжный оттенок. Она зачастую придаёт слову возвышенный тон: воспрял, воспел, воспарил, восславил. В Евангелии встречается слово «восклонился», что означает «поднялся, выпрямился». Слово «воспрещён» необычно для обиходной речи, стилистически ярче окрашено, более официально, поэтому мы подсознательно реагируем на него эмоциональнее, чем на нейтральное «запрещён». Ограничение можно выразить иначе, например, словом «закрыто», однако выражение «проход воспрещён» имеет статус непререкаемости.
Более нейтральный глагол «запрещается», как правило, не вызывает такого эмоционального отклика — это просто регламентирующее слово.
Ограничительные фразы мы зачастую используем и в общении с окружающими: «Я запрещаю тебе играть на компьютере». Или: «Я запрещаю тебе трогать мои вещи». Но вряд ли кто-то из нас скажет: «Я ВОСПРЕЩАЮ включать радио».
Да и вообще объяснить собеседнику, что вы чего-то не хотите, можно другими, более мягкими способами.
Все выпуски программы: Сила слова
Пусть 60 детей с тяжёлым нарушениями продолжат реабилитацию

«Мама, деда, Нина», — это одни из немногих слов, которые может произнести Матвей, хотя ему уже 7 лет. У мальчика врождённый порок развития мозга и тяжёлые двигательные нарушения. Он живёт вместе с мамой, бабушкой и дедушкой. Несмотря на свои физические и умственные особенности мальчик стремится быть активным и участливым к своим близким. Например, каждый вечер заботливо напоминает дедушке, что нужно закапать глаза. Семья старается многому научить Матвея, чтобы он стал более самостоятельным. Мама помогает сыну то кашу мешать, то салат делать. Вместе они режут овощи, затем выкладывают их на тарелку и поливают маслом. Матвей довольно смеётся. Это его любимый салат, который он готовит уже почти что сам.
Несколько лет назад мама узнала о Центре реабилитации Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» в Москве. Именно здесь она обрела надежду на то, что Матвей сможет освоить многие навыки и движения.
Мальчика взяли в длительную программу реабилитации. Каждую неделю в центре с ним занимаются разные специалисты, и Матвей понемногу развивается. Теперь он уверенно сидит на стуле, осваивает общение, учится удерживать ложку, хорошо жевать, уверенно управлять руками и двигаться в ходунках. Ребёнок стал гораздо активнее, пытается играть вместе с бабушкой в пинг-понг на детской площадке.
На сегодня таких особенных подопечных, как Матвей, в Марфо-Мариинском центре реабилитации — 60. Каждый из них стремится быть в чём-то независимым от родных: свободно играть на детской площадке, общаться, пить компот из любимой кружки и много чего ещё.
Поддержать детей с тяжёлыми нарушениями и подарить им возможность посещать занятия со специалистами, можно на сайте Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Атаман Михаил Черкашенин». Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В этой программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы обратились в 16-й век и говорили о первом знаменитом донском казачьем атамане Михаиле Черкашенине, о его участии в походе войск Ивана Грозного на Крымское ханство, а также о значительной роли в важных сражениях тех лет: в битве при Молодях, в котором был остановлен хан Девлет Гирей, а также в обороне Пскова от войск польского короля Стефана Батория.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Преподобный Серафим Вырицкий». Анастасия Чернова
- «Присоединение Астрахани к России». Александр Музафаров
- «Московское Страстное восстание 1611 года». Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов