Ту зиму мы решили провести в маленьком городке Золотого кольца, где жизнь медленная, снег — белый, а дома — невысокие. Компанией художников и литераторов готовили мы новогодний вечер в местном клубе. Я отвечала за афиши, которыми нужно было украсить зал.
Если б не эти афиши, не вышла бы из дому в тот день: мороз трещал так, что и валенки не спасали, и пуховая шаль под курткой. Но делать нечего — я свернула в трубочку яркие листы и отважно шагнула наружу, нужно было украшать стены клуба, а идти до него — несколько кварталов. Вокруг дома старые двухэтажные, дощатые, а дворы уютные, как на картинках.
Вдруг слышу: заунывное хрипловатое мяуканье, безнадёжное, на одной ноте. И женщина стоит, смотрит вверх, под крышу куда-то. Оказалось — там котёнок. Забрался невесть как на высоту, спрятался за наличник над окном второго этажа, спрыгнуть боится — его уж и колбасой приманивали, и валерьянкой... Вторые сутки сидит! На морозе! Женщина вздохнула и пошла по своим делам. Я попробовала вызвать спасателей. Получила отказ. Парень-доброволец попытался на моих глазах и под оханья жены подняться к бедному зверьку — но лишь спугнул его. Руками парень держался за железную шею фонаря над подъездом, а ноги ставил в едва заметные углубления меж досок на стене, это было опасно, а главное — напрасно: котенок перебежал за наличник соседнего окна. Потом — за следующий наличник, потом за последний, угловой. И там замер. Спасти его возможно было только путём сноса всей рамы вместе с наличниками. Ох, если бы это было моё окно... Но что говорить. Мне надо было нести афиши, коллеги заждались.
В клубе — огоньки и музыка, мы дружно занимались делом и даже смеялись, но внутри у меня всё замерло, будто замёрзло. «А ты б его снежками сбила!» — посоветовали мне ребята, но если б это было так просто... Обратно домой я шла по тьме кромешной и в тишине, только валенки — тум, тум. Никого на улицах. А там, за наличником, насмерть замёрз котёнок. Никакого мяуканья... Я ведь просила Бога тихо, про себя, чтобы кончились поскорее страдания этого глупыша. А сердце разрывалось, и праздники никакие не нужны.
Свернула всё же к тому дому. Задрала голову, позвала: «Кс-кс-кс!...» А в ответ — хриплое «мяяяяу!», и смотрит на меня заиндевевшая клочкастая мордочка! Я протянула руки и как закричу: «Да прыгай же ты, ради Бога!»
И он прыгнул. Я уверена — именно ради Бога. То есть, именно Господь всё это и устроил — неизвестно, ради кого больше, для кого. Для котёнка, конечно, — но ведь и для меня. Это дрожащее тельце под шалью у меня на груди было дороже всех огней всех праздников на свете.
Котёнка взяла к себе женщина с мирным именем Ирина, та самая, которая сутки слушала его плач за наличником, и места себе не находила, не знала, как помочь...
Когда не знаешь, не можешь, и никто не может, когда невозможно — вмешивается Тот, кому возможно всё. Надо только просить, надо обратиться к Нему — изо всех душевных сил.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
Послание к Евреям святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
Евр., 333 зач. XII, 28 - XIII, 8

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В Священном Писании есть масса повторяющихся мыслей. Когда мы читаем эти повторы, то может возникнуть ощущение их избыточности: «Ну зачем снова писать об этом, ведь и так всё известно?!». Ответ на такое недоумение мы находим внутри самих себя: «Если всё известно, то всё ли нами исполнено?» Сегодня во время литургии в православных храмах звучит отрывок из 12-й и 13-й глав Послания апостола Павла к Евреям. В этом отрывке не содержится новых и оригинальных мыслей, это тот отрывок, который обращается к нашим сердцам с вопросом: «Исполнили ли мы известное нам?».
Глава 12.
28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
Глава 13.
1 Братолюбие между вами да пребывает.
2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
3 Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?
7 Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
В только что услышанном нами апостольском отрывке прозвучало несколько простых призывов, известных нам по евангельским проповедям Господа Иисуса Христа. Апостол призвал любить друг друга, оказывать гостеприимство, помогать находящимся в местах лишения свободы, воздерживаться от блуда, не впадать в сребролюбие и помнить о тех, кто проповедовал нам слово Божие. Всё очень просто. И очень знакомо.
Закончил же свои слова апостол напоминанием о том, что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). Это, пожалуй, самые важные слова во всём прозвучавшем сегодня отрывке.
Как правило, отказываясь исполнять евангельские повеления, мы ссылаемся на изменившиеся обстоятельства времени. К примеру, если мы слышим, что нужно помогать заключённым, то мы тут же вспоминаем современную пенитенциарную систему, которая существенным образом отличается от существовавшей в эпоху появления апостольских посланий. Да, в ней есть свои особенности и сложности, но в целом это довольно гуманная система, и находящиеся в ней люди вроде бы не особо нуждаются. Кроме того, они взрослые и так или иначе виноватые, как минимум перед евангельским законом, перед которым виноваты мы все. А ещё есть другие направления помощи людям, так почему же именно заключённые?
Подобным образом можно рассуждать о любом из нравственных апостольских призывов: изменившиеся обстоятельства времени как будто бы оправдывают наше нерадение и нашу духовную слабость. Кажется, что Бог нас простит и так, ведь Он благ, Он может войти в наше положение и Он может нас понять.
Бог действительно благ, Он действительно может войти в наше положение, и Он действительно способен нас понять.
Однако заповеди Божии неизменны, и Христос, как о том написал апостол, «вчера и сегодня и во веки Тот же». Его требования — это не какая-то прихоть, это закон жизни, и состоит он в том, чтобы мы жили в постоянном присутствии Божием, чтобы мы научились Ему доверять, а для этого необходимо научиться делать то, что наше искажённое грехом естество воспринимает как не вполне логичное и актуальное.
Конечно, это очень непросто, непросто так поступать было и адресатам Послания к Евреям, а потому и им, и нам апостол напоминает, что «Бог наш есть огнь поядающий» (Евр. 12:29), и шутить с Ним не стоит.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные ориентиры». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из книги святителя Тихона Задонского «Сокровище духовное, от мира собираемое» о духовных ориентирах в жизни христианина.
Разговор шел о том, что значит «следовать за Христом», как христианину откликнуться на этот призыв, а также можно ли сказать, что всякий совершаемый грех означает отвержение Христа.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Русские иконы и авангард». Ирина Языкова

Ирина Языкова
У нас в студии была искусствовед, кандидат культурологии Ирина Языкова.
Разговор шел о том, как иконографические традиции оказывали влияние на светскую живопись в том числе на русский авангард.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











