Однажды на съёмочной площадке я повстречала Клару. Женщину лет сорока пяти. Оказалось, что она в кино совсем не давно. Мне стало интересно, каким образом человек может изменить свою жизнь после сорока и прийти в новую профессию. Мы разговорились. Клара поведала мне свою историю:
В детстве она мечтала работать в кино. Но с мечтой пришлось расстаться, как только появилась семья. В тяжелые девяностые с мужем торговали одеждой на рынке. Поэтому она знала, как быстро почистить, привести в порядок костюм, если нужно. На торговле удалось заработать. Супруг основал собственную компанию. Клара занималась домом и детьми.
Казалось, такая жизнь будет продолжаться вечно: достаток, любящий муж, сын, дом — полная чаша. Что ещё пожелать?
Однажды вечером, вернулась с дачи. Вошла в квартиру и обмерла — муж лежал без сознания. Бросилась звонить в скорую. Приехали врачи, носилки, сирена, больница... Через 2 дня муж умер.
Кларе было 40 лет. В один миг лишилась любимого, опоры, достатка. Как жить? Что делать? Однажды вечером, не в силах больше переживать боль утраты, вышла на улицу. Тоска гнала прочь, ноги сами довели до Ленинградского вокзала. Там села в поезд и поехала в Санкт-Петербург. Почему именно туда? Не объяснить.
Приехала в Питер, позвонила давней знакомой. Та приютила, успокоила, посоветовала пойти в Александро-Невскую лавру.
Клара пошла. Долго молилась у мощей святого Александра Невского. Потом села на лавочку у стены, погрузилась в себя.
И вдруг заметила, что пространство вокруг огораживают лентой. Пришла съёмочная группа, отделила эту часть собора и начала снимать кино. При этом Клара оказалась на съёмочной площадке. Ее не выгнали, хотя других людей внутрь огороженного периметра не пускали.
Сначала она не обращала внимания на киношников. Но те всё время сновали туда-сюда, и Клара невольно стала наблюдать за ними. В какой-то момент у главной актрисы на светлом пальто появилось пятно. Все переполошились, костюмера найти не могли. Сердитый мужчина режиссёр, уже начал повышать голос. И тогда Клара на автомате достала влажную салфетку и предложила помочь. Для нее не было никакой сложности в удалении пятен — пригодился опыт работы с одеждой. Удивленные киношники поблагодарили.
В следующей сцене заметила, что костюм героя сидит не очень опрятно и помогла привести в порядок. Для кинематографистов участие Клары в процессе стало подарком! Ей предложили остаться.
За съёмочным процессом день пролетел незаметно. И только вечером выходя из храма, моя приятельница заметила, что впервые за много месяцев, напевает что-то себе под нос.
Три дня она снимала кино в Санкт-Петербурге, не в силах поверить в это. Вернулась в Москву вместе с киношниками. И съёмочный процесс продолжился. Потом появилось предложение работать на новом кинофильме. А следом пришло желание учиться и развиваться в новой интересной профессии.
Еще пару месяцев назад казалось, что жизнь потеряла смысл. Но с помощью святого Александра Невского открылась новая дверь, появились люди, которым оказались необходимы умения и навыки Клары. Пришло желание жить и творить.
Сейчас из просто помощника реквизитора она доросла до художника по костюмам. Работает на съемках исторические сериалов с самыми сложными костюмами.
А я не перестаю дивиться промыслу Бога и том, как Он может утешить, помочь пережить утрату и дать человеку именно то, что сделает счастливым — возможность реализовать свои таланты.
Автор: Светлана Душевная
Все выпуски программы Частное мнение
«Маросейская община». Игумен Лука (Степанов)
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в Рязанской области игумен Лука Степанов.
Мы говорили о созданной в начале 20-го века праведным Алексеем Мечёвым Маросейской церковной общине, которая стала ярким примером объединения людей вокруг храма и богослужения.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Памятник «Героям, погибшим, спасая детей» (Крым, Севастополь)
Улица Горпищенко в Севастополе — одна из протяжённых магистралей города. По проезжей части чинно следуют троллейбусы. Если сесть на один из них и доехать до Депо № 2, то совсем рядом можно увидеть памятник, который появился здесь в 2014 году — «Героям, погибшим, спасая детей». Мраморная свеча, устремлённая в небо. Гранитное пламя. Подножие увито бронзовым лавром. Пьедестал в форме усечённой пирамиды — Голгофы. На её гранях выбиты имена: Павел Бондарев, Евгений Скоробогатов, Андрей Усанин. Они были простыми севастопольцами и ещё совсем недавно ходили по этим же самым тротуарам. Но в критическую минуту каждый из них не пожалел собственной жизни. В памяти горожан они остались героями.
Мемориал установлен неподалёку от остановки общественного транспорта. Там в сентябре 2012-го года мирно ждали автобус двое школьников — первоклашки Диана и Артём. Из подъехавшего маршрутного такси вышел молодой человек — Павел Бондарев. Павел работал на стройке, спешил на смену. Он отошёл от остановки всего на пару шагов. Обернулся, и увидел, что прямо на детей с огромной скоростью несётся автомобиль. Водитель потерял управление, машина вылетела сначала на встречную полосу, а потом и за пределы проезжей части. За долю секунды Павел сообразил, что сейчас произойдёт. Кинулся к детям, оттолкнул их от опасного места. Но сам попал под колёса, и от полученных травм скончался, не дожив месяц до своего 25-летия.
Андрей Усанин, 33-летний майор милиции, в июне 1998-го сопровождал на служебной машине колонну детских автобусов. Ребята ехали в лагерь «Артек». Вдруг на встречную полосу выскочил «Икарус». Он нёсся прямо на них. Андрей успел вырулить и поставить свой автомобиль между «Икарусом» и автобусом с детьми. В больнице, приходя в сознание, майор Усанин всё время спрашивал: «Дети, как там дети?..» Милиционер скончался спустя неделю — травмы оказались несовместимы с жизнью...
В милиции служил и Евгений Скоробогатов. В апреле 2009 года сержант Скоробогатов возвращался домой с дежурства. Внезапно ему показалось, что он слышит крики. Насторожился. Нет, не почудилось. Из старого бомбоубежища неподалеку доносились мольбы о помощи. Сержант пробрался в подземелье. Там, в пламени и угарном газе, находились двое мальчишек. Как позже выяснилось, они сделали подкоп под воротами, и пролезли внутрь. С собой взяли самодельные факелы — освещать помещение. Но не уследили за огнём. Начался пожар... Евгений вытолкнул детей наружу. И потерял сознание. В себя он так и не пришёл...
У севастопольского памятника «Героям, погибшим, спасая детей», всегда лежат цветы. Прохожие замедляют шаг. Многие останавливаются. И, быть может, вспоминают Евангельские слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих».
Все выпуски программы ПроСтранствия
25 марта. «Тайна младенчества»

Фото: vicky adams/Unsplash
«Умом будьте совершенны, а на злое — младенцами», — научает благодатной мудрости апостол Павел новозаветных христиан.
Те, кто воспитывают малых детей, знают, что до поры до времени сердце ребёнка, не растленное духом времени, защищено Божией благодатью от греха. Младенцу свойственно всех любить и никого не ненавидеть. Словесная скверна не проникает в его душу, при вспышках гнева взрослых людей сердечко дитяти испытывает страх, болезненно сжимается, но не заражается ядовитыми флюидами греховной страсти.
Обретший благодать Господню пусть уподобится невинному младенцу, храня свою душу непорочной.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











