Почему Господь попускает искушения после того, как мы делаем благие дела? Почему, как правило, вслед за тем, как ты окажешь кому-то помощь, сотворишь милостыню, поучаствуешь в каком-то благотворительном мероприятии, да просто, как-то особенно по-христиански, как тебе на какое-то мгновение может показаться, поступишь, сразу придет «испытание на прочность»?
Я думаю, даже уверена, что после совершенного тобой «благого дела», внутри, хоть на минуту, да проскользнет мысль: «хорошо я сделала», и на сердце разольется приятная, успокоительная патока. А вслед за тем еще одна мысль — «хороший я человек», а уж если и люди благодарят, то еще большее подтверждение — «очень хороший!»
И, как правило, в этот же день происходит либо конфликт, и ты проявляешь себя ну совсем не с приятной стороны, либо какое-то событие, которое моментально смывает с души ту самую патоку, на лице появляются все признаки недовольства, неудовлетворенности, куда-то исчезает улыбка. Если перед тобой в этот момент окажется зеркало, то человек, который на тебя оттуда посмотрит не будет иметь с тем, «благостным» абсолютно ничего общего.
И тебя то Он по великой милости выбрал именно тебя для того, чтобы, к примеру, создать красивую песню, способную раскрыть душу, организовать поездку в детский дом или собрать деньги на строительство храма. При твоем усердном участии.
Выбрал и доверил тебе свой Божественный замысел. Доверил, чтобы ты не подвела. То есть, не проявила греховные черты — гордыню, тщеславие, желание рассказать о своем благом деле. А часто за желанием просто поделиться появляется ожидание похвалы.
Знаком вам соблазн доложиться, показаться все свои хорошие поступки, например, в соцсетях? Как раньше жили без всего этого? И точно уж, о благих делах знал только Господь, а не 332 подписчика на твоей странице.
Вот, ровно в момент, когда внутри появляется та самая червоточинка, Бог и попускает упражнения на смирение. Чтобы в душе возник главный вопрос: «А что ты есть без Бога?» И главный ответ: «Да ничто!»
Это Он дает рифму, мелодию. А закупорится сосуд в голове, и ничего уже не напишешь, не создашь. Это Он посылает тебе людей, вместе с которыми можешь гуманитарную помощь собрать и до места довести.
Это Он дает силы любить, оказывать помощь, проявлять свои лучшие качества. Не обесценивает наши старания, не показывает, что мы ни на что не способны. Напротив, видя нашу готовность к благим делам, он помогает и идет навстречу. И в этой синергии Божественной воли, Его помощи и нашего стремления, доброты, усердия рождается что-то важное и нужное! Только вместе с Богом! С верой и молитвой. Бывает, что я чувствую это состояние Божией помощи и поддержки, и от этого мне становится легко!
В последнее время, задумывая какое-то хорошее дело, я стараюсь просить: «Помоги мне в этом Господи! Помоги творить волю Твою! Не дай проявиться гордыне — этому состоянию ложного спокойствия. Ведь я карандаш в Твоих руках». И чувствую, как Он мне отвечает «Давай рисовать вместе! Все получится!»
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











