
Добровольческий центр «Медведь» - это один из постоянных проектов общественной организации «Добровольцы Ярославии».
Кто трудится в добровольческом центре? В основном люди, которые имеют собственные увлечения, работу, семьи, но при этом они находят 1-2 часа времени для того, чтобы помогать людям с инвалидностью. И одно из основных направлений в этой работе - автоволонтёрство.
Люди с инвалидностью ездят не только в больницу, конечно, они хотят выбираться на различные концерты, на прогулки и получать какие-то дополнительные реабилитационные услуги. Но, к сожалению, не у всех есть возможность даже просто выбраться из дома без посторонней помощи. Поэтому нужны помощники, а среди семей и друзей их не всегда можно найти.
Добровольцы центра «Медведь» могут поднять ребят с инвалидностью на 2,3,4,5 этажи, где они живут, если это требуется и нет пандусов. Также волонтёры могут отвезти человека, куда ему необходимо, спокойно подождать и доставить обратно домой.
Если вам нужна помощь или вы хотите стать волонтёром, свяжитесь сотрудниками общественной организации «Добровольцы Ярославии»: +7 (902) 330-66-60. https://dobrovolchestvo.ru/
Помощь Никите в борьбе с лейкозом

В Санкт-Петербург, больше чем за полторы тысячи километров от дома, Никита Камышов приехал несколько месяцев назад. Ещё зимой врачи в родном Луганске произнесли слова, перевернувшие жизнь юноши и его семьи: «У вас лейкоз», то есть — рак крови.
Любимые занятия боксом, прогулки с друзьями, огромное желание стать пожарным и спасать людей — всё это пришлось поставить на паузу, ведь теперь ему предстояла борьба за собственную жизнь. Никита признаётся, что самым тяжёлым испытанием для него стало расставание с близкими и невозможность покинуть больничные стены. «Я вообще редко сижу дома, а тут — всё время в палате», — сетует Никита. Но он не теряет надежды, что выздоровление уже близко. А значит и возвращение домой, в Луганск, продолжение учёбы и занятия спортом.
Сейчас в лечении Никиты настал перерыв. Организму нужно время, чтобы восстановиться и продолжить борьбу с новой силой. Продвинуться вперёд на пути к выздоровлению юноше поможет дорогостоящее лекарство.
Купить его самостоятельно семья не может, поэтому обратилась за поддержкой в петербургский благотворительный фонд «Свет Дети». С его участием уже удалось собрать часть необходимой суммы. Если вы хотите присоединиться к помощи будущему пожарному Никите Камышову, переходите на сайт фонда «Свет Дети».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Покровский собор — храм Василия Блаженного». Татьяна Сарачева

У нас в студии была Заведующая музеем «Покровский собор» Татьяна Сарачева.
Разговор шел об истории и современности Покровского собора на Красной площади, больше известного как храм Василия Блаженного. Как соединяется здесь богослужебная и музейная жизнь, и какие открытия были сделаны при изучении этого удивительного храма.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных собраниям и деятельности Государственного Исторического музея.
Первая беседа с заместителем генерального директора Исторического музея Мариной Чистяковой был посвящен истории Новодевичьего монастыря в Москве.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Священник Кирилл Беляев

У нас в гостях был клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке священник Кирилл Беляев.
Наш гость расскажет о своем пути к священническому служению через сомнения и поиски и почему он не сразу решился пойти по стопам своего отца-священника.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер