«Жизнь в Церкви». Кирилл Мирейский

У нас в гостях был Кирилл Мирейский, руководитель Духовно-Культурного Центра имени схимонахини Макарии Тёмкинской, 100-летие со дня рождения и 33 года со дня упокоения которой, будет отмечаться в 2026 году на Смоленщине.
Мы говорили с нашим гостем о его удивительной судьбе, тесно связанной с Православной Церковью, о промысле Божием, связавшим его с греческим Афоном, итальянским городом Бари и поселком Темкино в Смоленской области, а также о том, какое влияние на его жизнь оказало знакомство со схимонахиней Макарией, и как сейчас сохраняется память об этой удивительной подвижнице.
Ведущие: Игорь Цуканов, Кира Лаврентьева
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья
«Как не стать рабом вещей?» Священник Павел Усачев, Элеонора Филина, Анна Тумаркина
В этом выпуске «Клуба частных мнений» священник Павел Усачёв, телеведущая Элеонора Филина и востоковед Анна Тумаркина размышляли о том, как не стать рабом вещей, и почему это опасно для духовной жизни.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
С Рождеством!

Фото: Dhiemas Afif Febriyan / Unsplash
Зимние праздники подходят к концу. Это всегда грустно — как будто расстаёшься со сказкой. Впереди снова — обычная жизнь. Работа, спешка, дела. Но ведь только вчера было Рождество! Ночная служба в церкви, украшенной сосновыми ветками, пахнущей воском и лесом. Дома — ёлка, сияющая разноцветными огоньками. Ребята со двора ходили по квартирам славить Христа. Неужели всё это закончилось?
С такими мыслями прогуливаюсь я этим утром по заснеженному парку. Сажусь на скамейку, отряхнув с неё пушистый снег. Смотрю, как бежит на горку маленький мальчишка с ледянкой под мышкой. Ему тоже скоро в школу. Но он, кажется, не унывает. Поравнялся со мной, остановился. Положил что-то мне в руку, радостно крикнул: «С Рождеством!» и унёсся, только его и видели.
Удивлённо смотрю ему вслед, потом перевожу взгляд на свою ладонь — и вижу маленький оранжевый мандарин. Он такой яркий и праздничный, что вся моя хандра мигом улетучивается. Я улыбаюсь. «С Рождеством!» — сказал мне мальчишка. Для него праздники не закончились. Мне захотелось стать похожей на этого ребёнка, и просто радоваться каждому новому дню. И тогда всё самое хорошее всегда будет только впереди!
Текст Анна Покровская читает Арина Кирсанова
Все выпуски программы Утро в прозе