В детстве мама мне не раз говорила, что я избалована. Я ей верила и немного стеснялась своего благополучия, обычного, впрочем, для городского ребёнка семидесятых-восьмидесятых. Так что и стесняться особенно было не перед кем, и избалованной меня можно было назвать ну разве что в сравнении с послевоенными детьми. В семье меня любили, но не баловали. И хвалили редко. Пятёрки в школе, рисунки и стихи — это получалось легко, так за что ж тут хвалить? А вот если пол чисто вымыла — тогда мама скажет: умница! Потому я справилась, прилагая усилия, через «не хочу».
Уборку я до сих пор не люблю. В детстве процесс был мучительным, я замирала с тряпкой над тазом, рассматривала капли воды, задумывалась, отвлекалась... Быстро-быстро домывала квартиру к приходу мамы, но похвалы удостаивалась далеко не всегда. Сейчас я, конечно, не растягиваю дело на полдня, да и самой мне нравится, когда дома чисто. Но вот сам процесс... Ох!
Дети выросли, дочери живут отдельно, и снова уборка на мне. Убеждённая мамой ещё в детстве, что никакой шваброй по-настоящему пол не вымыть, я действую строго вручную, приближаю момент, когда можно будет разогнуться в последний раз, сполоснуть ведро и сказать себе то самое слово: умница!
А сегодня вдруг выдохнула: Слава Богу!
Ведь и вправду: слава Ему, Отцу Небесному, что у меня есть руки и ноги, и силы, чтоб вот так раз! — и вымыть всю квартиру. И получить в награду ощущение мышечной радости, будто в фитнесс-зал сходила. А ещё есть крыша над головой и то самое пространство, где нужно наводить чистоту, куда вечером придёт с работы муж и пусть даже и не заметит, что я убиралась... Не важно, мне не нужна похвала, я и так избалована! Слава Тебе, Господи!..
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
«17-е воскресенье по Пятидесятнице. Воздвижение Креста Господня». Священник Илья Смолин
В нашей студии был клирик храма святителя Мартина Исповедника священник Илья Смолин.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.1:18-24) и Евангельского (Ин.19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35) чтений в 17-е воскресенье по Пятидесятнице, о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, о днях памяти мученицы Людмилы Чешской, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, преподобной Евфросинии Суздальской, благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских чудотворцев, мучеников и исповедников благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Муж — глава семьи». Протоиерей Александр Никольский
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма Трех святителей в Раменках протоиерей Александр Никольский.
Разговор шел о том, почему муж должен быть главой семьи и что это на самом деле означает.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Семейный час
- «Муж — глава семьи». Протоиерей Александр Никольский
- «Священное Писание о семье». Протоиерей Федор Бородин
- «Финансовые вопросы в семье». Священник Алексей Дудин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Онлайн-курс "Православие и неоязычество"». Священник Дионисий Гришков, диакон Даниил Якушев
Гостями программы «Пайдейя» были председатель Миссионерского отдела Московской (городской) епархии Русской Православной Церкви, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном священник Дионисий Гришков и сотрудник Миссионерского отдела Московской (городской) епархии диакон Даниил Якушев.
Разговор шел о том, почему сегодня неоязыческие идеи многих привлекают, какие ложные мифы они в себе содержат, как свидетельствовать о Христе человеку, увлеченному такими идеями, а также о том, как в этих вопросах поможет разобраться бесплатный онлайн-спецкурс «Православие и неоязычество», организованный Миссионерским отделом Московской епархии.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











