
Лариса из Волгограда растит двойняшек Вадима и Глеба. Они родились раньше срока, но при выписке врачи никаких серьёзных отклонений от нормы не зафиксировали, рекомендовали только наблюдаться у невролога в связи с недоношенностью и маловесностью. Лариса показала сыновей не только неврологу в поликлинике, но и нескольким частным специалистам, они заверяли маму, что всё хорошо. До 5 месяцев так и было. А потом Лариса с малышами была вынуждена переехать в другой район города к родственникам, и доктор в местной поликлинике сразу заметил: у Вадима повышенный тонус мышц. Его брат Глеб со временем научился сидеть и ползать, а у Вадима движения становились всё более скованными, появилось косоглазие. К году мальчику поставили диагноз ДЦП и дали инвалидность. Лариса стала привозить Вадима на регулярные курсы двигательной терапии, которые не сразу, но всё-таки дали хороший результат. Малыш пополз. Потом научился немного ходить с помощью брусьев или ходунков. У Вадима полностью сохранен интеллект, он успешно учится во втором классе.
Мальчику назначен курс восстановительной терапии, которая поможет ему научиться уверенно ходить. А это его самая большая мечта. Ведь Глеб уже играет в футбол и занимается тхэквондо. А Вадим пока что ещё даже ходит с большим трудом...Давайте мы поможем в оплате курса лечения для Вадима. Необходимо собрать 260 520 рублей. Пожертвование можно сделать на сайте: kupina.ru.
Поможем отремонтировать Ильинскую церковь (Рождества Христова) на костромской земле

В городе Костроме, на живописном берегу реки Волги возвышается белоснежный храм с зелёными куполами — в честь Рождества Христова. Один из его пределов освящён во имя святого пророка Илии. Поэтому храм в народе называют Ильинским. Это уникальный памятник костромского зодчества, возведённый 4 столетия назад и устоявший до наших дней. В 1941 году власти собирались его взорвать... Но чудесным образом этого не случилось, однако храм простоял закрытым несколько десятилетий, постепенно теряя былое великолепие.
Сегодня святыня находится под опекой священника Виталия Шастина и понемногу возрождается. Помимо Ильинского храма батюшка — настоятель ещё четырёх в разных сёлах Костромской области. Все они нуждаются в особой заботе и ремонте. Отцу Виталию 68 лет, и тем не менее он многое делает сам: красит, чинит и строит. При этом обычно обходится тем, что есть под рукой: кто краску ему принесёт, кто доски или чего-нибудь ещё. Батюшке часто приходят на подмогу добрые люди. Но бывают ситуации, когда только своими умениями и подручными средствами не обойтись. Необходима профессиональная помощь и качественные стройматериалы. Как в случае с Ильинским храмом. Он нуждается в ремонте кирпичной кладки и кровли, замене окон и внутреннем благоустройстве. И на это нужны немалые средства.
Понимая, что в данном случае без посторонней помощи никак не обострись, настоятель, отец Виталий, совместно с приходом обратился за поддержкой в благотворительный фонд «Мои друзья», где открыли сбор.
Если вы хотите присоединиться к помощи Ильинскому храму, что находится в городе Костроме, на улице Дачной, переходите на сайт фонда: Мои друзья.орг. Ваш вклад станет кирпичиком в стенах возрождающейся святыни!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«4-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин

о. Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.6:18-23) и Евангельского (Мф.8:5-13) чтений в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти рождества Иоанна Предтечи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«На чем основывается семейное счастье?». Протоиерей Федор Бородин

Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.
Мы говорили о том, как молодым людям подходить к созданию семьи, почему часто возникают страхи и нерешительность, и как строить семейную жизнь, чтобы она была долгой и счастливой.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час