Как рассказать ребёнку о добре и воспитать доброе отношение к миру? Лучший возраст, чтобы поговорить с малышом на тему добра наступает после трёх лет, ближе к четырем годам. Обычно в это время маленький человечек начинает задумываться о глубинных вопросах бытия. Что такое хорошо и что такое плохо, чем добро отличается от зла? Но, несмотря на то, что ребёнок интересуется вполне взрослыми вопросами, не стоит забывать, что он ещё маленький и ни один глубокомысленный трактат не расскажет юному почемучке о желаемом так, как расскажет игра.
Предлагаю вам вместе с чадом завести «копилку добрых дел». Для этого вам понадобится коробка или большая банка и много мелких игрушек, которые есть в каждом доме. Предложите ребёнку вспомнить, какие добрые дела он совершил за день, какие хорошие поступки совершили его друзья в детском саду или в школе. И за каждое названное доброе дело опустите в банку по небольшой игрушке. В этом случае игрушки выполняют роль жетонов. Поэтому мелкие фигурки и машинки можно заменить на красивые бусины или вырезанные из картона квадратики. Чем интереснее будут жетоны, тем с большей вероятностью ребёнок захочет поиграть. По этой же причине лучше использовать в роли копилки прозрачную банку или контейнер. Ребёнок будет видеть, сколько жетонов, то есть добрых дел, лежит внутри.
В процессе игры попросите ребёнка объяснить, почему он считает тот или иной поступок добрым. Если названный ребёнком случай не однозначный, подумайте вместе с чадом, почему это так. И что можно было бы сделать, чтобы жетон занял своё место в банке добрых дел?
Доброе дело — это когда делаешь что-то, думая в первую очередь не о себе, а о других. Подсказал дорогу заблудившемуся прохожему. Поднял чужой фантик на улице и выбросил его в урну. Помог младшему брату вскарабкаться на горку. Принял участие в уборке по дому и помог маме загрузить стиральную машинку.
Копилка добрых дел поможет ребёнку научиться быть чутким и внимательным к себе и потребностям окружающих его людей. Мог погулять с собакой, но вместо этого сидел перед телевизором? Что ж, возможно, завтра ребёнок сделает другой выбор.
Дела тогда становятся добрыми, когда совершаются с любовью, от чистого сердца, без надежды на похвалу. Поэтому не спешите хвалить ребёнка за наполненную жетонами копилку добрых дел, а расскажите, как сегодня он сделал чью-то жизнь лучше и помог другим.
Научите ребёнка делать добрые дела и радуйтесь вместе с ним.
«Стратегия в работе и жизни». Алексей Горячев

Гостем программы «Вера и дело» был предприниматель с тридцатилетним опытом, инвестиционный банкир и инвестор, советник лидеров по личной стратегии Алексей Горячев.
Разговор строится вокруг его новой книги «Стратегия личности. Как планировать развитие в работе и жизни, опираясь на свои ценности» и вопросов, которые она поднимает. Алексей объясняет, что важно честно взглянуть на свою жизнь, определить ключевые сильные стороны и опереться на глубинные ценности, чтобы не превратиться в безличную «функцию» бизнеса. Стратегия, по его словам, — это не предсказание будущего, а навык жить с ясным вектором на год, пять и двадцать пять лет вперёд, возвращая энергию в сегодняшний день.
В беседе звучат рассуждения о лидерстве и ответственности, о том, как христианину соединить личные планы с промыслом Божиим и не перекладывать на Господа собственный выбор. Гость подчёркивает: ошибки не повод останавливаться, а материал для роста. Строя личную стратегию, мы учимся сотрудничать с Богом и открывать глубину собственной жизни.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Светлый вечер
Святитель Иларион Митрополит Суздальский. Обретение мощей
В городе Суздале в год празднования его тысячелетней истории произошло огромное событие! Были обретены мощи человека, благодаря трудам и молитвам которого, Суздаль стал таким, каким видят его современные паломники и многочисленные туристы. Это Святитель Иларион Митрополит Суздальский. Обретение мощей — всегда событие уникальное, необычайное. Наша программа расскажет о том, как это было. Мощи Святителя пребывают в Храме Казанской иконы Божией Матери на Торговой площади города Суздаля. И мы приглашаем всех прийти поклониться и помолиться человеку, который, по словам участников нашей программы, настоятеля Воскресенского кафедрального Собора в Суздале Иеромонаха Илариона Копытина, диакона Дмитрия Красовского, клирика Спасо-Евфимиева мужского монастыря, и старшего научного сотрудника Владимиро-Суздальского музея-заповедника, заслуженного работника культуры РФ, Аллы Савировны Зайковой, может многому нас научить, прежде всего, вере и надежде!
Святитель Иларион Митрополит Суздальский, моли Бога о нас!

Все выпуски программы Места и люди
Неблагодарный богач

Фото: kenny goossen / Unsplash
Жил когда-то в одном ауле богач по имени Измаил. Был он гордый, важный, жадный, второго такого поискать — не найдёшь.
Как-то раз поехал он после званого пира через лес один, без провожатого, свалился с лошади и упал в глубокую яму, которую охотники вырыли для диких зверей.
Сидит Измаил в яме и слышит со всех сторон рычание да шипение. А кто-то рядом с ним сидит, не видно в темноте. Стал он изо всех сил на помощь людей звать. А тут как раз мимо ехал крестьянин Расул. Услышал он крик, подбежал, срубил поскорее длинный шест, опустил в яму и говорит:
— Эй, кто там в беду попал? Хватайся крепче за шест — я вытащу!
Вдруг вылезает из ямы медведь. Посмотрел на Расула, да и убежал в лес. Удивился крестьянин:
— Вот так диво! Неужели медведь говорил по-человечески?..
Хотел он ехать дальше, а из ямы опять кто-то зовёт на помощь. Вернулся Расул к яме, опустил шест, глядь — а оттуда огромная змея вылезла и в траве исчезла.
Совсем перепугался крестьянин. Хотел бежать, а голос из ямы просит ещё жалобнее:
— Спаси меня и получишь в награду всё, что только пожелаешь! Я богач Измаил из ближнего аула.
Снова опустил Расул в яму шест, и наконец из ямы, вылез Измаил.
Отряхнулся он, взобрался на лошадь и поехал, даже не взглянув на своего избавителя.
Вернулся Расул домой и рот раскрыл от удивления: лежит у него во дворе целая гора дров. А рядом медведь сидит, который деревья в лесу наломал и принёс крестьянину в благодарность за спасение.
Подошёл Расул к двери, а на пороге змея лежит и подаёт ему драгоценный камень.
Обрадовался крестьянин. «Теперь у меня на всю зиму дрова есть, а камень я продам, и дочке хорошую свадьбу справлю».
Отправился он на базар. Как увидел золотых дел мастер драгоценный камень, так и затрясся от удивления — сокровищу цены не было. Стал он обвинять бедняка, что тот у кого-то украл драгоценность. Сбежались люди и повели Расула к судье.
Честно рассказал крестьянин, как он вытаскивал из ямы богача Измаила, а заодно вызволил зверей из беды, которые его отблагодарили.
Судья велел позвать Измаила, чтобы тот подтвердил слова Расула.
— Ничего такого не было — ни ямы, ни медведя, ни змеи, — заявил богач. — Этот камень крестьянин у меня украл, и за это его надо казнить.
— Если нет других свидетелей, отведите вора в темницу, — распорядился судья.
Но вдруг на судебном дворе народ стал разбегаться в разные стороны, и в воротах показался медведь, рядом с которым ползла огромная змея. Приблизившись к Измаилу, они начали на него рычать и шипеть, как тогда в яме...
Богач затрясся от страха и сознался, что оклеветал своего избавителя. Судья возвратил Расулу драгоценный камень, а богачу сказал: «Нельзя быть таким неблагодарным. Иногда даже у зверей можно поучиться отзывчивости и доброте».
(по мотивам осетинской сказки)
Все выпуски программы Пересказки