
Фонд «Рука помощи» помогает детям, проживающим в детских казённых учреждениях. Сейчас у фонда началась акция в поддержку Конаковского специализированного дома ребёнка. Он был открыт в 1994 году и данный момент в нём работает 10 групп, где ежегодно находится около 190 ребятишек с различными врождёнными и приобретёнными заболеваниями в возрасте от 0 до 6 лет. Это дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей.
Детское учреждение имеет большую уличную территорию, на которой оборудованы прогулочные площадки для детей. Но со временем часть игрового оборудования устарела и пришла в негодность, пользоваться им стало небезопасно. Поэтому возникла необходимость заменить его на новое. Нужно закупить качели, карусели, гимнастический комплекс, 4 стола со скамьями и навесом и песочницу. На всё это потребуется 344 000 рублей.
Дети всегда остаются с детьми, вне зависимости от того, где они вынуждены проводить своё детство. Хочется, чтобы у них была комфортная площадка для прогулок и игр, а главное - безопасная.
Вы можете поддержать акцию и помочь Конаковскому дому ребёнка на сайте фонда «Рука помощи»: https://fondrp.ru/vesyolye-kacheli/. Там же вы сможете узнать о других проектах фонда и подписаться на регулярный платёж.
14 сентября. «Белки в парке»

Фото: Vaan Photography / Pexels
Занятно наблюдать за симпатичными юркими белками с ярко-рыжими пушистыми хвостами, как эти завсегдатаи парковой аллеи снуют по земле, перебежками, с осторожностью, подбираясь к протянутой им ладони с орешками. Схватив один, белочка, либо отбежав на малое расстояние, торопливо разгрызёт снедь, либо стрелой забирается на дерево, чтобы спрятать орех в своём убежище, облюбованном для хранения подобных трофеев.
Эта бережливость сродни навыку опытного христианина удерживать в кладовой своей памяти всё ценное для благодатной жизни во Христе, будь то стих из Священного Писания, внутреннее озарение на молитве или чудесное событие дня, которое ярко свидетельствует нам о попечении и заботе Небесного Отца о нас, грешных Его детях.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 сентября. О подвиге столпничества

Сегодня 14 сентября — День памяти преподобного Симеона Столпника — родоначальника столпничества.
О подвиге столпничества — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Преподобный Симеон Столпник жил в Сирии и пользовался в Православной Церкви непререкаемым авторитетом. Ему писали письма императоры, к нему толпами сходились богомольцы, а он стоял на своем столпе — то есть на башне с открытым верхом — и молился за всех людей, давая им советы в духовной жизни.
Подвиг столпничества является в Церкви одним из исключительных наряду с подвигом юродства. Столпников в истории Христианской Церкви всего несколько, и сам по себе этот подвиг говорит об исключительной сосредоточенности тех людей, которые брали его на себя. Человек как бы возвышается над этим миром, устремляется к небу на своём столпе, вознося молитвы, но при этом может общаться и с людьми.
В Русской Православной Церкви некое подобие столпничества тоже было. Какое-то время на столпе подвизался святитель Кирилл Туровский. Тысячу дней и тысячу ночей на камне молился преподобный Серафим Саровский.
Будем молиться нашим великим святым и преподобному Симеону Столпнику, чтобы Господь даровал нам ревность к познанию своей веры и чтобы мы становились всё ближе и ближе ко Христу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 сентября. О новолетии
Сегодня 14 сентября — Церковное новолетие.
О смыслах праздника — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Новолетие раньше отмечалось в начале осени. Сейчас мы новолетие празднуем зимой. Но, по сути, это всегда была встреча с Богом. Сегодня Новый год — это повод получить подарок, загадать желания, сделать приятно любимому человеку, построить планы. А ведь Новый год — это Рождество Христово. Это когда Бог приходит к тебе и когда ты готовишься встретить Бога по-новому.
Ранее, когда семья собирала урожай, подводила итоги после лета, они понимали, насколько они были верны в своих поступках, действиях, в своих решениях, насколько они хорошо и правильно поступали в отношении с Богом.
Сейчас мы смотрим на Новолетие совершенно по-другому: праздник, фейерверки, удовольствие. И в этих планах наших, может быть, есть смена работодателя, может быть, есть планы на будущий отпуск. И часто в этом всём, в этой суете в нашей повседневной жизни пропадает присутствие Божие.
Давайте же, празднуя Новолетие, воздадим Богу хвалу, принесём Ему покаяние и помолимся Ему о благополучном Новом лете.
Все выпуски программы Актуальная тема:











