Любите ли вы лабиринты, как любят их дети? Моя дочь впервые познакомилась с этим видом игры, когда ей было около четырех лет. Тогда мы купили книжку с лабиринтами в детском магазине. Настя достаточно быстро освоилась и через пару дней изрисовала все пособие, оставив позади даже самые сложные варианты. Тогда-то я и начала рисовать их сама. И, надо сказать, дочери самодельные лабиринты понравились ничуть не меньше покупных. Попробуйте и вы.
В основе каждого лабиринта лежит простой алгоритм: проследовать от точки А к точке Б и при этом не заблудиться. А чтобы легче было рисовать, возьмите листок «в клеточку». Нарисуйте несколько извилистых тоннелей, из которых только один приведет к финишу. Остальные – закончатся глухой стеной. Ребятам понравится, если в тупиках лабиринта их будут ждать пауки, кляксы, или другие смешные неприятности. А чтобы юный первопроходец наверняка справился с задачей, предложите ему каждый новый путь проводить карандашом другого цвета. Так он с меньшей вероятностью запутается. И, конечно, подбодрите и помогите советом, если ребенок испытывает трудности.
Для детей до 5 лет подойдут самые простые лабиринты, не большие и с широкими коридорами. А тем, кто постарше, предложите попробовать свои силы в длинном и дремучем лабиринте, со множеством перекрестков. Чтобы заинтересовать непоседу, нарисуйте вместо привычной квадратной или прямоугольной головоломки лабиринт в форме воздушного шарика или какого-нибудь животного. Тогда тоннели снаружи будут ограничены той формой, которую вы выберете. Идеи для таких лабиринтов всегда можно почерпнуть в интернете. Там же, кстати, можно скачать готовые схемы бродилок.
К слову, прохождение лабиринтов - это очень полезное занятие. В процессе ребенок тренирует руку и готовится к письму. Просто сделайте у лабиринта узкие ходы и договоритесь, что стены коридоров горячие и их лучше не задевать. Такое задание отдаленно напоминает прописи, не так ли?
Попросите ребенка глазами найти нужный тоннель или искать выход, проводя пальцем по листку. Это хорошо развивает логику, внимание и мелкую моторику. Также головоломка учит малыша добиваться цели. Играя в лабиринты, объясните ребенку, что иногда, чтобы добиться результата, нужно отступить назад и начать заново. Особенно полезно это будет детям, которые быстро бросают начатое из-за неудачи.
Предложите своему ребенку поиграть в лабиринты. Вы вместе увлекательно и с пользой проведете время.
«Исповедь» блаженного Августина как история религиозного обращения». Константин Антонов
У нас в студии был заведующий кафедрой философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, доктор философских наук Константин Антонов.
Разговор шел о книге «Исповедь» блаженного Августина как об истории религиозного обращения: каким был путь блаженного Августина к христианской вере, и что оказывало влияние на формирование его мировоззрения.
Этой программой мы открываем цикл бесед, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Приходские хоры». Иеромонах Давид (Кургузов), Алексей Пузаков
У нас в гостях насельник Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в Можайске иеромонах Давид (Кургузов) и художественный руководитель и главный дирижёр Московского Синодального хора Алексей Пузаков.
Разговор о церковном пении, а также об особенностях больших профессиональных и малых приходских хоров.
Поводом для беседы стал фестиваль церковно-приходских хоров «Небесный глас», который пройдёт 9 июня 2026 года при Лужецком Богородицерождественском Ферапонтовом мужском монастыре в Можайске и будет приурочен к 600-летию преставления преподобного Ферапонта Можайского. Отец Давид рассказывает о замысле фестиваля, о приёме заявок, работе жюри и о том, почему такой праздник важен не только как музыкальное событие, но и как возможность для церковных хоров почувствовать себя частью большого общего дела.
Алексей Пузаков вспоминает, как именно храмовый хор когда-то привёл его к вере, размышляет о сочетании традиции и творчества, о древних распевах, современной духовной музыке и о том, почему церковный хор — это не просто музыкальный коллектив, а особый организм, в котором важно не только петь, но и молиться.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Патериковая история»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Алла Митрофанова, Кира Лаврентьева, а также наш гость — игумен Введенской Макарьевской Жабынской пустыни в Тульской области иеромонах Назарий (Рыпин) — поделились светлыми историями, которые напоминают события из житий святых или патериков.
Все выпуски программы Светлые истории












