Учение Иисуса Христа распространилось по миру благодаря святым апостолам — ближайшим ученикам Спасителя. Но не только им одним. Не меньшую роль в деле проповеди Евангелия сыграли жены-мироносицы, то есть благочестивые женщины, которые следовали за Христом и в итоге стали Его ученицами. Некоторые из жен-мироносиц были приравнены Церковью к апостолам. В первую очередь, этой чести была удостоена Мария Магдалина. Она не только рассказывала о служении и чудесах Спасителя, путешествуя по Римской империи, но и стала автором знаменитого пасхального приветствия: «Христос воскрес!» В церковнославянском варианте: «Христос воскресе!» На основании этих слов впоследствии был составлен тропарь, главное песнопение праздника Пасхи, — «Христос воскресе из мертвых». О его содержании рассказывает священник Антоний Борисов.
Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых...» лучше всего иллюстрирует идею тропаря как церковного песнопения. Дело в том, что изначально словом «тропайа» называлось знамя, которое несли впереди возвращающейся с войны армии в том случае, если поход закончился победой. Таким образом, слово тропарь означает торжественное песнопение, в котором прославляется победа — но не военная, а особая, великая победа Иисуса Христа над смертью. Евангелие сообщает нам, что первыми свидетелями чуда Воскресения Христа стали жены-мироносицы. Прежде всего, Мария Магдалина. Именно ей Спаситель явился в Гефсиманском саду и велел рассказать апостолам о Своем восстании из мертвых. Мария Магдалина с радостью выполнила поручение Учителя. Каждому из учеников Христа она говорила: «Христос воскрес!», «Христос воскрес!» С тех древних времен данная фраза стала традиционной формой пасхального приветствия. Впоследствии на его основании был составлен тропарь:
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» — «Христос воскрес из мёртвых, смертью смерть победив, и пребывающим во гробах жизнь даровав».
В таком кратком, казалось бы, песнопении, изложено всё учение Церкви о Воскресении Спасителя. Во-первых, провозглашается вера в истинность этого чуда — Христос действительно воскрес из мертвых. Во-вторых, Своею смертью на кресте Он победил духовную смерть, которая пришла в мир из-за греха Адама и Евы. И в-третьих, воскреснув из мертвых, Христос открыл путь в Царство Небесное всем людям. Ад был Спасителем побежден и теперь смерть — это не конец всего, а только лишь переход в жизнь вечную.
Тропарь «Христос воскресе из мертвых» поется в православных храмах в течение всего периода празднования Пасхи, то есть сорок дней до праздника Вознесения. Исполнением данного песнопения начинаются и заканчиваются все пасхальные богослужения. В течение службы он также звучит неоднократно, наполняя сердца людей радостью о воскресшем Христе. А теперь давайте послушаем песнопение «Христос воскресе» в исполнении хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
14 июля. «Липовый цвет»

Фото: Yuliia Dementsova/Unsplash
Прогуливаясь летом под сенью вековых лип, наслаждаешься тонким запахом липового цвета, наполняющего старинную аллею. Многие любят вдосталь запасаться ароматными соцветиями, чтобы потом долгими зимними вечерами не спеша потягивать липовый чай, смакуя по ложечке и гречишный мёд под мирную беседу домочадцев. Такова и благодатная духовная мудрость, накапливаемая нами в течение жизни как плод исполнения заповедей; этим сокровищем мы служим на пользу ближним посредством нашего доброго и ясного слова.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 июля. О духовных смыслах в фильмах Ингмара Бергмана

Сегодня 14 июля — День рождения шведского режиссера Ингмара Бергмана.
О духовных мотивах в его фильмах — епископ Каскеленский Геннадий.
Я смотрел пару фильмов Ингмара Бергмана — «Земляничную поляну» и «Седьмую печать». Мне кажется, что урок его фильмов заключается в следующем.
Как бы ни развивалась цивилизация, в какие бы новые структуры отношений люди ни попадали, как бы ни развивался искусственный интеллект, всегда перед любым человеком навечно, как бы ни развивался эти так называемые проклятые вопросы бытия — о Боге, о жизни после смерти...
И никакой искусственный интеллект, никакие технологии, никакие общественные лидеры и идолы за человека, свободного человека, не в состоянии решить эти вопросы, которые он обречен решить сам.
Поэтому он вечно будет сомневаться, мучиться и ждать откровения от Бога.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 июля. О духовных причинах болезней
Сегодня 14 июля — День памяти бессребреников и целителей Космы и Дамиана.
О духовных причинах болезней — настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в деревне Костино Московской области — священник Виктор Селезнев.
Большинство людей, ведущих хотя бы отчасти внимательную жизнь, понимают: у кого-кого, а у меня причин для того, чтобы заболеть, более чем достаточно. Причин как внешних — ведь мы знаем, что огромное количество болезней вызвано неправильным образом жизни, — так и внутренних, духовных. И в большинстве случаев, если человек честен с самим собой, он это осознаёт.
Посылает Бог иное в наказание, как епитимию, иное во вразумление, чтобы опомнился человек, иное, чтобы избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров, иное, чтобы терпение показал человек и тем большую заслужил награду, иное, чтобы очистить от какой-то страсти. И для других причин такое рассуждение привёл в своём письме святитель Феофан Затворник.
Бывает и для того, чтобы на человеке была явлена слава Божия, как говорится в Евангелии. Главное в болезни — смириться с волей Божией, пусть даже мы её сейчас не понимаем, но она благая. Всё, что с нами происходит, происходит ради нашего спасения, и болезни в том числе.
Все выпуски программы Актуальная тема:











