Примерно в семидесяти километрах от Санкт-Петербурга, неподалёку от границы с Финляндией, есть деревенька Васильево. По Приозёрному шоссе можно добраться до неё на автомобиле. Или сесть в электричку на Финляндском вокзале и доехать до станции Приозёрск — оттуда до пункта назначения ходят автобусы. В Васильево едут за тишиной, удивительной природой и... за чудом. Рядом с деревней протекает живописная река Вуокса, а прямо посреди реки, словно паря над её гладью, стоит церковь. Маленькая, деревянная, как будто вынырнувшая в наше время откуда-то из Древней Руси. Это — храм апостола Андрея Первозванного на водах.
Возведённый по канонам древнерусского зодчества, он, тем не менее, вполне современный. Храм построен и освящён в 2000-м году и успел попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как единственная в мире церковь, стоящая на ограниченном участке земли. Дело в том, что Андреевский храм расположен на крошечном каменном островке, площадью меньше ста квадратных метров. Строго говоря, это и не остров даже, а скальная порода, выступающая на поверхность из воды. Поначалу добраться до церкви можно было только вплавь, а в 2016-м году к ней с берега протянули пешеходный мост.
Необычный храм посреди Вуоксы был возведён по инициативе местного жителя Андрея Лямкина, на его же средства. Однажды, задолго до появления храма, туманным утром мужчина вдруг отчётливо услышал, как с островка доносится... колокольный звон. Расценив это как знак свыше, он решил построить здесь церковь. Проектировал храм архитектор Андрей Родионов. Он вдохновлялся красотой знаменитой церкви Вознесения в московском Коломенском. По её образцу Андреевский храм на Вуоксе получил шатровый, то есть, конусообразный, купол в традициях церковного зодчества середины XVI века.
Деревянная церковь апостола Андрея Первозванного на водах гармонично вписалась в природный ландшафт. Вокруг — вода, густые леса и первозданная тишина. Поблёскивающие кресты на маковках храма, отражаются в речной глади, возвышаются над лесом, уходящим к горизонту и по-особенному ярко ощущается рука Творца, создавшего эту красоту.
Все выпуски программы ПроСтранствия
10 марта. О власти и ответственности
О грехе любоначалия и ответственности власти — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если человек становится начальником, то есть если у него возникает право и возможность управлять другими людьми и подчинять других своей воле, то это в первую очередь означает, что такой человек на грани риска очень большого.
Если руководство другими людьми идёт в соответствии с Божьими заповедями, сочетается с таким понятием, как смирение и любовь, смиренномудрие, то тогда властные полномочия теряют свою опасность. Они служат добру, доброму делу, общему делу.
Но нередко само состояние человека, имеющего власть, мешает вот именно так осуществлять свои полномочия. Нередко люди наслаждаются властью, нередко используют власть в своих целях, нередко и в корыстных целях. Другими словами, власть — это область риска.
Очень многие люди стремятся к власти. Даже есть такое понятие — карьера. Всякая карьера есть повышение человека по лестнице своей служебной, а значит, расширение полномочий, а значит, и расширение власти. Так вот, некоторые говорят: «Ну, вот несчастный не сумел сделать карьеру», а про других говорят: «Смотрите, какая у него успешная карьера». И никто не задумывается, что чем выше человек поднимается по этой карьерной лестнице, чем больше у него власти и полномочий, тем больше у него ответственности.
Власть без чувства ответственности может превращаться в тиранию. И это хорошо известно из истории. Да не только из истории, ведь каждый, может быть, в своей жизни хотя бы один раз встречался с плохим начальником, просто плохим человеком, у которого власть.
Чем человек имеет больше власти, тем у него больше возможности приносить людям добро или зло. Вот власть, приносящая зло, является властью греховной. И Господь наказывает такую власть. И мы знаем из истории своей собственной страны, да и из мировой истории, как исчезали династии, как исчезали властные какие-то элиты, как всё это просто самой какой-то силой свыше изымалось из человеческого общежития. Это тогда, когда власть становилась опасной для людей и, может быть, в первую очередь для их духовной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. Об архивных учреждениях и организация

Сегодня 10 марта. День архивов в России. Об архивных учреждениях и организациях — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
В статье 9 Федерального закона от 22 октября 2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» закреплена государственная собственность на архивные документы Русской Православной Церкви, созданные в период с учреждения Святейшего Синода до выхода 23 июня 1918 года декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.
При этом значительное число документов, отражающих историю РПЦ, её положение в Советском Союзе, образовалось в деятельности органов партийной и государственной власти СССР, в частности, Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Эти документы также являются государственной собственностью.
Также есть и церковные архивы, архив Управления делами Русской Православной Церкви, который упоминается в Уставе РПЦ как один из центральных архивов. Также действуют общецерковные архивы Московской Патриархии и Священного Синода. Есть Синодальная библиотека, которая является хранилищем печатных изданий и рукописных материалов, и Отдел внешних церковных отношений с обширным историческим архивом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. О проповеди Святителя Тарасия

Сегодня 10 марта. О поучениях священству Святителя Тарасия Константинопольского, жившего в конце восьмого века, в день памяти святого — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Святитель Тарасий был предстоятелем Константинопольской церкви на рубеже VIII и IX веков. Это ему принадлежала инициатива созыва седьмого Вселенского собора, на котором было утверждено иконопочитание.
Сохранились его нравственные поучения, и все они традиционно опираются на Слово Божие. Это можно видеть и в сегодняшнем его высказывании. Начинается оно отсылкой к Ветхому Завету: «Взойди на высоту, возвысь с силою голос твой». Это почти дословный парафраз слов пророка Исаии: «Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! Возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим!»
Однако логическое ударение святой Тарасий ставит не на сравнение Божественного величия с Его созданием, а на проблему, которая присутствовала тогда в церковном клире, где некоторые хотели получить священный сан не по избранию, а за деньги. Этот грех называется симонией, по имени Симона, бывшего волхва, который попросил апостола Петра рукоположить его за деньги, но был отвергнут.
Таким образом, проповеди святителя Тарасия охватывают не только общие вопросы веры и спасения, но и такие специфические, которые были связаны с внутренней жизнью Церкви. Откроем для себя мир проповедей святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского.
Все выпуски программы Актуальная тема:











