
Московский Церковный штаб помощи беженцам продолжает принимать в столице жителей Курской и Белгородской областей. За последние несколько недель сюда обратились больше семисот человек. Им помогают найти жильё, выдают продукты, средства гигиены, подушки, одеяла и другие вещи первой необходимости. А маленьких подопечных сотрудники и волонтёры по возможности радуют приятными подарками.
Недавно на пороге штаба появились мама и маленькая дочка — уставшие, напуганные и растерянные. Семья приехала из Курской области. Социальный работник спросила, что им нужно помимо продуктов и вещей. Неожиданно для всех девочка, робко произнесла: «У вас есть ролики?»
«Конечно, есть!» — заулыбалась соцработник. Ребёнку принесли коробку с роликами, а ещё вручили школьный набор с рюкзаком, тетрадками, ручками и цветными карандашами. Глаза у девочки повеселели. А у мамы выступили слёзы...
Каждый день сотрудники Церковного штаба помощи беженцам встречают десятки людей, и никто из подопечных не остаётся без внимания и поддержки. Команда штаба не перестаёт благодарить тех, кто откликается на помощь ближним — приносит вещи, еду и многое другое. «Большое, нет огромное, спасибо тем, кто не жалеет времени и средств для того, чтобы у детей и взрослых появлялись силы справляться с трудностями», — говорят сотрудники.
Сегодня московскому Штабу помощи беженцам и его подопечным по-прежнему важна поддержка. Нужны продукты и средства гигиены.
В ближайшее время еду и нужные вещи закупит для штаба фонд «Мои друзья». Если вы тоже хотите помочь людям, переходите на сайт: Моидрузья.орг и сделайте любой благотворительный взнос.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











