Четвёртая неделя Великого поста называется неделя Крестопоклонная. В том отрывке из 8-й и 9-й глав Евангелия от Марка, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах, Иисус Христос призывает всякого Своего последователя взять свой крест и пойти за Ним. Что же могут означать для нас эти слова? Давайте послушаем отрывок и поразмышляем на эту тему.
01 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Представьте себе молодую пару. Совсем юные парень и девушка. Они друг от друга без ума. Они готовы проводить вместе часы и дни напролёт. Если им приходится на время разлучаться, то общение продолжается в интернете или по телефону. Если вдруг нет такой возможности, то каждый из них может без устали говорить о своей второй половинке с близкими людьми, с друзьями или родственниками. Одним словом, влюблённый человек всегда держит фокус своего внимания на любимом человеке. Без него он тоскует и мается. Рядом с ним оживает и вдохновляется.
Что же происходит дальше? Допустим, молодые женятся. Создают семью. Проходит время. Появляется работа, а вместе с ней обязанности перед обществом. Появляются дети. Появляются жизненные трудности. Тот фокус внимания, который супруги держали друг на друге, постепенно рассеивается. И это не обязательно плохо. Просто начальный импульс любви равномерно распределяется по семейным будням. Беда приходит тогда, когда одного из супругов, или сразу двоих, что-то начинает занимать с той же силой, с какой раньше они занимали друг друга. Например, мужчина с головой уходит в работу и карьеру. Он весь там. Дома его нет. Или женщина становится гиперопекающей мамашей и совершенно забывает о муже. И это ещё не самые тяжёлые сценарии. Восстановить былую сосредоточенность друг на друге в этих случаях довольно нелегко. А потому, увы, нередко подобные браки умирают.
Этот образ может приблизить нас к пониманию тех слов Спасителя, которые мы сегодня услышали. Многие из нас, кто пришёл к вере, получили её как сверхъестественный подарок. После обретения веры человек сначала буквально летает на крыльях. Все его мысли и слова — о Боге. Для окружающих он немножко сумасшедший. Словно влюблённый. Но со временем наш внутренний взор начинают занимать другие вещи. А чтение Писания, исполнение евангельских заповедей, участие в церковных таинствах перестают нас привлекать с той же силой, что и раньше. У нас появляются новые увлечения. И нередко мы отдаёмся им со всей пылкостью нашей души. Словно пытаемся найти в этих вещах то, что некогда нашли в Боге. Стремимся опять пережить тот удивительный опыт встречи и то же воодушевление.
Сегодня Господь предостерегает нас от этого. Душа человеческая должна быть сосредоточена на Боге подобно тому, как юноша и девушка сосредоточены друг на друге в период их первой влюбленности. Даже если я остыл в своей духовной жизни, даже если нет у меня особого желания думать о духовных вещах и следовать евангельским заповедям, у меня всегда есть воля, чтобы понуждать себя к этому. У меня есть воля для того, чтобы всякий раз, когда меня чрезмерно начинают занимать люди, вещи, состояния, совершать над собой усилие и возвращать своё внимание ко Христу. Вот эту внутреннюю работу Господь и называет крестом. Она крест для моего эгоизма, который постоянно ищет новые источники удовольствия. И эта работа — главная работа моей жизни. Ведь речь идёт о моей душе. И те, кто исполняет эту работу регулярно, ежедневно и настойчиво, не вкусЯт смерти, но уже при жизни увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. Так нам обещает Сам Господь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далееКак найти своё предназначение в этой жизни? Отрывок из 8-й и 9-й глав Евангелия от Марка, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах, даёт ответ на этот вопрос. Давайте послушаем.
01 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Представьте себе ситуацию. Начальник вызывает меня на ковёр с отчётом о проделанной работе. Зная о том, что он строгий, требовательный человек, я привожу в порядок свой внешний вид, аккуратно складываю в новую папочку документы, иду к нему. В разговоре с ним я предусмотрителен, предельно корректен, внимателен. Не дай Бог допустить панибратство или показаться слишком дерзким. От меня и моего доклада не должно остаться дурного впечатления. От этого зависит мой душевный комфорт. Вечер того же дня. С друзьями после работы идём поужинать. Здесь я совсем другой человек. Балагур, весельчак, душа компании. Я не особо задумываюсь о том, что я говорю и как выгляжу. Мои шутки иногда не совсем приличные. Но я чувствую, когда следует остановиться, чтобы не обидеть товарищей и не разрушить добрые отношения. Ведь от этого зависит мой душевный комфорт. Прихожу домой. Там жена. Приготовила ужин. Сажусь за стол. Обнаруживаю, что тарелка на месте, а приборов нет. Подкрадывается раздражение. Сколько раз говорил, чтобы сначала положила на стол приборы, потом всё остальное. Но подавляю недовольство. Ничего не говорю. Понимаю, что рядом дети. Не стоит им видеть перебранку родителей. Да и супругу лучше не раздражать. Ведь от этого зависит мой душевный комфорт.
Вильям Шекспир сказал однажды: «Вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актёры». Меткое замечание. Но игра идёт даже не столько вокруг меня, сколько во мне самом. На работе один, с друзьями другой, дома третий. И всё так натурально. Это позволяет мне комфортно жить в этом мире. Не переступая границ приличия и закона, добиваться своих целей, порой даже тихонько манипулировать людьми и обстоятельствами. Хочу продвинуться по работе, буду играть роль исполнительного, услужливого подчинённого. Хочу расположения друзей, буду играть роль рубахи-парня. Хочу ласки и заботы со стороны жены, буду играть роль заботливого главы семьи. Чем больше хочу приобрести, тем больше ролей осваиваю. В принципе ничего плохого в этом нет. Нам необходимо же как-то взаимодействовать друг с другом. Но есть тут одна проблема.
Представьте, несмотря на мою великолепную игру и актёрское мастерство, которое я отрабатывал годами, что-то идёт не по моему сценарию. Я впадаю в немилость у начальства и меня увольняют; друзья отворачиваются и не хотят со мной общаться; жена объявляет, что больше не любит и уходит. Я начинаю страдать. У меня депрессия. Порой даже думаю, что умираю. Ведь я так вовлёкся в эти образы, что мне кажется, будто это и есть я сам. А теперь меня просто убили. Мне некуда бежать. Тупик. Одна боль, безысходность и пустота.
Почему так получается? Потому что я не знаю, кто я настоящий. Кто я без карьеры, без друзей, без жены, без всех тех социальных ролей, которые привык играть. Кто я перед Вечностью, кто я перед Богом? Я даже не задаю себе этот вопрос. А потому и не знаю, куда мне идти, когда спектакль заканчивается.
Поэтому и говорит сегодня Христос: что толку если вы приобрели весь мир, а душе повредили? Действительно, что толку, если я осваиваю всё новые и новые роли, а кто я реальный, не знаю. «Отвергнись себя», — предлагает Господь. То есть пойми, что всё это маски. Найди свой духовный стержень. Ведь должен же быть у человека позвоночник. Без него он просто бесхребетная амёба, кисель, который принимает разные формы, а своей не имеет. Это не означает, что я должен разорвать все социальные связи и уйти в затвор. Это означает, что, исполняя Евангельские заповеди, черпая силу в церковных таинствах, я получаю от Бога шанс обрести новый взгляд на себя и на окружающий мир. Эти изменения — не всегда приятный процесс. Они подобны операции. Неслучайно Господь говорит, что это крест. Многое придётся пересмотреть, от много отказаться. Но лишь на этом пути следования за Христом и Его Евангелием в моей душе открывается новая, более глубокая реальность, Царство Небесное. Именно в нём я нахожу своё предназначение: я обретаю себя настоящего, такого, какой я и должен быть в замысле моего Небесного Отца.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далее
священник Дмитрий Барицкий