
Из книги воспоминаний актера Юрия Никулина «Почти серьезно…»
Всё время продолжались массированные налёты фашистской авиации на Ленинград. Мы по многу ночей не спали, отражая налёты. В одну из таких ночей наша батарея (одна из трёх батарей дивизиона) заступила на дежурство. Наш комбат Ларин, жалея нас, сказал:
- Слушай, Никулин,- он обратился ко мне как к командиру отделения разведки, - пусть люди поспят хотя бы часа три, а ты подежурь на позиции. Объявят тревогу - сразу всех буди. Ну, в общем, сориентируешься.
Так мы и сделали. И надо же, именно в тот момент, когда все заснули, батарею приехали проверять из штаба армии. Приходят проверяющие на батарею и видят: все спят, кроме меня. Скандал возник страшный. И тут Ларин тихо-тихо мне:
- Выручай, Никулин. Скажи, что в двенадцать ночи я велел меня будить, а ты этого не сделал, поэтому все и спят. Я тебя потом выручу, прикрою.
Я так и сказал. Наши ребята-разведчики возмутились:
- Да тебя под трибунал отдадут, ты что, сержант, с ума сошёл?
Потом приехал следователь из особого отдела и выяснил, как всё происходило. Я упорно стоял на своём. После этого меня вызвали к командиру дивизиона. Он сказал:
- Зачем комбата покрываете?! Знаете, чем это вам грозит?
Я продолжал упорно стоять на своём, мол, не комбата покрываю, а я сам во всём виноват. Тогда меня вызвали к начальнику штаба полка. Поехал я к нему.
Начальник штаба полка в упор спросил меня: - Что, командира выручаешь?
И я честно во всём признался. Рассказал обо всём. Потому что любил начальника штаба и доверял ему. И ни меня, ни Ларина он не выдал, но за потерю бдительности и слабую дисциплину меня приказом разжаловали из сержанта в рядовые. Так я снова стал простым бойцом. А потом через два месяца мне снова присвоили звание сержанта.