Епископ Енисейский и Красноярский Исаакий (Положенский), разбирая свежую корреспонденцию, с большой радостью обнаружил одно письмо. К нему обращался священник Дмитрий Суслов — благочинный церквей Туруханского края, как называли самую северную часть Енисейской губернии. «Прошлогоднее посещение Вашим Преосвященством Туруханскаго края, — писал Суслов, — и проповедывание здесь слова Божия среди жителей приносят достойные плоды». Далее священник рассказал, что к Церкви пожелал присоединиться один старообрядец, а также несколько самоедов, как тогда называли ненцев, энцев, селькупов и другие коренные народы крайнего Севера. Интересно, что когда в поселении Хатанга отец Дмитрий Суслов проповедовал Христа нескольким самоедам, то их староста показал ему фотографию епископа Исаакия и сказал:
— Мы уже слышали слово о христианском Боге от вот этого архиерея и хотим креститься.
Епископ Исаакий помнил то путешествие. Зимой тысяча восемьсот восемьдесят четвёртого — восемьдесят пятого года он из Красноярска, ездил на самый север огромной епархии, посетив Туруханск и Дудинку. Путешествие проходило в сорокаградусный холод на нартах, запряжённых оленями, в сопровождении диакона и келейника. Приезд архиерея был событием необычным для тех мест, и на божественную литургию в Дудинке собралось много народа, в том числе из отдалённых кочевий. Приехали даже язычники, некоторых из них владыка Исаакий потом крестил.
Владыка Исаакий был ревнителем народного просвещения. Объезжая дважды в год епархию, он видел, сколь пагубна повсеместная необразованность как для церковной, так и мирской жизни.
В тысяча восемьсот восемьдесят четвёртом году его стараниями стали издаваться «Енисейские епархиальные ведомости» — издание, в котором отражались основные события церковной и общественной жизни, публиковалось духовно-просветительские материалы. В том же году в епархии был принят указ об открытии церковно-приходских школ. На тот момент, учитывая скудость ресурсов и недостаток помещений, духовенству и служившим на приходах мирянам приходилось обучать детей в своих домах и в церковных сторожках. Уже в следующем году в епархии действовало двадцать церковно-приходских школ. Позднее в Красноярске открылось церковное женское училище. Не забывал архиерей и о нуждах коренных народов Севера: для их представителей в епархиальном духовном училище были введены стипендии.
Епископ Исаакий особое внимание уделял прямому общению с паствой. Он благословил духовенству проводить внебогослужебные беседы с верующими и проверял, как это исполняется. Сам владыка был очень открыт и доступен, любил общаться с людьми, независимо от их возраста и социального положения. Так, после богослужения порой он собирал вокруг себя детей и беседовал с ними о вере, о почитании родителей и важности получения образования.
Труды преосвященного Исаакия были отмечены на самом высоком уровне: в марте тысяча восемьсот восемьдесят пятого года он был удостоен ордена святого равноапостольного князя Владимира второй степени. Как говорилось в императорском указе, «в изъявление монаршего благоволения к ревностному пастырскому служению и особым трудам по утверждению святой веры Христовой среди» коренных народов.
Весной тысяча восемьсот восемьдесят шестого года, после почти пятилетнего управления епархией, епископ Исаакий был перемещён на Томскую кафедру. За свою жизнь ему довелось служить на Северном Кавказе, быть епархиальным архиереем в Красноярске и Томске, в Кишинёве и Астрахани.
А окончил свои дни владыка Исаакий (Положенский) после тяжёлой болезни в возрасте шесятидесяти шести лет в Новгородском Тихвинском монастыре. Перед кончиной он оставил такое завещание: «Живите по совести и просите помощи у Царицы Небесной, и всё будет хорошо».
«Доктор Лиза — врач, жена, мама». Глеб Глинка
Гость программы «Светлый вечер» — Глеб Глинка, председателем совета фонда «Доктор Лиза» адвокат, супруг Елизаветы Глинки.
Гость вспоминает жизнь в США и год, проведённый в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, рассказывает о желании быть ближе к Богу и о своём «двойном зрении» — опыте человека, который способен видеть Россию и изнутри, и со стороны. Отсюда — размышления о переменах последних десятилетий и о возрождении церковной жизни.
Отдельная тема разговора — память о Елизавете Петровне: её скромность и подлинность, народная любовь и день прощания, который особенно запомнился Глебу Глинке. Он говорит о художественном фильме «Доктор Лиза» и о короткой песочной анимации Ксении Симоновой из Евпатории, которую считает одним из самых точных рассказов о жизни супруги.
Во второй части беседы — о новом, расширенном издании книги «Я всегда на стороне слабого»: предисловии Евгения Водолазкина, рисунках Сергея Голербаха, новых текстах и фотобиографии. Гость рассуждает о разнице между благотворительностью и милосердием, о праве каждого на защиту и о том, как после гибели Елизаветы Петровны он заново «собирал себя из кусков».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
Что такое декоративное письмо

Фото: PxHere
Вязь — это древнее искусство декоративного письма. Зародилось оно в Византии в XI веке, а на Русь пришло в XIII столетии и стало уникальным стилем, сочетающим выразительность и компактность.
Название «вязь» дано неслучайно: оно указывает на главную особенность письма — переплетение букв, слияние их в единую композицию. Суть вязи в том, чтобы не только передать содержание текста, но и сделать его визуально привлекательным и гармоничным.
Вы наверняка видели на иконах надписи, созданные вязью. Один из ярких приёмов вязи — лигатура. Это соединение двух или нескольких букв, имеющих общую часть. Ещё один приём — уменьшение одних букв и распределение их в промежутках между другими буквами.
Зачем же древние писцы и составители книг использовали вязь? Дело в том, что средневековые рукописи были дорогими и трудоёмкими в изготовлении, поэтому и возник способ размещать максимальное количество текста на ограниченной площади. Вместе с тем, использование декоративных элементов превращало письмо в произведение искусства.
На Руси наибольшего расцвета вязь достигла в XVI веке при Иване Грозном. Каллиграфы разрабатывали оригинальные шрифты, создавали лучшие образцы письменного искусства. Вязь украшала не только книги и храмы, но и посуду и даже одежду.
Первый русский книгопечатник Иван Фёдоров начиная с издания книги «Апостол» — куда вошли «Деяния и Послания святых апостолов» и «Откровение Иоанна Богослова» — активно использовал декоративное письмо в своих работах.
После реформы 1708 года царём Петром I вводился гражданский шрифт. Он был нужен для печати светской литературы — в отличие от церковных изданий. И вязь постепенно утрачивала свою роль. Но в конце XIX — начале XX века поднялась волна интереса к декоративному письму. Популярность ему вернуло объединение художников «Мир искусства». Иван Билибин, Михаил Врубель, Виктор Васнецов использовали вязь в оформлении книг, афиш, в элементах архитектуры и вдохнули в неё новую жизнь.
После недолгого ренессанса в начале XX века, декоративное письмо снова стало популярным уже в наше время. Вязь используется не только в иконописи и оформлении богослужебных книг, но и в светском дизайне, живописи, архитектуре. Русское декоративное письмо — уникальная часть нашей культуры. К нам приезжают осваивать это искусство каллиграфы со всего мира. Русская вязь — это особое визуальное воплощение нашего языка.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
Стоит ли давать обещания и как это делать
Иногда мы слышим красивые слова о необходимости обещаний. Но как часто каждый из нас обманывался, доверяя ненадёжным заверениям. Поэтому важно понимать, когда стоит самому давать обещание, а когда стоит от этого воздержаться.
Лучший подход в этом деле — не обманываться насчёт своих возможностей, а смотреть на них объективно. Иногда мы под влиянием эмоций и из добрых побуждений обещаем что-то, а после понимаем, что сделали это зря. Испытываем дискомфорт и угрызения совести, а следом — избегаем общения с человеком, стыдясь своей поспешности. Как же решить данную проблему? Для начала — научиться честно признавать, что вы не можете сдержать данное слово. Лучше осознать свою неправоту, чем обмануть другого человека. Стоит иногда сказать: «Прости, я поспешил с обещанием, именно его я выполнить не могу, но я готов сделать что-то другое» — и в этот момент предложить тот минимум, на который вы способны.
Следующий шаг в борьбе с излишними обещаниями — не давать их. Не говорить «я сделаю», а использовать такие фразы: «я посмотрю, какие у меня возможности», «я хотел бы помочь, но пока не знаю как. Я подумаю и скажу».
Особенно важно использовать подобные формулы, когда от вас добиваются обещаний и клятв. Если вы уже сталкивались с такими ситуациями, то знаете, что последствия могут быть не очень приятны.
Но в жизни есть ситуации, когда обещания давать необходимо. Например, монашеские обеты. Или если вы заверяете человека выполнить его последнюю волю. В такие моменты нужно помнить, что наши желания и цели может укрепить Бог, у него мы просим сил, чтобы сдержать данное слово. Уметь выполнять обещания — это не только следствие воспитания, но и проявление силы духа и веры.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова











