Христиане знают из Библии, как повредилась человеческая природа после грехопадения. Люди потеряли свою целостность, и ошибки стали неотъемлемой частью жизни. Но иногда кажется, что мы во всём правы.
Однажды подруга рассказала мне: было время, когда она думала, что всё делает правильно. Правильно одевается, правильно воспитывает детей, правильно ведёт себя с людьми, принимает правильные решения. И всё это делает сама, без чьей-либо помощи. Так появилось ощущение, что это её личная заслуга. И всё было бы хорошо, если бы не наступила череда неудач. Или, вернее, череда испытаний.
Проблемы сыпались одна за другой, так, что она не успевала их решать. То дети заболеют, то на работе разлад, то с близкими не получается найти общий язык. «Что происходит?» — думала она. — «Ведь я всё продолжаю делать правильно! Или нет?»
Как-то подруга ехала в трамвае на работу, смотрела в окно, а перед её внутренним взором мелькали картины, как она доказывает кому-то свою правоту или даже учит других, даёт советы. Вот она вполне справедливо, как ей раньше казалось, наказывает за проступки детей. И ей стало страшно. Она увидела себя будто состороны.
В этот момент трамвай остановился. Впереди была авария, и дальше он ехать не мог. Люди начали выходить из трамвая, вышла и моя подруга. Как раз на ближайшей к храму остановке. И она вошла в храм. В задумчивости перебирала события своей жизни, размышляла об отношениях с людьми, вспомнила, как важны отношения с Богом.
И случилось чудо: она увидела божественный промысл в своей жизни и возблагодарила Бога зав сё, что Он с любовью даёт. Постепенно дела стали налаживаться и даже испорченные отношения восстановились, но главное — в жизни появилась новая опора. Сам Бог.
Иеромонах Серафим Роуз предупреждал: «Остерегайтесь духа правильности. Как бы правы Вы ни были по некоторым вопросам, считайтесь с мнением других. Не "правота" на первом месте, а гармония и любовь. Сколько новообращенных, уцепившись за свою правоту, пусть и неоспоримую, кончили страшным падением».
Очень часто ощущение собственной правоты во всем уводит нас от Бога. Настолько, что мы даже перестаём видеть Его участие в нашей жизни и благодарить. Делать что-то хорошо не грех, но грешно думать, что мы сами всё делаем хорошо и правильно.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
«Послание апостола Павла к Колоссянам и Филимону». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Колоссянам и Филимону, в частности, о том, как эти послания связаны, а также что означают слова апостола Павла: «вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» и «совлечься ветхого человека с делами его, и облечься в нового».
Этой программой мы продолжаем цикл бесед, посвященных посланиям апостола Павла.
Первая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена Посланию апостола Павла к Римлянам (эфир 02.03.2026)
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена Посланию апостола Павла к Галатам (эфир 03.03.2026)
Третья беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена Посланию апостола Павла к Фессалоникийцам (эфир 04.03.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Александр Федотов
Гость цикла «Вера и дело» — православный предпринимателем в сфере IT, член движения «Сорок Сороков» Александр Федотов.
В разговоре затрагивается тема локализации технологического производства, экономической целесообразности и ответственности предпринимателя в условиях современного рынка.
Александр делится личным путём в бизнесе — от инженерного образования в МГТУ имени Баумана до создания собственного дела — и рассказывает о том, как кризисные обстоятельства и опыт молитвы постепенно привели его к воцерковлению.
Во второй части беседы речь идёт о соединении веры и управления: о стремлении выстраивать процессы честно, о поиске истины и воли Божией, о сочетании силы и доброты в руководстве.
Отдельно звучит тема общественной деятельности, волонтёрской помощи и участия в крестных ходах как особой школы веры для взрослых и детей.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь. Возрождение обители
Возрождение монастыря — не простая задача. Но, по словам Наместника Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря Игумена Михаила Гичко, монастыри, которые восстанавливаются на их историческом месте, имеют своими ходатаями пред Господом прежних насельников, святых, подвизавшихся здесь.
На горе Бештау монастыри известны с середины I века христианства. А основанный 120 лет назад русскими монахами — афонитами Успенский Второафонский монастырь, был центром Православия на Северном Кавказе. Возрождение обители началось с инициативы казаков во главе с Протоиереем Вадимом Цаликовым. В 2001-м году здесь был построен первый Храм в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия. А затем, на Бештау пришли вновь монахи. И, благодаря неустанным трудам первого настоятеля обители Архимандрита Силуана Хараима с братией, священноархимандрита монастыря Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Курьянова, благотворителей и жертвователей обители, это место с каждым годом становится все значительнее и прекраснее. Здесь создан Успенский Собор, храм под открытым небом в честь «Всех русских святых, подвизавшихся на горе Афон». В обители ждут паломников, туристов, всех, кому интересно в наши дни твердо встать на ноги на пути своего восхождения.
Об этом наша программа.

мужской монастырь

и братия обители





Фотографии предоставлены Успенским Второафонским Бештаугорским мужским монастырем.
Все выпуски программы Места и люди











