
Апостолы
Деян., 29 зач., XII, 1-11.
1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, 2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра,- тогда были дни опресноков,- 4 и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
9 Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтением мы слышим историю о том как на христиан начинается одной из первых гонений. Автор книги деяний говорит, что Ирод Агриппа, поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло и убил Иакова, того, который был братом Иоанна Богослова. Рссказывая о казни, он уточняет, что апостолу отсекли голову мечем, что означало, что он был римским гражданином и ему было предъявлено политическое обвинение. Сделал он это, чтобы угодить иудейской политической элите того времени. Но при этом у него не хватило смелости поступить честно, и политическое обвинение стало удобным предлогом.
Поразительно, но практически через две тысячи лет подобная ситуация повторилась. Среди священников и мирян, которые были репрессированы или расстреляны в годы атеистических гонений, абсолютное большинство обвинялось именно по политическим статьям. Никого из них не обвиняли в вере в Бога, в верности Церкви или стремлении к нравственной жизни, конечно нет. Им приписывали контрреволюционную деятельность, троцкизм, предсказание скорой войны с Германией и многое другое. При этом по многим свидетельствам, кулуарно, не занося в протокол, говорили: признайте, что вы морочили людям голову и никакого Бога нет и мера наказания будет значительно смягчена. Впрочем, были и те, кто действительно вел политическую борьбу и умирал за свои убеждения. Как в древности, так и в недавние дни. При этом, ни Ирод, ни позже язычники, ни атеисты богоборцы в ХХ веке формально не гнали христиан за веру, для этого всегда находилась другая причина. Им всегда надо было выглядеть защитниками общественных интересов, в том виде как они их понимали.
Однако, Бог поругаем не бывает и если верующие остаются Ему верны, если в первую очередь Церковь говорит о Нем, а не о политике, она проходит через любые испытания, потому что Тот, Кто ее основал, остается с Ней во все дни. Ирод хотел поглумиться над апостолом Петром, он посадил его в темницу для того чтобы вывести его к народу и устроить еще одну показательную казнь. Но Церковь молилась о Петре и Господь освободил его из темницы. Он идет через ее коридоры и не верит собственным глазам, думая, что видит видение. Его спасение настолько необычно, что ему трудно в него поверить. Но он верен Христу и у Бога на него свои планы, и если это так, никакому Ироду не удастся остановить его благовестие миру.
«У стен Лавры: Сергиево-Посадский дом семьи Флоренских и его история». Мария Трубачева, Павел Скворцов
У нас в гостях были внучка священника Павла Флоренского, научный сотрудник реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Мария Трубачёва и общественный деятель, иконописец Павел Скворцов.
Разговор шёл о доме отца Павла Флоренского в Сергиевом Посаде. Там в разные годы бывали Михаил Нестеров, Сергей Булгаков, Владимир Фаворский, Мария Юдина, Сергей Фудель.
Гости эфира рассказали, как семья хранит память об отце Павле, как удалось сберечь его письма из заключения и как в 1990 году благодаря мемориальной доске дом спасли от сноса. Прозвучали фрагменты «Завещания» отца Павла детям: о том, что всё нужно делать «отчётливо», и о том, чтобы дом «долго-долго» оставался в роду. Говорили и о будущем дома: жилого семейного пространства, которое остаётся местом памяти.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Первая беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена портрету отца Павла Флоренского в интерьере эпохи (эфир 21.09.2026).
Вторая беседа с заведующим кафедрой философии естественных факультетов философского факультета МГУ Владиславом Шапошниковым была посвящена роли естественных наук в религиозном обращении отца Павла Флоренского и его богословии (эфир 22.09.2026).
Третья беседа с доцентом кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ Оксаной Седых была посвящена философии культуры отца Павла (эфир 23.09.2026).
Четвертая беседа с доктором философских наук, заведующим кафедрой философии и религиоведения ПСТГУ Константином Антоновым была посвящена философии религии в творчестве отца Павла (эфир 24.09.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 25.09.2026». Ольга Богданова, Оксана Кавальская
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Алла Митрофанова, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская вынесли на обсуждение темы:
— Эфиры от Журнала «Фома» о посланиях апостола Павла;
— Выход фильма «Романовы: преданность и предательство»;
— Забег в поддержку сбора фонда «Белый ирис» на восстановление храма в селе Курба;
— Одиссея — античность и современность.
Ведущая: Наталия Лангаммер, Алла Митрофанова
Все выпуски программы Журнал
25 сентября. «Ветка яблони»
Садоводы обыкновенно подпирают колышками яблоневые ветви, отягощённые по осени спелыми плодами; в противном случае, нижняя ветка вовсе прильнёт к земле, а верхняя — просто обломится под тяжестью сочных яблок. Смотришь на труженицу яблоньку, усыпанную краснобокими яблоками, и вспоминаешь Евангельское слово о том, что ученики Иисусовы призваны принести «плод многий», будучи ветвями, укоренёнными на Лозе — Христе. Чем больше яблок, тем ниже к земле опускается ветвь, — такова и душа, обогащённая плодами Духа Святого... Созерцая богатство благодати, она приходит в совершенное смирение пред Богом.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











