Деян., 4 зач., II, 14-21

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Библия — книга, которая содержит в себе множество таинственных пророчеств. Исполняются ли какие-то из них в настоящий момент? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 2-й главы книги Деяний святых апостолов, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 2.
14Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16но это есть предреченное пророком Иоилем:
17И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
«День Господень» — выражение, которое часто встречается в писаниях древнееврейских пророков. Оно указывает на период человеческой истории, когда Бог проявит Себя в ней с максимальной силой. Это отразится как на человеке, так и на всём окружающем мире. Особенно яркие предсказания на эту тему содержатся у пророка Иоиля. По его словам, люди исполнятся Духа Божия. У них появятся особые духовные дарования, самым ярким из которых является дар пророчества. Приближение этого удивительного преображения будут сопровождаться чудесами и знамениями, а также необычными природными явлениями, которые по описанию сродни катаклизмам.
Апостол Пётр, который прекрасно знает Писания древних пророков, уверен, что всё сказанное свершилось. Обращаясь к жителям Иерусалима, он утверждает, что пророчество Иоиля напрямую касается проповеди Христа. Это и был период, когда «день Господень» начал вступать в свою силу. Как и говорил Иоиль, Спаситель совершал чудеса и знамения на небе и на земле. На Голгофе пролилась Его кровь. Солнце покрыла тьма. Однако в полную силу этот день развернулся в момент Пятидесятницы. Дух Божий сошёл на апостолов. В их лице Церковь и всё человечество получили особые дары Божественной благодати. И самым очевидным из них стал пророческий дар. Пророческий в самом широком смысле этого слова. Ученики Христовы исполнились божественной силы и мудрости. У них появилась особая духовная интуиция и проницательность, ощущение непрестанного присутствия Творца. Иными словами, они стали видеть, что есть воля Божия, не своим умом, но ощущать её своим сердцем.
Этот новый опыт воодушевил апостолов, наполнил их веселием и радостью. Те тревоги и беспокойства, которые тяготили их до этого момента, внезапно исчезли. Они находились в состоянии необыкновенного внутреннего подъёма. Испытывали невероятную лёгкость. Эта перемена сразу стала очевидна всем окружающим. Самые равнодушные и скептически настроенные из них даже предположили, что они «напились сладкого вина». Так непринуждённо и беззаботно было их поведение.
Всё описанное касается не только того времени, когда христианство только зарождалось. «День Господень» — та реальность, в которой живёт Церковь до сих пор. Дух Божий до сих пор наполняет сердце тех, кто, как говорит апостол Пётр, «призывает имя Господне». То есть тех, кто старается во всех своих делах искать волю Бога, исполнять Евангельские заповеди, приносить пользу окружающим людям. Если мы проводим свой день с этими мыслями, то, чем бы мы ни занимались, наша жизнь превращается в служение Богу. А потому, несмотря на все тяготы, трудности и препятствия, она становится наполненной, осмысленной, полноценной.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
30 сентября. «Дикие кабаны»

Фото: Danny Kroon/Unsplash
Говорят, что небезопасно встретить во время осенней лесной прогулки кабанов, особенно с выводком малышей; бывает, что их семейство иногда появляется на распаханном поле в поисках снеди — преимущественно, корнеплодов. Впрочем, подобные обитатели леса, как правило, не нападают на человека, если не встретят с его стороны неумеренного любопытства или агрессии. Но не таковы бесовские помыслы, весьма напоминающие по своей свирепости диких кабанов: пронизанные разрушительной энергией тьмы, помыслы готовы поглотить неопытную душу, поэтому от них нужно спасаться только «бегством» — спешить в милостивые объятия Господа Иисуса и Пречистой Богородицы Марии, молитвенно призывая Их защитить, заступить и спасти нас от силы вражией.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
30 сентября. О единстве супругов

В послании апостола Павла к Ефесянам есть слова: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть».
О единстве супругов — клирик московского храма во имя страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове священник Михаил Дочия.
Супружество — это глубоко мистический союз, в котором двое становятся одним целым. «И станут двое в плоть едину». Таинство, которое постепенно открывается.
У Петра Мамонова есть такие интересные слова. Он говорит: «Смотрю в окно, вижу жену и думаю: куда это я пошёл?» Да, вот этот союз, когда ты уже второго человека воспринимаешь как продолжение себя.
И в моей жизни был тоже такой случай. Мы поехали в гости и поздно возвращались домой со своей супругой. Мы выходим из машины, идём в сторону подъезда. Мы идём, она идёт впереди меня. Я каким-то удивительным образом смотрю на неё и понимаю, что это я иду. А какая-то вот тайна, которую ты даже не можешь словами выразить.
Ведь действительно, супружеский союз — это тайна, которая открывается в христианской любви. И тут встаёт очень важный вопрос: если она — самое дорогое, что у тебя есть после Бога, давай посмотрим, а как ты относишься к ней? Как ты относишься к той, кто дороже всех после Бога?
И ведь ты на самом деле увидишь себя. Ты увидишь себя: какой ты и чем ты наполнен. И с этим откровением как-то надо дальше жить. Потому что абы как не пойдёт. По крайней мере, это точно нельзя назвать христианским союзом любви, который требует жертвенности, который требует такой заботливости к супругу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
30 сентября. О духовном подвиге святой семьи
Сегодня 30 сентября — День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
О духовном подвиге святой семьи — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Во II веке в Риме живёт вдовица по имени София, которая воспитывает трёх дочерей: Веру, Надежду и Любовь. Сама София, имя которой означает «мудрость», своим дочерям дала в Святом Крещении наименование трёх христианских добродетелей. Это Вера, это Надежда, это Любовь.
С детства девочки изучали Священное Писание, молились и росли в благочестии. Когда слух о религиозной семье дошёл до императора, её призвали ко двору. Адриан пытается уговорить святое семейство отступить от Христовой истины, всячески убеждая променять Царя Небесного Христа на земные удовольствия — наслаждение, почесть и богатство. Но мать и дети были непреклонны.
Детей Софии убили, а саму её не тронули. Император позволил ей забрать тела дочерей. София хоронит девочек за городом и три дня проводит у их могилы в молитве. На третий день Господь призывает её к Себе. Святая скончалась, став бескровной мученицей.
И совершая память святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, мы можем молиться Господу и этим святым о том, чтобы Господь даровал и веру, и надежду, и любовь и чтобы эти добродетели были, как венцом, украшены мудростью.
Святые мученицы, молите Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема:











