
Деян., 18 зач., VIII, 5-17.
5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедовал им Христа.
6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.
7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
8 И была радость великая в том городе.
9 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.
10 Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.
11 А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.
12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали рассказ о проповеди апостола Филиппа в одном из Самарянских городов. Он пришел и проповедовал им Христа и они единодушно внимали ему. В этом единодушном обращении очевидна не их легковерность или легкомысленность... Дело совсем в другом.
Много раз, проходя из Галилеи в Иудею и обратно через эти места ходил Христос. Когда-то Он проходил молча, когда-то просил пить у женщины пришедшей к колодцу, иногда шел на праздник, и взирая на идущего в праздничных одеждах иудея, самаряне Его не принимали. И все же, раз за разом, в постоянных встречах и обмолвках, а иногда и в прямой проповеди, они слышали Его весть и их сердца открывались... И наконец, услышав Филиппа, они обратились.
Их готовность обратиться и стать христианами неслучайна. Она подготовлена тем, что многим окружающим казалось чем-то незначительным и мимолетным, почти жизненным фоном. И в итоге это мимолетное сыграло важную роль, помогло в будущем лучше отнестись к проповеди.
Подобные вещи постоянно происходят в нашей жизни и мы их практически не замечаем. Вот человек читает добрую книгу, видит нравственную победу героя, его внутреннее перерождение и казалось бы ничего особенного с ним не происходит. Но в нужный момент те чувства, которые он испытал, когда-то поддерживая героя и совершая с ним нравственный выбор могут оказаться решающими.
Особенно важно это понимать в религиозном контексте. Нам часто кажется, что проповедь Христианства — это что-то прямое, явное... Позвать людей на службу, дать им книгу, обличить их в грехе, посоветовать сходить на исповедь. На самом же деле, самая простая миссия заключается в добром сердце, в чистых поступках, в жертвенном и великодушном отношении к людям. Христианин должен быть человеком душевно щедрым, ведь только тогда он не будет мелочно считаться с обидчиками, не будет бояться ущемления своего самолюбия...
И вот мы видим апостола Филиппа, который проповедует самарянам и почва, когда-то обработанная Христом, дает всходы.
Однако, не только самаряне, обращаются ко Христу. Проповедь Филиппа касается сердца язычника и волхва Симона, который по словам Луки «Уверовал и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся». Человек распложенный с окружающим и относящийся ко всем с любовью, обычно не отличается подозрительностью и может показаться даже наивным. Филипп крестит его, несмотря на недавнее язычество, потому что как апостол прозревает в нем возможность подлинного изменения. Но будет ли эта возможность реализована, зависит от самого человека, когда бы он ни жил, в первом столетии или в наше время.
Костромской кремль
Город Кострома — особенный город для русской истории хранимый Пресвятой Богородицей, Феодоровской иконой Божией Матери, он славен и своей уникальной архитектурой, сохранившейся до наших дней в зданиях главной площади, до революции — Екатеринославской, а ныне — Сусанинской. И своими храмами и монастырями, где вершились судьбы Отечества, и простыми жилыми домами, сумевшими сберечь свое обаяние старины для наших современников, и торговыми рядами, как прежде, привлекающими и горожан и гостей города заглянуть под их уютные арки. Но стояла Кострома 80 лет, как будто, лишенная чего-то очень значительного — духовного стержня, скрепляющего все эпохи в единое целое. Этой сакральной основой Костромы был Костромской Кремль. В 1934-м году большевики разрушили один из самых прекрасных российских Кремлей. Были снесены Успенский Собор XV века и Богоявленский Собор XVIII века с величественной колокольней. И вот случилось настоящее чудо, событие мирового значения, историческое, глобальное — Костромской Кремль восстанавливается! Уже построен Богоявленский Собор и колокольня, и все удивляются только тому, что возрождается Кремль трудами одного благотворителя! Это Заслуженный строитель Российской Федерации, Генеральный директор ООО «Корпорация ВИТ»Виктор Иванович Тырышкин. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при содействии Губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова, трудами и молитвами Его Высокопреосвященства Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта это чудо осуществляется на наших глазах. И чудотворная Феодоровская икона Божией Матери вновь, как и в прежние века, вернулась в Костромской Кремль, в Дом Пречистой Богородицы!
Фото предоставлены Информационным отделом Костромской Митрополии
Все выпуски программы Места и люди
9 июля. «Величественные взрослые ели»

Фото: Ftodne / Unsplash
Меня всегда удивляет необычный, праздничный вид елей в тёмно-зелёных длиннополых платьях, при том, что концы нижних ветвей у них всегда загнуты вверх, наподобие кровли китайской пагоды. Ели словно поддерживают подол своих платьев, как бы желая сделать пред вами реверанс или начать вальсировать друг с другом. Как хотите, но и христианин призван будни для ближних превращать в праздник, радуя окружающих бодрой улыбкой и хорошим настроением. Не этому ли нас учат лесные ели?
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
9 июля. О духовной миссии в Антарктиде

Сегодня 9 июля — исполняется 60 лет художнику-камнерезу, ювелиру и автору мозаичных икон для храма Святой Троицы в Антарктиде.
О духовной миссии в Антарктиде — Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн.
Мне довелось служить на Русском Севере в Воркутинской епархии по благословению Священного Синода и Святейшего Патриарха. Я был первым архиереем в Воркуте с таким титулом. И конечно, часть нашего служения была именно миссия, в том числе в тех местах, где трудятся оленеводы. Конечно же, есть православные практикующие (причём вот оленеводы, которые действительно, где есть храмы, они прямо приходят в храм, молятся, исповедуются, причащаются).
А вот по Антарктиде можно сказать, что интересен такой опыт. Там, конечно, нет такого большого числа населения, но там очень важно молиться за вот тех людей, которые трудятся там. Наши станции полярные в Антарктиде, конечно, в трудных условиях. Вот в прошлом году отец Фёдор Конюхов как раз нёс служение на острове Смоленск. Так он именуется в нашей русской традиции на краю Антарктиды. Как подвижник, он один прожил там несколько месяцев, и он поставил там крест поклонный, такой деревянный. А у основания креста прикрепил Шуйско-Смоленской иконы образ, который мы ему передали, вот, по моему благословению, резной образ деревянный. Он просил, чтобы был не писанный красками образ, а тот, который может выдержать этот суровый климат. Он пробыл там всё это время, отец Фёдор перед ним молился. И когда по окончании его миссии, значит, он уезжал, там всё надо было за собой, так сказать, почистить, экологи требовали. Но крест и этот образ там так и остались. Он там стоит, то есть для, возможно, будущих людей, которые будут там жить или посещать этот остров.
Безусловно, отец Фёдор молился не только за свой остров Смоленск, и он был временно, а за всю нашу антарктическую миссию в помощь тем, которые рискуют жизнью, здоровьем там, конечно, очень в непростых условиях. Наверное, неверующих там практически нет. А первый храм Троице-Сергиева лавра строила, и, конечно, участвовал ювелир, камнерез Сергей Бусыгин. Ему Божией помощи в трудах и благословение Божие.
Все выпуски программы Актуальная тема:











