У каждого из моих детей был период, когда хотелось дарить подарки Богу. Особенно под Рождество. Логика понятна: если у Христа день рождения, то надо ему приготовить подарок. Я радовалась искренности детской веры и поясняла, что праздник — всеобщий, а лучший подарок для Господа — наша любовь к Нему и друг ко другу.
Но как же прекрасно само желание что-то Богу подарить! Он же наш Отец. А мы, разговаривая с Ним в молитвах, всё просим да просим. Покрова просим, защиты, милости, помощи, снисхождения к нашим немощам. Не говоря уж о здоровье и благоденствии для себя и близких. И чистоты душевной просим, и укрепления в вере... Без этого — никак! Как и без благодарности Господу постоянной и за всё. Мы без Него — ничто.
Но вот подарки... Возможны ли они?
Продолжая простую аналогию «Отец и его дети», представим, что маленький мальчик нарисовал для папы картинку. Она несовершенна. Линии не уверенные, композиция случайна, краски растеклись... Но будет ли папа радоваться рисунку своего малыша, какой-нибудь собачке или машинке на листке бумаги? Конечно! Потому что человек очень старался, и подарок этот адресный — для отца. Папа, если захочет, может купить себе картину профессионального художника и повесить на стену. Может пойти в музей и любоваться там произведениями признанных мастеров. Но как же дорог ему листок бумаги, протянутый сыном! Отец видит: сын добр, сын благодарен, сын растёт хорошим.
Примерно то же самое и с нами, всеми детьми Божиими. Мы можем постараться максимально совершенно раскрыть данные нам Господом таланты, трудясь каждый на своём поприще. Но, по большому счёту, Бог ждёт от нас стремления к Нему и желает для каждого — спасения, радости жизни вечной. И потому очень важно, какие мы внутри, каково состояние наших душ. Дела же наши сами по себе не столь важны.
Дары Господа нам — бесценны. Ради нашего спасения Он взошёл на крест. И на каждой литургии священник выносит нам Чашу для причащения Тела и Крови Его. А мы... Что мы можем подарить Господу? Только старание стать лучше, совершеннее по милости Его, только умение любить. Не зацикливаться на себе хотя бы.
Это и наша добрая улыбка в ответ на чью-то раздражённую реплику. Это вынутая из сумки шоколадка для голодного случайного попутчика. Шоколадка, изначально предназначавшаяся для себя. Это умение сдержаться и не ответить злом на зло... Примеров можно привести множество, и все они будут об одном. О чистоте сердца, к которой и нужно стремиться — ради Христа.
А Господь, видя стремление наше, нам поможет. Ведь Он только того и ждёт. Потому что любит нас очень-очень.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
«Евангельская справедливость». Священник Александр Сатомский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Александром Сатомским, настоятелем Богоявленского храма в Ярославле.
Поводом для разговора становятся слова из Евангелия от Матфея о том, что имеющему будет дано ещё больше, а у неимеющего отнимется и то, что есть. Марина Борисова признаётся, что эти слова кажутся несправедливыми, особенно на фоне мечты о всеобщем равенстве, знакомой ещё с советских лет.
Гость размышляет о том, почему одни и те же слова Писания открываются по-разному: человек меняется, и в каждый период его задевает своё, а иные строки будто ждут своего часа. Заходит речь и о том, что мысль о всеобщем братстве людей не нова и восходит к апостолу Павлу, у которого во Христе нет различий между людьми ни по происхождению, ни по положению.
Затем разговор поворачивает к истории и к тому, в чём состоит роль человека в конкретную эпоху. Марина Борисова вспоминает образ из Книги Бытия, сон фараона о семи тучных и семи тощих коровах, и делится своим прочтением на материале церковной истории XX века: внешнее благополучие бывает обманчивым, а годы видимого расцвета порой предшествуют тяжёлым испытаниям.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Волноваха. Свято-Духовский храм
Волноваха — город на юге Донбасса. До революции на его территории действовали две православные церкви — Свято-Духовская и Преображенская. В советские годы богоборческая власть полностью разрушила обе эти святыни. Долгие десятилетия город жил без храмов. Возрождение духовности началось в 1987 году. Православные создали в городе общину и построили каменную церковь. Она получила имя Святого Духа в память об одном из утраченных храмов. В 1991 году на Троицу здесь состоялась первая литургия. В 2022-ом здание оказалось в эпицентре военных действий и серьёзно пострадало. Восстановление святыни взяли на себя строители из Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках шефской помощи Донбассу. Северяне укрепили несущие стены, заменили кровлю, обновили систему отопления, на звонницу подняли новые колокола. Иконописцы из Краснодара и Ростова воссоздали настенную роспись. В ноябре 2023 года в обновлённом Свято-Духовском соборе Волновахи возобновились богослужения.
Радио ВЕРА в Волновахе можно слушать на частоте 99,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Большое Сорокино (Тюменская область). Путешествие в историю
Село Большое Сорокино стоит на реке Ик на юге Тюменской области. Впервые оно упоминается в государственной переписи 1747 года. Здесь тогда проживало всего две семьи — Шмаковы и Ярославцевы. Это были переселенцы с Дона. Они успешно обосновались в глухом местечке Зауралья, богатом дичью и рыбой. Выращивали пшеницу, гречиху, лён, держали скотину, ткали полотно, шили зимнюю одежду из овчины. Не бедствовали! И уже в 1763 году поставили над рекой Ик деревянную церковь в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. К середине девятнадцатого века здание обветшало, и в 1867 году вместо него построили новое. В приходе открылась школа и библиотека. Общинная жизнь в Большом Сорокине пресеклась после революции 1917 года. Безбожники сначала превратили Введенский храм в зернохранилище, а в 1938 году и вовсе снесли. На его месте разместили столовую, танцплощадку и тир. В конце двадцатого столетия духовная жизнь в селе Большое Сорокино начала возрождаться. В 1999 году здесь образовалась православная община. Ей предоставили деревянное здание, прежде принадлежавшее администрации районной больницы. Верующие отремонтировали строение, увенчали куполами и освятили по исторической традиции в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В планах у жителей Большого Сорокина — построить новую каменную церковь.
Радио ВЕРА в Большом Сорокине можно слушать на частоте 102,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












