Сегодня 7 декабря. Православная церковь чтит память Святой великомученицы Екатерины. О чем свидетельствует смерть мучеников — священник Николай Дубинин.
«33-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов

Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Еф.4:7-13) и Евангельского (Мф.4:12-17) чтений в 33-е воскресенье по Пятидесятнице, о поклонении честным веригам святого апостола Петра, о днях памяти мученицы Татианы Римской, преподобного Павла Фивейского, преподобного Антония Великого, преподобного Иринарха Ростовского, святителей Афанасия Великого и Кирилла Александрийских, равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Семья, праздники, церковная община». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Сегодня в семь вечера слушайте в эфире радио Вера программу «Семейный час».
В программе «Семейный час» — настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Разговор посвящён приходским семейным праздникам и тому, как общие дела при храме помогают сплотить семью и приход. Отец Дмитрий вспоминает, как с 2005 года в Толстопальцево зарождалась приходская жизнь: была открыта воскресная школа, создан клуб с секциями дзюдо и самбо, появились проекты, в которых вместе участвуют родители и дети.
Матушка Ника рассказывает о мероприятиях, которых особенно ждут дети: совместных мастерских и праздниках — от вертепа и пасхального «дерева» до работы над мозаичной иконой Божией Матери «Никопея» для храма Покрова Пресвятой Богородицы. В беседе также говорится о рождественских колядках, квесте «Поиск рождественской звезды» и о том, как Новый год можно прожить спокойно — начиная его с литургии и сохраняя настрой на Рождество.
Собеседники делятся опытом поездок и экскурсий, которые объединяют семьи (в том числе в Оптину пустынь, на Бутовский полигон, в Московский Кремль), и подчёркивают, что приходские праздники по-настоящему раскрываются тогда, когда в них активно участвуют папы.
О молитве, празднике и семейном единстве — в программе «Семейный час» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Молодежь, Церковь, образование». Виктория Отто
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостьей программы «Пайдейя» была специалист по работе с молодежью Храма Христа Спасителя, педагог Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». Виктория Отто.
Разговор шел о разных аспектах взаимодействия педагога с молодыми людьми, как строятся беседы на духовные и нравственные темы в храме и в светском образовательном учреждении, на какие темы молодые люди охотнее общаются со священником, а на какие с учителем, и как сохранять в образовательном процессе доверительные отношения с учениками.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя












