Алла Евгеньевна стала опекуном внука и внучки. Их дом в поселке был признан аварийным: несмотря на хозяйство, огород и корову, нужен ремонт, а дедушка, получив на военной службе травму позвоночника и став инвалидом II-й группы, при всем своем желании мало что может сделать. «Слава Богу, что дети растут здоровыми, - говорит бабушка, - теперь лишь бы с жильем разобраться».
Некоторое время назад семье выделили квартиру, но ее состояние ничем не лучше полуразрушенного жилья. Обещали помочь с ремонтом, но обещания так и остались на словах. Потом прошел слух, что и это жилье в соцнайме могут забрать, и бабушка, опасаясь оставить внуков ни с чем, приватизировала жилье. Как только жилье перешло в собственность, администрация и вовсе умыла руки – теперь это проблема собственников. Вот так и оказалась семья меж двух огней: на бумаге жилье есть, а в реальности опека заявляет, что зимой дети не должны жить в полудачном доме, где даже нет возможности нормально искупаться.
Сейчас семья вынуждена ездить в город в общественную баню, что больно бьет по карману. «Даже от занятий пением внучке пришлось отказаться, - вздыхает бабушка. – Пытаемся что-то накопить на ремонт, да с закрытием бани в поселке расходы растут». Чтобы дети остались с бабушкой, непременным условием является хорошее состояние жилья, а это означает ремонт квартиры, в которой дети прописаны. Нужно оборудовать ванную комнату и устанавливать сантехнику, настилать полы, которых сейчас практически нет, менять рассохшиеся рамы и устанавливать двери.
Все вместе мы можем справиться с тем, что не под силу дедушке и бабушке: привести в порядок квартиру почти с нуля, чтобы внуки продолжали расти с родными и любящими людьми.
Страница помощи на сайте фонда «Константа»: http://constanta-fund.ru/stories/70
Чтобы поддержать подопечных фонда, отправьте смс на короткий номер 3443 со словом «константа» и через пробел укажите сумму вашего пожертвования. Например, константа 300.
Поддержим мастерскую для ребят с инвалидностью в Петербурге

Никита Власов живёт в Санкт-Петербурге. Из-за болезни он не ходит, с трудом говорит, и его не слушаются собственные руки. При этом Никита пишет замечательные картины! Занятия по живописи доставляют юноше огромную радость.
Возможность заниматься творчеством, трудиться, развиваться и общаться Никите и другим молодым людям с инвалидностью предоставляет фонд во имя святой блаженной Матроны Московской в Санкт-Петербурге. Здесь работают 5 мастерских: швейная, ткацкая, керамическая, полиграфическая и живописная. Каждый будний день в них занимаются 30 ребят с различными нарушениями, в том числе и Никита. Если бы не это место, то молодой человек, скорее всего, сидел бы всё время дома. Но сейчас его жизнь наполнена интересом и смыслом. Он хорошо рисует. Многие изображения Никиты переносят на сумки, магниты и кружки, которые изготавливаются в других мастерских фонда. А недавно юноша проиллюстрировал собственные сказки. Скоро они будут изданы.
Живописью с особенными молодыми людьми занимается профессиональный педагог. Под его заботливым руководством молодые люди рисуют маслом, акрилом, пастелью и акварелью. Однако в живописной мастерской они не только реализуют свои творческие способности, но и тренируют бытовые навыки. Каждый знает, что после занятий нужно вымыть кисти и убрать рабочее место. Здесь подопечные учатся действовать самостоятельно.
Чтобы Никита и другие люди с инвалидностью могли продолжать занятия, необходимо приобрести материалы для творчества и оплатить работу педагога. Вы можете в этом помочь. Сбор для живописной мастерской фонда во имя святой блаженной Матроны Московской открыт на портале «Милосердие.Ru», в разделе «Где нужна помощь».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Князь Олег Святославич». Сергей Алексеев

Гостем программы «Исторический час» был доктор исторических наук Сергей Алексеев.
Разговор шел о судьбе одного из правителей Руси конца 11-го века — князя Олега Святославича, прозванного в «Слове о полку Игореве» «Гориславичем». Жизнь князя Олега была наполнена многочисленными событиями, кровавыми междоусобными войнами, борьбой за власть и княжеские уделы.
Каким был князь Олег Святославич в начале своей жизни и каким стал к ее концу — об этом шел разговор в этой программе.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Князь Олег Святославич». Сергей Алексеев
- «Николай Гоголь как христианин». Екатерина Федорчук
- «Философ Иван Александрович Ильин». Юрий Закунов
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Христианин в современном мире». Марина Птицына

У нас в студии была музыкант, художник, педагог, многодетная мама Марина Птицына.
Наша гостья рассказала о своем пути к вере, об удивительных свидетельствах помощи Бога и святых в сложных обстоятельствах и как сегодня для нее объединяются семья, творчество, работа и церковная жизнь.
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья