Фонд «Неопалимая купина» собирает деньги на курс реабилитации для Насти Ореховой.
"Каждый день, пять дней в неделю я сижу в коридоре школы, потому что хочу, чтобы дочка могла учиться вместе со здоровыми ребятами, а не дома. Вожу её на тренировки в адаптивную спортивную школу". Это строки из письма мамы Насти. Ученица 5-го класса, нежно любимая дочка своих мамы и папы, при всём при этом Настенька - настоящий боец, ведь поставленный ей официальный диагноз - ДЦП. И это значит лишь одно - расслабляться нельзя, нужно изо дня в день, из года в год заниматься.
"Жизнь нашей семьи - ежедневная борьба за нормальное существование старшей дочери (да и наше тоже): массаж, бассейн, иппотерапия и постоянные поездки 3-4 раза в год на реабилитацию".
Она мечтает стать или балериной, или неврологом, или писательницей. Но сейчас повзрослевшая Настя все отчетливее понимает, что ее жизнь очень сильно отличается от жизни других детей... Как рассказывает Наталья, девочка стала чаще плакать по ночам, тихонечко - чтобы никто из домашних не услышал и не расстроился...
В ноябре 2016 года Настя попала на лечение в московский центр "Галилео". Подобранные методики и специалисты серьезно помогли - прогресс в состоянии здоровья девочки стал виден сразу. Существенно укрепились мышцы ног и спины. Но оздоровительные курсы нужно повторять, чтобы добиться новых результатов и закрепить предыдущие.
Вы можете помочь прямо сейчас: http://www.kupina.ru
Контакты фонда:
Адрес: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
Тел.: (495) 354-16-83 - Фонд Неопалимая Купина.
Тел.: (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
Святой источник Криванковский колодец (деревня Некрасово, Тюменская область)
В западной Сибири, в двухстах километрах восточнее Тюмени, раскинулись одна близ другой несколько деревень — Дегтярёво, Шипаково и Некрасово. В начале двадцатого века к ним примыкал хутор Криванково. Его давно уже не стало, а название сохранилось в истории — благодаря чуду, которое здесь произошло в 1918 году.
Летом, в девятое воскресенье после Пасхи, в низине на краю леса, жители Криванково заметили странное свечение. Будто яркая свеча горела в сумерках, но пламя её не колыхалось от ветра. Крестьяне поспешили погасить огонь, опасаясь пожара. Но когда подошли поближе, то увидели, что свет исходит от... воды! Из-под земли бил родник, которого прежде не было.
Время тогда было тревожное, после октябрьской революции прошло несколько месяцев. Новая власть проявляла себя враждебно к верующим во Христа, в стране начались репрессии, террор, голод. И жители сибирских деревень восприняли необычайное явление близ Криванково как знамение от Бога, как напоминание о том, что Господь всегда рядом и как призыв с молитвой преодолевать все невзгоды.
Над источником поставили и освятили колодец. Через несколько лет власти закрыли все окрестные церкви и Криванковский родник стал местом паломничества. Православные из Дегтярёво, Шипаково, Некрасово и более отдаленных деревень шли к источнику в праздники, чтобы соборно помолиться. Верующие не раз замечали, что вода из родника обладает целебными свойствами. Её набирали с благоговением и хранили, как святыню.
Власти неоднократно засыпали колодец, но люди вновь и вновь расчищали и обустраивали его. В 1994 году заботу о роднике взяли на себя прихожане Троицкой церкви села Юргинского, расположенного в пятнадцати километрах от Криванково. Этот храм единственный в окрестностях уцелел в безбожные годы и вновь стал действующим в конце двадцатого века. Верующие сделали для Криванковского колодца новый сруб, вымостили к нему дорожку и рядом поставили купальню.
Каждый год, в девятое воскресенье после Пасхи, православные устраивают крестный ход из Юргинского в Криванково, служат водосвятный молебен у явленного родника, любуются красотой сибирской природы и благодарят Бога за Его удивительные дары!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Рязань. Успенский собор Рязанского кремля

Фото: Olga Deeva / Unsplash
Успенский собор называют символом Рязани. Золотой шпиль его колокольни виден издалека на подъезде к городу. Храм находится в стенах Рязанского кремля. Величественное здание из красного кирпича ярко выделяется среди окружающих белокаменных построек. Его возвели в конце семнадцатого века. К этому времени в Кремле уже имелся действующий храм, построенный ещё в четырнадцатом столетии и также посвященный Успению Богородицы. Город вырос, древняя церковь по праздникам уже не вмещала богомольцев, и в 1684 году заложили новый храм. В ночь на 18 апреля 1692 года почти достроенное здание рухнуло — грунт под ним оказался ненадёжным. Рязанцы не отчаялись, и вновь принялись за дело. И в 1702 году митрополит Стефан (Яворский) освятил собор в честь Успения Божией Матери. Стоящий по соседству древний храм переименовали в Христорождественский. В нём богослужения совершались зимой, Успенский же собор стал летним. Ежегодно с наступлением тепла под его своды переносили главные святыни кремля, включая раку с мощами святителя Василия Рязанского. Достоянием Успенского храма стал семиярусный резной иконостас высотой двадцать семь метров. Он сохранился до наших дней, пережив горький период безбожного времени. В годы советской власти богослужения в соборе прекратились, в здании размещался планетарий. В 1992 году в Успенском храме вновь зазвучала молитва. Сегодня он — кафедральный собор Рязанской епархии.
Радио ВЕРА в Рязани можно слушать на частоте 102,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
7 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Lieselotte De Bie/Unsplash
Посетившая человека земная любовь зачастую преображает его и внешне: он начинает внимательно следить за собой, становится аккуратным в поведении, одежде, даже в движениях, мимике и жестах — особенно в присутствии предмета своего чувства. Таков и истинный христианин, носящий благодать Христову в своём сердце: он блюдёт чистоту совести в отношении вещей, людей и себя самого. Ради Господа и молитвы к Нему хранит себя от всего, что может быть диссонансом в отношении богоугождения; старается быть тихим и мирным, стремится к созиданию красоты и чистоты внутри и вовне; видит в ангелах идеал своего духовного служения Господу, молясь Богу на всякое время и на всяком месте.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











