
Фото: Katelyn MacMillan / Unsplash
24 июня 1945-го года в Москве состоялся Парад Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с танками, артиллерией и конницей по брусчатке Красной площади прошёл сводный батальон собак. Четвероногие герои — породистые и дворняги — проделали путь от Москвы до Берлина, делили с русскими солдатами все тяготы войны. Собаки на фронте были санитарами и связными, сапёрами и подрывниками. Они спасали человеческие жизни и жертвовали своими. По оценкам историков, в Красной Армии бок о бок с бойцами сражались около семидесяти тысяч братьев наших меньших.
Отважными бойцами собаки проявили себя ещё на фронтах Первой Мировой. В 1915-м статский советник Василий Лебедев организовал во Львове Школу военных, сторожевых и санитарных собак. «При надлежащем отношении и хорошем обучении, собака может стать незаменимым помощником на передовой линии», — утверждал Лебедев.
В Советском Союзе основоположником военного собаководства стал кинолог Всеволод Языков. Он разработал собственные методики дрессировки, и в 1919 году предложил Штабу Красной Армии организовать школу фронтовых собак. Так появился знаменитый питомник «Красная звезда». Собаки, прошедшие в нём подготовку, отлично показали себя в ходе Советско-Японской и Советско-финской войны 1939-1940 года. К началу Великой Отечественной на службе в рядах Красной Армии числилось более сорока тысяч четвероногих бойцов.
Собаки совершили подвиг уже в июле 1941-го. Возле украинского села Легедзино батальон пограничников вступил в неравный бой с фашистами. Когда в живых оставалось всего несколько советских бойцов, 150 пограничных овчарок под шквальным огнем бросились на неприятеля, и сумели сдержать наступление, пока на подмогу не подошли танки.
В январе 1943-го собаки принимали участие в знаменитой операции «Искра» — прорыве блокады Ленинграда. По льду Ладожского озера они тянули сани — на левый берег подвозили снаряды, на правый берег возвращались с ранеными. Самоотверженно проявили себя питомцы и в рядах санитарной службы. Собак-санитаров солдаты называли «мохнатыми ангелами». Они добирались туда, куда не могли подползти санинструкторы, вытаскивали раненых солдат из-под пуль. Собаки-связные за годы войны доставили свыше двухсот тысяч донесений и протянули десятки тысяч километров телефонного кабеля. Среди сапёров отличилась овчарка по кличке Джульбарс. Легендарный пёс обнаружил около 8 тысяч мин. Дошёл до Берлина и получил медаль «За боевые заслуги».
В петербургском парке «Сосновка» есть памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта. В 2013 году монумент «Фронтовой собаке» появился в Москве на Поклонной горе. Несмотря на развитие современных технологий, собаки и сегодня продолжают служить стране и помогать людям.
Все выпуски программы Открываем историю
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— День рождения А.С. Пушкина;
— Влияние произведений Пушкина на читателей;
— Пушкин в культуре: кино, театре и др.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 06.06.2025». Алексей Соколов, Арсений Федоров

Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель Главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Призывание помощи святых в сложных обстоятельствах;
— Жизнь в вере и богообщение;
— Пожертвования и роль прихожан в содержании храмов;
— Влияние А.С. Пушкина на русскую культуру и язык.
Ведущий: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Псалом 127. Богослужебные чтения

Есть ли у верующего человека надежда на счастье — семейное, трудовое, в конце концов, личное? Конечно, есть. Ведь Господь всеблаг и щедро делится этой Своей благостью с человеком. Но только при одном условии. Каком? Давайте узнаем, послушав псалом 127-й, что читается сегодня во время богослужения. Итак, давайте послушаем.
Псалом 127.
Песнь восхождения.
1 Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2 Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3 Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоём; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей:
4 так благословится человек, боящийся Господа!
5 Благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь благоденствие Иерусалима во все дни жизни твоей;
6 увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!
Прозвучавший псалом был написан значительно позже царя и пророка Давида — автора многих других псалмов. В случае с псалмом 127-м автор так и остался неизвестным. Время же написания учёные выяснили — произведение было составлено после возвращения древних евреев из Вавилонского плена, т.е. в 6-м веке до Рождества Христова. Освобождение от власти Вавилона воспринималось как второй Исход. Напомню — первый Исход — это освобождение евреев из-под власти Египта, произошедшее стараниями пророка Моисея в 13 веке до Рождества Христова. Тогда через Моисея Господь совершил множество чудес.
В случае с окончанием Вавилонского плена всё обстояло иначе. Пророка во главе народа не было. Обильных чудес тоже никто не совершал. Но то было только половиной бед. Прибыв в историческую Палестину, евреи столкнулись с враждебными народами, не желавшими делиться землями. А те земли, что удалось занять, не приносили урожая. Народ впал в уныние. Стал требовать у вождей, священников, самого Бога ответа. Что происходит? Почему мы страдаем? Ответ был дан Священным Писанием, где неоднократно повторяется следующая мысль — сначала исполни правду Божию, а затем всё остальное. И древние евреи не сразу, но всё же поняли. Они не сделали очень важной вещи. Не восстановили храм в Иерусалиме, не начали череды богослужений.
А как можно рассчитывать на земное, если ты не уделил должного старания духовному? Надо сказать, древние евреи оперативно исправились. И мы слышали слова псалма, передающие радость преодоления скорбей: «Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!» Псалмопевец делает совершенно верный вывод. Счастье, радость возможны там, где есть страх Божий. Не ужас перед Господом, а здоровая боязнь разрушить с Творцом отношения, неправильно выстроить приоритеты жизни. Перепутать важное со второстепенным.
Прозвучавший псалом позволяет задать вопрос — а мы сами всегда ли поступаем верно? Всегда ли полагаем веру в Бога в основание нашей жизни? Если у нас есть сомнения при ответе на данные вопросы, стоит не просто задуматься, а поскорее исправиться. Чтобы почва нашего бытия не засохла, не перестала приносить урожай. Не потому что Бог жесток, а потому что мы сами отсекли, отделили себя от Его животворной благодати!