
В 115 километрах от Пскова, в глухой деревне Пошитни, расположен центр реабилитации для зависимых людей фонда «Диакония». Здесь живут мужчины, пострадавшие от алкоголя и наркотиков. Они много трудятся — ухаживают за коровами и свиньями, пропалывают грядки, варят сыр, солят огурцы, убирают дом и готовят на всех еду. Такая здоровая, активная жизнь отвлекает их от тяжёлых мыслей. А ещё зависимых людей спасает молитва — с ней начинается и заканчивается любое дело.
Сергей — один из тех, кто живёт в центре, ему 18 лет. Городской парень, он ловко обращается с коровами. Сергей заботливо загоняет бурёнок в хлев, все послушно идут, и никто не мычит. Работа в коровнике — самое любимое его послушание. Раньше парень употреблял запрещённые вещества и даже не помнит, как окончил школу... В центре юноша научился жить по-новому.
Рядом с домом, где находятся реабилитанты, совсем нет магазинов и автобусы сюда не ходят. Это хорошо — нет лишних соблазнов. Но с другой стороны — не так-то просто съездить за дровами или продуктами, выбраться к врачу или на службу в монастырь. В центре была старенькая машина, но она совсем сломалась. И теперь необходима новая, без неё не обойтись.
Помочь Центру реабилитации зависимых людей в Псковской области можно на странице проекта «Платформа Милосердия». Для этого переходите на сайт Милосердие.ру, в раздел «Где нужна помощь»: https://www.miloserdie.ru.
Также сделать перевод можно, отправив СМС на номер 3434 со словом «Просьба» и любой суммой, например, «Просьба 500».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
«Доверие Богу». Надежда Космирова
У нас в гостях была многодетная мама, общественный деятель, продюсер Надежда Космирова.
Наша гостья рассказала о том, как жизненные испытания и скорби помогли ей научиться доверять Богу и почему сейчас в своей работе она старается поднимать темы, связанные с христианскими ценностями.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
Храм Живоначальной Троицы на Шаболовке. Современность
В программе о храме Живоначальной Троицы на Шаболовке его настоятель Протоиерей Артемий Владимиров рассказывает о том, как он стал священником, уделяет внимание вопросам подлинного воцерковления современных прихожан храма. Большую роль в этом играет их расположение к исповеди и Причастию Святых Христовых Тайн, участие в приходских делах и взаимное общение в атмосфере любви, взаимопонимания и благоговейного отношения к Богослужению.
Батюшка делится своими мыслями о современном периоде жизни в храме его постоянных прихожан и тех людей, которые впервые переступают порог Церкви.




с прихожанами





и с братом Игуменом Сергием

и тетей Анной Павловной
Фотографии предоставлены храмом Живоначальной Троицы на Шаболовке.
Все выпуски программы Места и люди
6 ноября. О важности сохранения православной веры в России

4 ноября, в Праздник Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
На проповеди после богослужения Святейший Патриарх говорил о важности сохранения православной веры в России.
Русь непобедима, только народ должен не отказываться от своей веры. Сохранять веру даже в тех случаях, когда внешние, да и внутренние политические обстоятельства не очень этому благоприятствуют, как то было во времена Советского Союза. Но веру-то мы все с вами сохранили и детей, и внуков воспитали. И прошёл этот период безбожия. А теперь даже те люди, которые как бы партийно связаны с теми революционерами, тоже в церковь приходят и в Бога верят.
Вот произошёл такой огромный переворот в сознании нашего народа. Почему? Да потому что опыт жизни России не может оставить человека невнимательным к тому, как это всё произошло, как, будучи на краю пропасти неоднократно, уже в представлении других народов, будучи политическими трупами, мы воскресали, народ воскресал, и снова Россия становилась великой и непобедимой страной.
Как важно, что мы прошли время безбожия. И сегодня ещё раз хочу подчеркнуть: и президент наш, и премьер, и во власти сущие, и военачальники — люди православные, а это очень многое значит, потому что в своих трудах они ведь молитвой призывают помощь Божию.
А наша задача — молиться сегодня за власти и воинство не автоматически, не так, как это только в служебниках написано, а всякий раз соединять с конкретными людьми, которые сегодня защищают на поле брани свободу нашей страны.
Вот так церковная история переплетается со светской. А что это означает? Это означает, что присутствие Господа, оно входит, это присутствие, и в жизнь народа, и в жизнь страны, но только при одном, конечно, условии: если народ от Бога не отказывается, если народ не перестаёт молиться, если народ не отказывается от тех духовных, нравственных принципов человеческого бытия и человеческого общежития, которые только и ведут человека к полноте жизни, а значит, к человеческому счастью.
Все выпуски программы Актуальная тема







