Странное слово Куру́моч знакомо многим самарцам как название международного аэропорта. А доводилось ли вам бывать в поселке, который подарил свое причудливое имя воздушным воротам нашего города? Непременно стоит посетить это удивительное местечко!
Село Куру́моч было построено в середине восемнадцатого века по указанию Василия Татищева для поволжских калмыков. Талантливый политик этим предпринял попытку утихомирить беспокойный кочевой народ и обратить его от язычества к христианству. Отчасти это удалось – многие калмыки приняли Крещение. Церковь, построенная в селе в короткие сроки, не пустовала. Изначально это был маленький деревянный храм, а в 1819 году его сменил белокаменный, тоже небольшой и скромный.
Название села, предложенное Татищевым – Богоявленская слобода – не прижилось. В ходу у жителей осталось загадочное Куру́моч. Это слово, вероятнее всего, произошло от названий речушек Куру́мка и Мо́чи, питавших своей влагой лесную долину, в которой было устроено калмыцкое поселение.
В середине девятнадцатого века царское правительство выселило калмыков из этих мест. Курумоч стал русским поселком. В самом начале двадцатого столетия его жители взялись за возведение нового храма – просторного и величественного. Строительство длилось больше десяти лет. Кирпичи для храма изготавливали на заводе, который располагался неподалеку. Красный храм в русско-византийс
Церковь была освящена в честь Казанской иконы Божией матери. В 1930 году, прямо во время престольного праздника, ее закрыли большевики. А священника Василия Перова вместе с семьей вывезли в неизвестном направлении. Долгое время в храме была машинно-тракторн
Интересна судьба храмовых икон – часть из них сожгли, часть местные жители разобрали по домам. Не все обращались со святынями благоговейно – так, большой образ Николая Чудотворца многие годы служил чердачной дверцей. Но именно это помогло иконе уцелеть и вернуться на свое исконное место, когда в 1988 году храм был вновь открыт для богослужения. На этот раз церковь была освящена в честь праздника Богоявления.
Поселок Курумоч находится в часе езды от Самары, с центрального автовокзала сюда каждые тридцать минут отходят автобусы. Так что у нас с вами есть возможность в течение дня совершить увлекательную поездку – и на природе погулять, и прикоснуться к истории родных мест.
Псалом 124. Богослужебные чтения

Вы никогда не задумывались, почему горы — такие манящие? Причём любые: и совсем невысокие, до километра, и пятитысячники — не говоря уже о самых высоких, недостижимых для неподготовленного вершинах. Как сказал поэт, «Сколько слов и надежд, сколько песен и тем // Горы будят у нас — и зовут нас остаться!» 124-й псалом, который сегодня звучит в храмах за богослужением, многократно обращается именно к глубокой символичности гор для верующего человека. Давайте послушаем этот псалом.
Псалом 124.
Песнь восхождения.
1 Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек.
2 Горы окрест Иерусалима, а Господь окрест народа Своего отныне и вовек.
3 Ибо не оставит Господь жезла нечестивых над жребием праведных, дабы праведные не простёрли рук своих к беззаконию.
4 Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих;
5 а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. Мир на Израиля!
Нет ничего удивительного в том, что уже на самой заре человечества гора воспринималась как особое, священное пространство, где происходит соприкосновение небесного и земного. На горе Синай Моисей получает от Бога заповеди; на горе Фавор преображается Христос перед учениками; да и про Олимп как не вспомнить.
Сама по себе гора очень многозначительна: с одной стороны, её огромное, мощное основание — «подошва» — придаёт ей устойчивость, непоколеблемость. С другой стороны, тонкая, словно игла, вершина, буквально впивается в небо. Тот, кто хотя бы раз в жизни стоял на такой вершине, никогда не забудет абсолютно ни с чем несравнимого ощущения одновременной устойчивости — и воздушности, невесомости — когда перед твоим взором открываются величественные горизонты.
Удивительная вещь: казалось бы, когда мы летим на самолёте, мы видим ещё более далёкий горизонт — а всё же это вообще не то: только стоя ногами на вершине, ты испытываешь исключительный, всеобъемлющий восторг особого предстояния перед бытием.
Для многих древних культур гора — это axis mundi, космическая ось мира, соединяющая высшие и низшие миры. И именно поэтому на вершинах гор строились храмы, организовывались те или иные святилища.
Если мы вспомним самые древние жертвенники, о которых повествует книга Бытия, — это тоже будут «микро-горы», сложенные из камней — на вершинах которых и совершались жертвоприношения.
Прозвучавший сейчас 124-й псалом ещё глубже развивает тему символизма горы: он говорит о том, что «надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек». Гора для верующего становится не только внешним образом духовного вдохновения, но и наглядным примером того, как может ощущать себя сам человек, когда его голова, его мысли — всё то, что и отличает его от животного, — устремлены к Небу. И неспроста греческое слово «ἄνθρωπος» — состоит из двух основ: ἄνω означает «вверх» и θρώσκω — «смотреть, устремляться, прыгать». Смотря на гору, мы словно бы снова и снова задаём себе вопрос: а есть ли во мне задор подняться на вершину — или я всего лишь хочу так и остаться распластанным у её подножия?..
Псалом 124. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 124. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 124. На струнах Псалтири
1 Надеющиеся на Господа подобны горе Сиону; не поколеблются вовеки те, что живут в Иерусалиме!
2 Горы осеняют их, и Господь осеняет людей своих отныне и вовеки.
3 Ибо не дает Господь грешникам власти над праведными, да не протянут праведные рук своих к беззаконию.
4 Даруй, Господи, блага тем, кто добр и праведен сердцем!
5 А людей развращенных и творящих беззакония покарает Господь. Мир Израилю!
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема